.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Реструктуризация долга позволит нам выжить - председатель совета директоров "Разгуляя" Рустем Миргалимов
.
 
 
 
 
02 июня 2015 года 12:32

Реструктуризация долга позволит нам выжить - председатель совета директоров "Разгуляя" Рустем Миргалимов

Последние годы сообщения об агрохолдинге "Разгуляй" касались в основном проблем, с которыми он сталкивается после дефолта по облигациям в 2009 году, и попыток реструктурировать задолженность.

О том, как работает холдинг сегодня, что сдерживает его развитие и каковы перспективы, "Интерфаксу" рассказал председатель совета директоров группы "Разгуляй" Рустем Миргалимов.

- В этом году холдинг планирует незначительно сократить посевные площади. Как это отразится на производстве продукции, на финансовых показателях? Сколько риса и сахарной свеклы планируется собрать?

- Мы достаточно осторожны в своих прогнозах относительно будущего урожая.

В последние годы группа проводит посевные кампании в достаточно тяжелых условиях, связанных с дефицитом ликвидности. Это вынуждает нас закупать наиболее дешевые семена зерновых, сахарной свеклы, сои и кукурузы, отказываться от импортных высокопроизводительных средств химической защиты растений и минимизировать объемы внесения удобрений.

Конечно же, это не может не отражаться на производственных показателях. Поэтому мы не спешим с прогнозами. Можно лишь сказать, что в лучшем случае урожай стратегических культур останется в районе прошлогодних значений.

(В 2014 году группа произвела около 1,6 млн тонн сахарной свеклы и 88 тыс. тонн риса-сырца).

- Но сообщалось, что в этом году Внешэкономбанк одобрил предприятиям группы целевой кредитный лимит на финансирование посевной кампании и подготовку предприятий к сезону переработки?

- К сожалению, банк проинформировал нас об условиях установленного лимита кредитования в начале мая, когда посевная уже шла полным ходом. Кроме этого, использование денежных средств в рамках установленного лимита обусловлено выполнением ряда отлагательных условий, в том числе и тех, которые напрямую от нас не зависят. Пока не принято решение по программе реструктуризации, мы не можем воспользоваться выделенными на посевную средствами.

- А государственные субсидии получаете? В каком объеме?

- Да, безусловно, получаем и на федеральном, и на региональном уровнях в рамках различных программ. Тем не менее, основной вопрос - это не наличие или отсутствие субсидий, а эффективность механизма их выделения и объемы господдержки.

С момента ввода субсидий по несвязанной поддержке (так называемые погектарные субсидии - ИФ) объем их ощутимо снизился. В рамках предыдущего формата господдержки, когда субсидировались затраты на покупку минеральных удобрений, пестицидов, горючего, сельхозпроизводители чувствовали себя более защищенными, чем сейчас.

По-моему, имеет смысл пересмотреть механизмы поддержки в растениеводстве. Надо исходить из объемов затрат на выращивание различных культур, поскольку, например, затраты на выращивание пшеницы и сахарной свеклы несопоставимы.

- В прошлом году холдинг был вынужден приостановить работу трех сахарных и одного рисового. С чем это связано? Во сколько обошелся их простой? Что с коллективами? Будут ли эти заводы работать в текущем году?

- Причиной остановки также является нехватка средств на модернизацию и подготовку предприятий к сезону переработки сырья.

Вынужденный простой заводов привел к снижению производства сахара на 25%, риса - на 40%.

Но, в первую очередь, это рост социальной напряженности, поскольку сотни людей остались без стабильного заработка, а мы потеряли ценных специалистов. Простой предприятий также повлек за собой ухудшение отношений между группой и администрациями регионов, в которых расположены заводы, снижение налоговых отчислений в федеральный и региональные бюджеты.

В этом году мы планируем запуск только одного завода - "Кривец-сахар" в Курской области. Таким образом, законсервированными останутся 3 завода - два сахарных и один рисовый.

- Несколько лет холдинг пытается добиться реструктуризации кредиторской задолженности. Как идут переговоры с ВЭБом?

- Переговорный процесс продолжается. Однако решение по программе реструктуризации долга группы мы ждем уже почти четыре года. Мы очень надеемся на то, что программа будет принята в ближайшее время, поскольку это позволит нам выжить и решить целый ряд текущих проблем.

- Можете ли сообщить о предварительных договоренностях? И какова сумма долга, о реструктуризации которой идет речь?

- До достижения окончательных договоренностей эти данные раскрыты не будут.

- Сохраняются ли планы реструктуризации с участием Сбербанка? Если да, то о каком объеме может идти речь?

- Мы продолжаем переговоры со Сбербанком, заинтересованность по-прежнему существует. Однако до того, как основной кредитор примет программу реструктуризации, нельзя говорить о какой-то конкретике.

- Какие шаги намерен предпринять холдинг, если в ближайшее время не удастся решить вопрос о реструктуризации долга?

- К сожалению, чем дольше длится ожидание решения, тем меньше у нас остается инструментов для поддержания стабильной ситуации.

Если ВЭБ не проведет реструктуризацию долга в течение ближайших шести месяцев, то группа будет вынуждена распродать часть активов, чтобы погасить долги, и инициировать процедуру банкротства в рамках действующего законодательства.

- В этих условиях можно ли говорить о планах Avangard Asset Management по увеличению доли в "Разгуляе"?

- На данный момент таких планов нет.

- Несколько лет назад холдинг заявлял о продаже непрофильных активов. Как реализуется эта программа? Сколько средств удалось выручить от продажи?

- Мы продавали активы, признанные нестратегическими. Речь идет о некоторых элеваторах, мукомольных предприятиях, а также о землях, которые находились вне ключевых регионов присутствия и не использовались для выращивания сельхозпродукции для дальнейшей переработки.

С 2011 года было продано предприятий на сумму около 2 млрд рублей.

- Почувствовалось ли в группе влияние продовольственного эмбарго, хотя бы опосредованное?

- Сказать, что эмбарго оказало существенный прямой эффект в части каких-либо продуктов, которые производит группа, не могу, поскольку страны, в отношении которых действуют ограничения, не поставляли эту продукцию в значительных объемах.

Больший эффект, скорее, оказала девальвация рубля. Основным драйвером роста для отечественной экономики, на мой взгляд, сегодня является именно политика регулирования курса рубля, стоимость которого не должна быть завышена.

- Как вы считаете, будет ли отменено эмбарго или запрет сохранится?

- Эмбарго, так или иначе, будет отменено. Однако в текущих условиях его имеет смысл продлевать минимум до конца 2016 года. Это даст возможность российским компаниям активно инвестировать в развитие производства молочных и мясных продуктов, фруктов, овощей и рыбы.

В противном случае, наметившаяся в этих секторах тенденция к существенному росту сойдет на "нет".


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.

22 апреля 2024 года 09:43
"Норникель" после обострения геополитической ситуации весной 2022 года столкнулся со сложностями в реализации своей Серной программы, потеряв доступ к западному оборудованию и технологиям. Одновременно резко усложнилась реализация товара: часть традиционных клиентов из Европы и США отказывается...    читать дальше
.
11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.