.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Один из участников торгов не должен иметь конкурентных преимуществ перед другими - глава СПбМТСБ
.
 
 
 
 
18 февраля 2015 года 12:40

Один из участников торгов не должен иметь конкурентных преимуществ перед другими - глава СПбМТСБ

Главный участник российского газового рынка "Газпром" с Нового года приостановил участие в торгах газом на СПбМТСБ. Специалисты монополии усмотрели в нынешней схеме организации торгов для себя налоговые риски. Как можно разрешить сложившуюся ситуацию, получив заключение налогового органа или изменив внутренний порядок в "Газпроме", рассуждает в интервью Агентству газовой информации президент "Санкт-петербургской международной товарно-сырьевой биржи" Алексей Рыбников.

- Почти полгода назад биржа запустила торги газом. Завтра пройдет очередная сессия - с поставкой в марте. Участия каких продавцов вы ожидаете?

- В соответствии с действующим законодательством биржа не имеет права раскрывать такую информацию. В то же время, недавно вступивший в силу новый нормативный документ Банка России - регулятора биржевой деятельности обязывает нас на месячной основе раскрывать объем сделок в разбивке по участникам торгов.

- На январских торгах (с поставкой в феврале) сделки с "Газпромом" были?

- На январских торгах ООО "Газпром межрегионгаз" не заключало сделок.

- Вам известно, почему?

- В СМИ представители "Газпрома" озвучивали в качестве причины наличие налоговых рисков, возникающих, по их мнению, в связи с тем, что в действующей модели организации биржевых торгов не учтены особенности порядка взаимодействия между участниками цепочки ОАО "Газпром" (владелец газа) - ООО "Газпром межрегионгаз" (участник биржевых торгов) - ООО "Газпром межрегионгаз поставка" (организатор транспортировки) - ОАО "Газпром" (собственник ГТС). На рабочих совещаниях по этому вопросу, которые проводили как мы с "Газпромом" в двустороннем порядке, так и в ФАС, назывался тот же фактор.

- Обращался ли "Газпром" с предложениями по изменению утвержденного порядка организации биржевой торговли природным газом?

- Да, такие обращения были. Запуск биржевых торгов осуществлялся в сжатые сроки, поставленные президентом РФ. Во исполнение данного поручения был разработан, согласован "Газпромом", биржей и утвержден тремя регуляторами (Банк России, ФАС и Минэнерго) план мероприятий по реализации поручения комиссии при президенте по ТЭК 4 июня 2014 года. На завершающем этапе согласования регуляторами нормативных документов коллеги из "Газпрома" внесли предложение о предоставлении группе "Газпром" особого статуса в связи с тем, что ОАО "Газпром" является собственником газа и одновременно газотранспортной системы, по которой газ транспортируется. Однако модель организации рынка, в итоге согласованная всеми участниками рабочей группы, не делает каких-либо исключений для "Газпрома".

Хочу, однако, отметить, что тогда же мы договорились, что вернемся к обсуждению этого вопроса, что и было сделано. Сразу после запуска биржевых торгов начались интенсивные консультации с нашими коллегами из "Газпрома" по возможностям изменения утвержденного порядка проведения биржевых торгов. Мы предлагали свои варианты, "Газпром" предлагал свои. Шел нормальный рабочий процесс.

- "Газпром" говорит о налоговых рисках. О чем конкретно идет речь?

- Мы доверяем мнению наших партнеров, и если они считают, что существуют налоговые риски, мы готовы совместно искать пути их минимизации. Однако биржа не может рассматривать варианты, при которых один из участников торгов будет торговать на условиях, предоставляющих ему конкурентные преимущества перед другими участниками (например, не оплачивать транспортное плечо до балансового пункта по общим тарифам, не нести затраты на услуги организатора транспортировки и т.п.). Против таких подходов, естественно, возражали и другие участники рабочей группы - независимые производители газа.

- Что биржа предлагает для решения возникшей проблемы?

- Одно из возможных направлений поиска решения, по нашему мнению, - изменение порядка взаимодействия организаций внутри самой группы "Газпром". Нам трудно судить извне, тот факт, что группа "Газпром" является консолидированной группой налогоплательщиков - это плюс или, наоборот, препятствие в решении возникшей налоговой проблемы? На этот вопрос должны ответить профильные специалисты группы "Газпром". Если нужно, можно ведь и в ФНС с запросом обратиться?

В свое время, например, газ передавался от ОАО "Газпром" ООО "Межрегионгаз" по договорам купли-продажи на входе в ГТС, впоследствии такой порядок был изменен - об этом каждый специалист, работающий на рынке газа, знает. Может быть, такие варианты посмотреть?

Не стоит ли также исследовать вопрос о возможном выходе на биржу непосредственно ОАО "Газпром" как участника торгов вместо "Газпром межрегионгаза"? На других наших рынках - нефтепродуктов, нефти - производители реализуют свою продукцию самостоятельно. Предполагаемые риски могли бы быть сняты, если бы на торгах присутствовали другие производители газа группы "Газпром", например, ОАО "Газпром нефть", ЗАО "Нортгаз", ЗАО "Пургаз". И ведь они обладают ресурсами газа в два раза большими, чем квота ОАО "Газпром" по постановлению правительства. А если посмотреть на раскрываемый биржей в Интернете список поставщиков, их там нет.

Мы предложили рассмотреть также вариант, при котором независимые производители газа ("НОВАТЭК", "Роснефть") наряду с ООО "Газпром межрегионгаз" получили бы возможность предлагать газ к реализации непосредственно на балансовом пункте, после транспортировки газа до этой точки на основании действующих договоров с "Газпромом" без заключения агентских договоров с посредником - ООО "Газпром межрегионгаз поставка".

- Каковы дальнейшие шаги?

- Быстрее снять локальную проблему и продолжить совместную работу по развитию в РФ организованного рынка природного газа. Биржевые торги - это инструмент повышения конкуренции в наиболее доходных регионах Сибири и Урала. Потребители настаивают на запуске суточных торгов, участники рынка просят ускорить запуск деривативов. Думаем, что коллеги в "Газпроме" понимают стратегическую важность этих направлений работы как для компании, так и для всей экономики страны. Во всяком случае, из факта создания департамента биржевой торговли мы делаем именно такие выводы.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.

11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
09 января 2024 года 16:16
Пресс-служба Минфина    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.