.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Нацбанк Украины старается применять одинаковые подходы ко всем банкам - старший вице-президент ВТБ
.
 
 
 
 
16 февраля 2015 года 13:12

Нацбанк Украины старается применять одинаковые подходы ко всем банкам - старший вице-президент ВТБ

ВТБ не собирается менять стратегию развития международного бизнеса, но в условиях обострения геополитической ситуации усилит фокус на эффективности, рассчитывая в 2015 году получить прибыль от зарубежных банков без учета украинской "дочки", рассказал в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" руководитель департамента дочерних компаний - старший вице-президент ВТБ Михаил Якунин.

- Основной вопрос сейчас - будет ли группа ВТБ корректировать стратегию развития международного бизнеса в условиях сложной экономической ситуации и санкций?

- У нас в новой стратегии развития международного бизнеса уже с самого начала основная ставка делалась на эффективность бизнеса. Поэтому если мы говорим про базовые вещи, то они остались без изменений. Понятно, что мы сейчас в большей степени сфокусированы на рентабельности, на прибыли, а не на росте активов любой ценой. Это было заложено в самой стратегии, и сейчас в рамках сложившейся геополитической ситуации это только усиливается.

В большинстве стран, где мы присутствуем, в целом макроэкономика находится в достаточно хорошем состоянии. Я только что вернулся из Грузии, там рост ВВП составляет 5%. Наш банк в Грузии сейчас вышел на первое место среди дочерних банков по возврату на капитал - показатель ROE здесь достигает порядка 20%. Почему не развивать бизнес при таких условиях?

Как раз наличие зарубежной сети дает нам определенный баланс. Если какая-то из экономик в определенный момент времени испытывает трудности, то другие страны позволяют балансировать, так как одновременно весь мир все равно не подвергается одним и тем же воздействиям. Если посмотреть на результаты по 10 месяцам, около 8,2 млрд рублей чистой прибыли принесли зарубежные банки, без учета Украины. Украина - отдельная история, предсказать эту ситуацию было невозможно. Рентабельность капитала в среднем по международной сети без учета Украины составляет более 10%, это хороший результат.

Кроме эффективности мы смотрим на вещи, связанные с фондированием. Банки должны быть сбалансированными, должны собирать ликвидность на своих рынках, и там же и раздавать ее; чтобы не было конструкции - взял деньги от "мамы" и раздал на местном рынке. При этом мы, конечно, поддерживаем наши "дочки"; все наши банки выполняют требования по достаточности капитала. За прошлый год в общей сложности мы докапитализировали всю заграничную сеть на сумму порядка $200 млн.

- Есть страны, из которых группа подумывает уйти?

- Наша новая стратегия разрабатывалась до введения санкций, поэтому, конечно, сейчас мы по некоторым направлениям повторно анализируем целесообразность выхода. Например, если говорить про Индию, то летом этого года набсоветом было принято решение о выходе. Однако ввиду всей геополитической ситуации мы сейчас, прежде чем окончательно это реализовать, делаем дополнительный анализ. И, возможно, мы выйдем с каким-то другим предложением по данной территории.

- Какие варианты изучаются?

- Сохранение бизнеса, потому что традиционно с Индией нас связывают достаточно тесные взаимоотношения. А ввиду текущей обстановки открываются новые перспективы, которых не было полгода назад.

- Я правильно понимаю, что в текущем году ВТБ не намерен уходить из стран присутствия?

- В 2015 году, я думаю, нет. Первое - у нас поменялась вся геополитика и экономика. Второй фактор: выход любой ценой - это бессмысленно. Если даже откуда-то выходить, то это должно быть экономически оправданным действием, мы должны получить от этого понятные деньги.

- Какие перспективы у сербской "дочки" с учетом того, что произошли кардинальные изменения в проекте "Южный поток"?

- В настоящий момент мы с банком активно работаем, развиваем его. Понятно, что в существующих геополитических условиях, даже если бы мы его хотели продать, это было бы сделать очень сложно. Сейчас у нас есть ряд российских клиентов, в том числе мы работаем с "РЖД", обслуживаем проекты, которые там находятся.

- Каковы перспективы вьетнамского банка группы?

- По Вьетнаму финальных решений еще нет, работаем вместе с нашим партнером. Банк развивается, расширяет продуктовый ряд. Уже два года у ВРБ положительный финансовый результат. Мы сейчас обсуждаем различные варианты дальнейшего присутствия. На рынке финансовых услуг Вьетнама еще достаточно ниш и сегментов для развития. Вьетнам - первое государство, с которым Таможенный союз начал диалог о зоне свободной торговли. Сегодня этот процесс в завершающей стадии. Поэтому для нас здесь важно найти такую форму, которая будет максимально эффективна для группы с точки зрения возврата средств на вложенные средства. Кроме того, немаловажную роль играет возможность банковского обслуживания трансграничных экономических отношений стран присутствия группы ВТБ. Например, у Вьетнама хорошие экономические связи с Индией.

- Как продвигается сделка по объединению Banco VTB Africa с другим ангольским банком Atlantico?

- Наши ангольские партнеры сначала торопились с оформлением сделки, а затем в сентябре пропали со словами "давайте посмотрим, как дальше будет развиваться геополитическая ситуация".

- Они боятся санкций?

- Они не то чтобы боятся, но в целом анализируют, как это повлияет. И второй момент - у них тоже возникли определенные экономические вопросы. Если посмотреть на страну, она достаточно сильно зависит от цены на нефть. Понятно, что у них сохраняются хорошие темпы развития, но Анголу тоже коснулась вся эта ситуация, поэтому они в какой-то мере сейчас заняты внутренними проблемами.

- У вас были какое-то соглашение и сроки заключения сделки?

- Мы собирались закрыть сделку в сентябре. Соответственно, сделка не закрылась, ангольская сторона попросила дать ей время на осмысление ситуации. Ждем от них ответа. Мы пока не подписывали юридически обязывающих документов, все пока на уровне меморандумов.

- Как поживают европейские "дочки"? Требуется ли им докапитализация в связи с ужесточением надзора за крупными европейскими банками?

- Нас сейчас отнесли к категории системных банков Европейского союза, и поэтому с ноября 2014 года мы находимся под регулированием ЕЦБ, который проводит регулярные стресс-тесты. С точки зрения базовых нормативов мы полностью выполняем все требования. Если же говорить о стресс-тестах, то тут можно только предполагать, каким образом будет оцениваться тот или иной риск портфеля.

- То есть вы предоставляете только данные, а они уже сами считают?

- Да, они сами оценивают результаты стресс-тестов, поэтому эта ситуация менее прозрачная для нас с точки зрения финального результата. Но в любом случае мы нацелены соблюдать все нормативы. И если потребуется увеличение капитала, будем выносить варианты решения этого вопроса на наблюдательный совет ВТБ. Как известно, выполнить нормативы можно двумя способами - увеличить капитал или разгрузить портфель.

- Уже несколько лет банки во Франции и Германии привлекают депозиты физлиц в рамках проекта ВТБ Direct ("Дистанционные вклады"). Есть ли предварительные итоги проекта, насколько вырос депозитный портфель дочерних банков?

- Да, мы видим рост, интерес к этой программе со стороны европейских вкладчиков сохраняется. Объем привлеченных средств по проекту ВТБ Direct в Европе (Германия, Франция) превышает 3,5 млрд евро. В 2015 году мы планируем продолжать оказывать услуги по депозитным операциям для физлиц в наших европейских дочках. При этом приоритетом будут не объемные показатели, а качество обслуживания, ведь именно это и позволило нам развить бренд ВТБ в Европе и привлечь более 125 тыс. клиентов.

- Изменилось ли поведение европейских вкладчиков после того, как против ВТБ были введены санкции?

- Наши европейские банки не находятся под европейскими санкциями, но на восприятие все происходящее определенным образом влияет. И здесь важно донести до клиентов то, что мы находимся в Европе, что мы здесь продолжаем работать и соответствовать всем необходимым требованиям. У нас сейчас достаточно диверсифицированный корпоративный кредитный портфель, и мы делаем акцент, в том числе, на развитии бизнеса в Восточной Европе. И в связи с тем, что международные финансовые группы некоторым странам уделяют меньше внимания, мы находим довольно интересных клиентов с хорошей доходностью.

- Розничные кредитные продукты для европейских клиентов вы планируете запускать? Раньше речь шла о кредитных продуктах в Германии.

- Да, там сейчас идет работа по пилотированию этих сделок. Понятно, что в текущей ситуации какое-то развертывание будет еще анализироваться и тщательнейшим образом обдумываться. Пилот стартовал полгода назад, как раз в канун всей этой истории. И чтобы четко сформулировать стратегию, надо понять, к чему приведет развитие событий.

- Речь идет о кредитных картах?

- Нет, в большей степени об ипотечных продуктах, то есть достаточно надежных, качественных продуктах. При этом есть определенный интерес у россиян, и здесь нужно работать над синергией, предполагающей привлечение клиентов с российским бэкграундом.

- Как повлияли секторальные санкции в отношении России и девальвация рубля на бизнес дочерних банков из СНГ?

- Если говорить про курсы валют стран СНГ и Грузии, то колебания там были существенно меньше - 15-25% в зависимости от страны. Пока столь серьезной девальвации, как в России, там еще не произошло; за исключением Украины, где этот показатель приближается к 100%. Некоторые страны достаточно диверсифицированы с точки зрения своих экспортных операций - они завязаны не только на Россию, но и на другие страны. Конечно, кризис в России отразится на них, но не будет полностью "откопирован". Пока валюты более или менее стабильны, экономика развивается, поэтому даже 2014 год, несмотря на все трудности, мы закончили с хорошим результатом.

- Как дела у белорусской "дочки" ВТБ?

- У нас темпы роста бизнеса там составляют порядка 20%. В декабре мы докапитализировали банк на сумму около $32 млн в национальной валюте, сейчас он имеет возможность расти и дальше. Но надо понимать, что до последнего времени со стороны Нацбанка Белоруссии было ограничение по росту портфеля - они ограничивали его порядка 1% в месяц, чтобы не было избытка денег в экономике.

- Это делалось в рамках получения денег из антикризисного фонда ЕврАзЭс.

- Да. Они ссылались и на этот фонд. Сейчас белорусы очень плотно работают, пытаются удержать ситуацию под контролем ввиду разных причин. Хотя если уж говорить про связанность с экономикой России, то, понятно, что Белоруссия в этом плане - номер один, кто пострадал. В конце 2014 года на валютные кредиты юрлицам приходилось около 50%, физическим лицам около 1%.

Поэтому что мы сейчас делаем по всем странам СНГ? Мы смотрим на кредиты, в том числе валютные - кому их можно выдавать, кому нельзя выдавать; смотрим, где можно снизить долю долларов в портфеле. Мы проводим определенные стресс-тесты и делаем выводы в плане девальвационных ожиданий.

- Как работает казахстанский банк?

- Казахстанский банк чувствует себя достаточно хорошо. У нас там был стартап с нуля, в позапрошлом году он прошел нулевую точку, в этом году банк показал возврат на капитал. Понятно, что пока от них требовать ROE 15% еще рано, но они в целом уверенно идут, рынок там достаточно сбалансированный, банк практически полностью самофондируется, привлекая ликвидность на местном рынке.

- Будет ли международный бизнес ВТБ прибыльным в этом году?

- Пока мы планируем прибыль, но жизнь - вещь сложная. И это, конечно, без учета Украины.

- Зачем вы докапитализировали украинскую "дочку"?

- Это важное решение принималось, прежде всего, для развития нашего бизнеса на Украине. Для нас очень значимой является финансовая стабильность этой страны. Очевидно, что без российских банков невозможно долгосрочное и устойчивое развитие Украины. Принимаемые меры обеспечивают нам доверие украинских клиентов. Докапитализация была необходима и для того, чтобы выполнять требования Нацбанка Украины. На Украине все крупнейшие банки прошли стресс-тесты, и это тоже было требованием международных организаций для выделения средств на поддержку страны.

- Кредитный портфель украинской "дочки" амортизировался или были какие-то выдачи?

- Если посмотреть на портфель, то там есть две тенденции. Конечно, с одной стороны, идет выгашивание портфеля; с другой стороны, идет переоценка с точки зрения курсов. Поэтому в целом мы видим некоторый прирост, но это в большей степени из-за валютной переоценки.

- А доля просрочки и реструктурированных кредитов сильно выросла?

- Серьезно выросла. Если говорить о реструктуризации кредитов, то есть конкретный перечень из 20-30 крупнейших компаний. По каждой из них идет индивидуальная работа: где возможна реструктуризация, где требуется дополнительный залог, где еще что-то, а где-то мы идем в суд.

- Сокращать количество офисов не планируете?

- Уже сокращаем. Параллельно с работой по портфелю и по сбору проблемной задолженности мы оптимизируем расходы. То есть, в принципе, банк должен быть самодостаточным, поэтому уже достаточно серьезная программа по сокращению расходов была проведена. И на этот год, я думаю, у нас будет еще одна волна. Где-то уже половину офисов от цифры докризисных времен мы закрыли; если на начало 2014 года у нас было 132 точек присутствия, то к началу текущего - их количество составило порядка 70. Часть точек мы перевели в другой формат. Идет индивидуальная работа по каждой точке, что там можно сделать: закрыть, размер уменьшить либо еще какие-то варианты.

- Как сильно пострадал бизнес украинской "дочки" после прекращения работы в Крыму и тех регионах, где ведутся активные боевые действия?

- Ну, понятно, что на востоке и юге Украины у нас исторически были более сильные позиции и, конечно, для объемов бизнеса это значимая доля. На эти регионы приходилось 14% активов и 9% пассивов всей банковской системы Украины. Это, конечно, значимые цифры.

- А какие-то есть предварительные данные по убыткам украинского банка?

- Мы можем сейчас раскрыть данные по стандартам украинским. ВТБ за прошлый год заработал 642 млн гривен чистой прибыли.

- Какова судьба украинской "дочки" Банка Москвы?

- Смотрим все варианты. Думаем, что либо будем присоединять, либо продавать.

- Неоднократно появлялись законодательные инициативы по ограничению работы "дочек" российских банков на Украине. Видите ли вы риски того, что в какой-то момент украинское законодательство начнет работать против вас?

- Хочу отметить, что в целом на Украине часть банковского сектора, которая так или иначе, прямо или опосредованно, связана с российским капиталом, занимает значимую долю - примерно 13% в активах. Поэтому украинский регулятор не должен быть заинтересован в выходе российских банков из Украины, потому что из новых игроков заходить туда никто не хочет. И в принципе из разговоров с главой Нацбанка Украины видно, что они стараются относиться, скажем так, по возможности с равным подходом ко всем банкам. Было уже множество законодательных актов и инициатив, но пока они не приняты или приняты в несколько отредактированном виде. Поэтому, конечно, работать тяжело и сложно, но пока продолжаем.

- Как развивается китайский филиал ВТБ?

- Наш филиал в Шанхае испытал приток внимания. Мы заняли 70-е место среди всех банков Китая в целом по валютно-обменным операциям, притом, что в Китае весь иностранный сектор меньше 2%. У нас есть точечные направления, где мы занимаем достаточно серьезные позиции. Например, наш филиал - абсолютный лидер по операциям рубль-юань.

- А какие-то новые продукты для корпоративных клиентов вы планируете?

- В прошлом году мы получили полную лицензию на работу с юанями. И продолжаем расширять линейку, в том числе, за счет продуктов и услуг на валютном рынке и рынках капитала.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.

11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
09 января 2024 года 16:16
Пресс-служба Минфина    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.