.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  "Организационная структура - не высеченная из камня величина" - глава Sberbank CIB
.
 
 
 
 
27 января 2015 года 12:24

"Организационная структура - не высеченная из камня величина" - глава Sberbank CIB

Новый руководитель Sberbank CIB Олег Ганеев, который ранее развивал региональную сеть Сбербанка, пришел в инвестиционно-банковский бизнес в тяжелое для него время. Классический IB, за счет которого инвестбанки традиционно зарабатывали публичность и репутацию - размещение евробондов, сделки IPO, - стал неактуальным, и, видимо, надолго. О том, какие направления приносят прибыль сейчас, как будет меняться структура Sberbank CIB, каковы планы компании на фондовом рынке О.Ганеев рассказал в интервью "Интерфаксу" в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

- Вы пришли в команду Sberbank CIB уже после того, как была закончена интеграция "Тройки Диалог" и инвестиционно-банковских подразделений Сбербанка. Вам, как человеку, не принимавшему участия в этом процессе, ее итоги кажутся успешными? Устраивает ли вас сложившаяся оргструктура, нет замыслов ее как-то менять?

- Организационная структура - не высеченная из камня неизменная величина. Ее построение - это непрерывный процесс. Оргструктура, созданная при интеграции, была абсолютно правильная. Сейчас у нас в активе сильный бренд, хорошая репутация, профессиональная команда, диверсифицированная продуктовая линейка, уникальные компетенции и экспертиза. Однако в зависимости от постоянно меняющейся внешней экономической ситуации вопросы оргструктуры могут требовать определенных донастроек. В прошлом году наш продуктовый ряд изменился, это привело к изменению структуры сделок внутри нашей финансовой модели. По итогам 2014 года некоторые направления показали результаты даже лучше, чем мы ожидали, - например, департамент глобальных рынков, Sberbank Merchant Banking, департамент клиентского менеджмента. Изменения продуктового ряда, а также то, через какие юридические лица проводятся сделки, - все это накладывает отпечаток и на организационно-штатное расписание. Мы должны сами себе ответить на вопрос: где у нас концентрируется экспертиза? В зависимости от этого ответа и с учетом сложившейся ситуации на рынке мы и будем перераспределять ресурсы компании.

- Ситуация на рынках капитала для российских компаний сейчас крайне неблагоприятна. В связи с этим есть ли у вас планы по сокращению сотрудников подразделения Investment Banking?

- В случае необходимости мы будем оценивать и решать, на каких наиболее востребованных направлениях бизнеса стоило бы применить экспертизу сотрудников данного блока Sberbank CIB, учитывая текущие предпочтения клиентов. Эти сотрудники - профессионалы, которые прекрасно знают нашу структуру, понимают, как устроены все бизнес-процессы. Конечно, мы будем рассматривать возможности привлечения такого ценного человеческого капитала в другие направления нашего бизнеса.

- Штат в целом сокращаться будет?

- На данный момент мы не планируем проводить сокращение штата, а наш бизнес-план настроен на получение прибыли в 2015 году. Бизнес-план - это система индикаторов, качественных показателей, в том числе cost/income, по которым необходимо вести мониторинг на регулярной основе. Сейчас мы из режима полугодовых корректировок перешли к тому, что будем контролировать наши индикаторы чаще - поквартально. В зависимости от того, как складываются цифры, какие у нас прогнозы, мы будем принимать те или иные решения.

- Каковы финансовые результаты Sberbank CIB за 2014 год?

- Мы пока не финализировали результаты за 2014 год, и конечные цифры, как мы полагаем, могут быть скорректированы в связи с ужесточением требований к резервам. Однако уже сейчас очевидно, что Sberbank CIB удалось превысить плановый уровень по показателю операционного дохода. Для меня как руководителя это крайне важный сигнал, поскольку он отражает общую динамику. Если говорить в разрезе направлений деятельности Sberbank CIB, то свои бизнес-планы, как я уже отметил, по предварительной оценке, перевыполнили несколько подразделений: например, департамент глобальных рынков, Sberbank Merchant Banking, департамент клиентского менеджмента. Это доказывает правильность выбранного подхода диверсифицировать бизнес, что дает нам возможность сохранять баланс при любой ситуации на рынке. Если в одном из направлений возникает спад, то за счет повышения активности на других направлениях наша модель позволяет выдерживать общий целевой показатель. Та же история с взаимодействием между структурами внутри группы: наличие в системе Сбербанка дочерних банков, которые оказались вне санкционного списка, дает нам возможность структурировать сделки на других рынках. Мы также активизируем деятельность по привлечению средств на Востоке (и такие сделки уже есть).

- Какие направления в департаменте глобальных рынков были наиболее прибыльными в 2014 году?

- В прошлом году рост прибыли департамента глобальных рынков обеспечили операции на валютном рынке, а также деятельность в территориальных банках. Важно отметить, что валютный деск в 2014 году существенно нарастил объем операций с валютами азиатского региона, увеличив торговый оборот более чем в 10 раз по сравнению с 2013 годом.

Хорошие результаты были достигнуты по операциям со структурными деривативами и операциям на товарно-сырьевых рынках (commodities market). Это обусловлено тем, что спрос на продукты хеджирования резко увеличился на фоне волатильности рынка и с учетом текущих рыночных трендов.

- С учетом ситуации на российском рынке, нет ли у Sberbank CIB планов заняться организацией сделок - евробондов, IPO - в СНГ, Восточной Европе, Азии?

- Да, мы рассматриваем различные виды источников сделок ECM и DCM вне России, и в пайплайне у нас такие сделки есть. На текущий момент мы вовлечены в несколько проектов в Восточной Европе и в Азии. В целом же можно сказать, что внутри структуры IB есть направления, которые могут и будут поддерживать бизнес-модель. Мы находимся "в тонусе" с точки зрения клиентской активности, постоянно поддерживаем связь с клиентами, не приостанавливаем нашу работу, чтобы, когда рынки начнут открываться, мы стояли первыми на входе благодаря качеству отношений с клиентами.

- За последний год ситуация на рынке кардинально изменилась, и те крупные заемщики, которые раньше привлекали средства только за рубежом, теперь вынуждены искать ресурсы здесь. С другой стороны, ставки на рынке крайне высоки. Как у Sberbank CIB обстоят дела с кредитованием крупных клиентов, вы его замедлили?

- Мы, естественно, учитываем ситуацию, но наша задача смотреть на клиента не в логике одной сделки, а в комплексе. Есть понятие - план развития бизнеса клиента. Сейчас мы подошли к тому, что здесь не хватает предлога "с" - план развития бизнеса с клиентом. Нам нужен более многофакторный анализ по клиенту, даже с точки зрения долгового финансирования. Его же можно организовывать в разных формах: кредит, вхождение в акционерный капитал, облигации, с хеджированием или без, с потенциальным выходом на сделки M&A или без. Имея глубокое понимание потребности клиента, мы можем в любой ситуации предложить оптимальный для него финансовый инструментарий.

- Есть ли претенденты на роль "нового Мечела" или пока других таких крупных проблемных заемщиков нет?

- Не секрет, что в данный момент ситуация в экономике сложная, а у ряда заемщиков финансовое положение ухудшается. Для нас это сигнал к тому, что следует еще больше развивать систему раннего мониторинга. Если вдруг мы отмечаем некие отхождения от финансовой модели, то сразу проактивно обсуждаем и предлагаем клиентам решения, которые позволят им пережить непростые времена: реструктуризация, помощь другими продуктами или иные возможности. Таким образом мы вовремя идентифицируем возможный негативный сценарий и предупреждаем его.

- Происходит ли что-то на переговорах с "Мечелом", когда ситуация разрешится и рассматривается ли сценарий с банкротством?

- Есть позиция Сбербанка, с которой наш клиент не согласен. У него свое видение. Тем не менее, мы не оставляем попыток договориться, вместе с пулом кредиторов ведем переговоры об урегулировании этой проблемной задолженности. В то же время, как и в любом другом случае, касающемся неисполнения должником своих обязательств, мы просчитываем все сценарии, и, конечно, сценарий с банкротством также нужно рассматривать.

- Как развивается бизнес Merchant Banking?

- Мы очень довольны динамикой развития этого направления. Бизнес-план Sberbank Merchant Banking по доходам, рентабельности и остальным ключевым показателям перевыполняется третий год подряд, а активы под управлением выросли более чем в 2,5 раза. У нас есть все основания полагать, что в дальнейшем это направление продолжит активно развиваться, так как есть большой спрос на продукты акционерного и квазиакционерного финансирования в условиях дефицита ликвидности. Так, к примеру, мы планируем ускоренно расширять экспертизу в этом направлении в наших территориальных банках и хотим вывести Merchant Banking в стандартную линейку с принятием решений на местах.

- Сколько было сделок в 2014 году в Merchant Banking?

- В 2014 году Sberbank Merchant Banking реализовал 12 сделок в следующих ключевых секторах: недвижимость, потребительский сектор и добывающая промышленность. Выделить, пожалуй, можно сложноструктурированное финансирование в форме акционерной сделки для компании "Акрон", в рамках которой Sberbank Merchant Banking выкупил пакет акций других финансовых инвесторов в проектной компании по строительству калийного месторождения. Также значимой сделкой в секторе торговли и потребительских товаров стала организация финансирования ЗАО "ПанКлуб", дистрибьютора ювелирных изделий. Часть сделки была обеспечена путем выкупа Sberbank Merchant Banking 35% акций холдинговой компании.

Мы очень довольны динамикой развития этого направления. Бизнес-план Sberbank Merchant Banking по доходам, рентабельности и остальным ключевым показателям перевыполняется третий год подряд, а активы под управлением выросли более чем в 2,5 раза. У нас есть все основания полагать, что в дальнейшем это направление продолжит активно развиваться, так как есть большой спрос на продукты акционерного и квазиакционерного финансирования в условиях дефицита ликвидности. Так, к примеру, мы планируем ускоренно расширять экспертизу в этом направлении в наших территориальных банках.

- Какие планы у Merchant Banking на 2015 год?

- Мы хотим вывести Merchant Banking в стандартную линейку продуктов во всей сети Сбербанка с принятием решений на местах. Сейчас активно работаем над адаптацией предложения Sberbank Merchant Banking к текущим рыночным условиям и актуальным потребностям наших клиентов. Это касается, в частности, использования смешанных по валюте инвестиционных продуктов, позволяющих снизить валютные риски клиентов при сохранении целевого уровня доходности для банка. Всего же в пайплайне проектов SMB на 2015 год более 20 сделок.

- В целом какие задачи стоят перед Sberbank CIB в 2015 году?

- Одна из наших первоочередных задач - это совершенствование бизнес-процессов. Мы планируем оперативно донастроить наш CRM с точки зрения формирования команд сделки, клиентско-продуктовых команд. Единое информационное поле между различными линиями внутри Sberbank CIB позволит увеличить количество сделок, ведь если ты видишь весь пайплайн всего блока, то можешь проанализировать и оценить наличие потенциала роста, не дожидаясь, пока тебя призовут в команду сделки. То есть подключиться к процессу на ранних стадиях. Мы будем развивать эту экспертизу в территориальных банках, так что клиентско-продуктовая команда должна стать своего рода матрицей. В результате если территориальный банк у себя выходит на сделку, то у него будет возможность эскалирования задач "наверх". Так, например, я вполне могу оказаться в клиентско-продуктовой команде одного из территориальных банков для решения задач верхнего уровня - то есть задача может не только "спускаться" сверху вниз, но и направляться снизу вверх.

- Еще в ходе интеграции "Тройки" было много споров о системе мотивации. Вас она устраивает, переделывать не собираетесь?

- Пожалуй, надо говорить не о переделывании системы мотивации в компании, а о доработке ее с учетом изменившейся ситуации. Мы должны сблизить подходы в банковском направлении и IBGM по методам оценки, а также с точки зрения того, как мы строим взаимодействие с клиентами. От этого должна зависеть мотивация, и мы планируем работать в данном направлении. Могу сказать, что дальнейшее совершенствование системы мотивации в Sberbank CIB - одна из приоритетных бизнес-задач для нас на этот год.

- Как сейчас строится работа с крупными западными инвестфондами? Многие из них после введения санкций закрыли лимиты на Россию. Может быть кто-то, оценив юридические и прочие риски, в итоге вернулся? И вообще, кто сейчас иностранные клиенты Sberbank CIB, какие операции они совершают?

- Несмотря на нестабильность ситуации в экономике, сделки на фондовом рынке заключаются и покупатели есть. Крупные международные инвестфонды не могут оставить без внимания такой значимый рынок, как Россия. Это по-прежнему крупнейшие инвесторы в капитал и долговые инструменты Сбербанка (более 40% капитала и более 50% евробондов), а также клиенты Sberbank CIB. Они продолжают активно торговать ADR российских компаний, евробондами, FX-деривативами. Если говорить об интересе новых игроков, то мы видим его со стороны крупнейших суверенных фондов. Что касается иностранных клиентов Sberbank CIB, то ими (помимо фондов и управляющих активами) являются международные банки.

- Как инвестбизнесу привлекать розничных инвесторов на финансовые рынки в условиях 20%-ных ставок по депозитам, к тому же освобожденных от налогов? Какие стратегии привлечения клиентов будет использовать Sberbank CIB?

- Мы крупнейший брокер в России по числу розничных и институциональных активных клиентов (доля рынка - 16% по данным "Московской биржи"). И для нас самое главное - удобство клиента, поэтому мы делаем ставку на обслуживание через дистанционные каналы. Для этого мы инвестируем, чтобы у нас брокерские продукты были включены в систему "Сбербанк-Онлайн".

Также был внедрен ряд новых продуктов для брокерских клиентов, в том числе привлечение клиентских бумаг (внебиржевые операции РЕПО "овернайт" с клиентами) и структурные ноты сторонних эмитентов.

В соответствии с изменениями в законодательстве с января 2015 года запущен продукт индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Этот продукт одновременно позволит широкому кругу частных инвесторов получить значительные налоговые льготы и реализовать задачу правительства по привлечению инвестиций частных лиц на российский фондовый рынок. Мы видим, что уже сейчас эти услуги пользуются большим спросом.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.

22 апреля 2024 года 09:43
"Норникель" после обострения геополитической ситуации весной 2022 года столкнулся со сложностями в реализации своей Серной программы, потеряв доступ к западному оборудованию и технологиям. Одновременно резко усложнилась реализация товара: часть традиционных клиентов из Европы и США отказывается...    читать дальше
.
11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.