.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Для государства должно быть важно иметь на рынке независимого игрока - CEO Ренессанс Капитала
.
 
 
 
 
22 декабря 2014 года 13:15

Для государства должно быть важно иметь на рынке независимого игрока - CEO Ренессанс Капитала

Для инвестбанкиров, работающих в России, 2014 год оказался настоящим испытанием: геополитический кризис и санкции против крупнейших российских заемщиков практически лишили инвестиционно-банковские подразделения заработков на сделках по размещению евробондов и акций.

О том, как сохранить бизнес прибыльным и где найти возможность заработать, когда российский рынок переживает тяжелые времена, в интервью "Интерфаксу" рассказал председатель правления "Ренессанс Капитала" Игорь Вайн.

- "Ренессанс Капитал" в прошлом году впервые за 4 года получил чистую прибыль по МСФО. Каковы ваши ожидания по поводу 2014 года, удастся ли инвестбанку остаться в плюсе?

- Если бы мы сегодня прекратили работать и зафиксировали результат, то показали бы очень хорошие цифры. Но до конца года еще остается достаточно непредсказуемых дней, поэтому я бы пока повременил с заявлением об итогах. Хотя, с точки зрения того, как мы прошли этот год, как управляли позициями, которые у нас есть в различных инструментах, должен сказать, что благодаря работе наших трейдеров, риск-менеджеров и операционных специалистов мы пока себя чувствуем достаточно комфортно.

Я не могу пока раскрывать цифры, но если говорить о порядках, то, например, операционная прибыль на текущий момент выросла более чем на 200% год к году.

В то же время, безусловно, сейчас существуют риски ликвидности, многие банки сокращают лимиты друг на друга, потребуется какое-то время для восстановления доверия на межбанковском рынке. Это то, что нам предстоит пережить в оставшиеся до конца года дни.

- В непростой, мягко говоря, ситуации этого года какие направления вашей работы оказались наиболее востребованными?

- В этом году мы на деле убедились в позитивном смысле такого явления, как диверсификация бизнеса. Россия была не лучшим рынком, и мы сфокусировались на других географических регионах, уделив большое внимание Африке, Турции и Ближнему Востоку.

Например, выпавшие доходы от сделок на рынках капитала из России мы смогли компенсировать за счет организации первичных размещений компаний и банков из других регионов, в которых мы представлены. Не скажу, что компенсировали в полном объеме, но ситуацию сбалансировать удалось. В этом году мы были организатором различных сделок на рынках акционерного капитала общим объемом более $1 млрд в Африке, Турции, Грузии. В том числе организовывали четыре первичных публичных размещения.

Помимо региональной диверсификции у "Ренессанс Капитала" крайне разнообразная линейка продуктов, включающая торговлю акциями, работу с производными на акции, валютными инструментами и инструментами с фиксированной доходностью, электронную торговлю, инвестиционно-банковский бизнес и работу с клиентами.

Россия, конечно, остается ключевым для нас рынком, мы убеждены, что здесь нужно присутствовать, и достаточно масштабно. Но возможность частичного замещения российского рынка другими оказалась очень важной для нас в этом году.

- Но у российского рынка перспективы тоже есть?

- Кризис, как известно, это не только период испытаний, но и период возможностей, нужно только понять, где они могут возникнуть. Если говорить о непосредственно инвестиционно-банковском бизнесе, то сейчас наверняка актуальными станут вопросы реструктуризации корпоративных задолженностей, может активизироваться рынок сделок слияний и поглощений. Компаниям нужно оптимизировать свои издержки и отношения с клиентами и с рынком. Что касается бизнеса по торговле ценными бумагами, то для него плох застой, а волатильность создает дополнительные возможности для заработка.

- В 2013 году "Ренессанс Капитал" был одним из самых активных организаторов IPO для российских компаний. У вас есть прогноз, когда этот рынок оживет вновь?

- Делать прогнозы - всегда неблагодарное дело. Я бы сказал, что здесь самое важное - быть готовыми приступить к сделке в любой момент. Возможен ли сценарий снятия санкций в следующем году и выхода российских компаний на рынок? Почему бы нет. Пока мы не лишены чувства оптимизма на этот счет, хотя шанс на взрывной рост рынка IPO невелик.

- Каковы ваши планы по работе на долговых рынках?

- Здесь все также зависит от внешних факторов и того, когда откроются рынки для эмитентов из России. Мы считаем, что сейчас нужно сфокусироваться на долговых инструментах вне российского рынка. При этом у нас есть понимание, что как только появится первый сигнал о том, что российский рынок возрождается, мы можем мгновенно переориентировать свою команду на Россию.

- В 2014 году вы открыли новый офис в Дубае, есть ли планы по расширению присутствия на Ближнем Востоке?

- Пока мы не думаем, что целесообразно открывать там новые офисы. По крайней мере, в бюджете на 2015 год такой возможности не заложено. Но имея плацдарм в Дубае, мы покрываем достаточное количество рынков в этом регионе, около 26.

- В Азии у вас офисов нет, но сейчас много говорят о потенциале азиатских рынков капитала, что вы думаете на этот счет?

- Об азиатских рынках много говорят, но пока мало кто что там делает. Философия азиатских рынков, и особенно китайских рынков, такова, что сделки там планируются с перспективой не на год, два или три, а с перспективой на одно или несколько десятилетий. Поэтому рассуждать о потенциале этих рынков сейчас - занятие достаточно бессмысленное.

- Открывать офисы вы там не планируете?

- Пока нет.

- Сложно ли быть классическим инвестбанком в России? Ведь, по сути, "Ренессанс Капитал" чуть ли не единственный игрок подобного формата на российском рынке.

- В этом есть свои плюсы - у нас быстрее принимаются решения, более гибкая структура. При этом нужно отметить, что "Ренессанс Капитал" - это не российский, а международный инвестбанк, имеющий российского акционера и российские корни. Безусловно, наше большое преимущество перед конкурентами на российском рынке - это высокая степень доверия иностранных инвесторов.

С другой стороны, конечно, нам хотелось бы иметь доступ к источникам финансирования ЦБ, к подконтрольным государству институтам. На наш взгляд, для государства должно быть важно и интересно иметь на рынке независимого игрока, не заангажированного корпоративными интересами. В этом смысле очень важно, что в диалоге с регулятором, с госорганами мы чувствуем поддержку, она есть.

- Вы говорили, что позитивные результаты, которых банк добился в 2013 году, во многом связаны с оптимизацией численности персонала и расходов на него. Как с этим обстоят дела в 2014 году и планируете ли вы сокращение персонала в дальнейшем?

- На сегодняшний день в так называемом фронт-офисе мы не сокращаем ни банкиров, ни сейлзов, более того, точечно нанимаем людей на отдельные позиции. Оптимизация идет в наших инфраструктурных департаментах, где численность персонала снижается в основном из-за внедрения новых технологий в работу. Если мы можем найти применение освободившимся рукам внутри компании, мы предлагаем сотруднику работу, если нет - приходится с ним расставаться.

Оптимизация расходов - наш краеугольный камень, и работа в этом направлении будет продолжаться.

- Планируете ли вы продолжать избавляться от непрофильных активов - сообщалось, что на балансе банка по-прежнему остаются агробизнес на Украине и земля в Кении?

- Пока мы их не продали. Если будет предложена хорошая цена, конечно, мы готовы рассмотреть такую возможность. Но в данный момент оба актива по-прежнему остаются на балансе "Ренессанс Капитала".

- Как санкции сказались на ваших отношениях с западными клиентами?

- На наших взаимоотношениях как инвестиционного банка санкции никак не сказались. В целом же, безусловно, западные клиенты стали проявлять большую осторожность к России как к рынку, поскольку риски здесь значительно возросли. Но как бы все не выглядело со стороны, не все так однозначно. Да, одни фонды сократили лимиты на Россию, но появились другие, в том числе и те, кто никогда не инвестировал сюда. На самом деле, неожиданно многих сейчас привлекает дешевизна российских активов, потому что зачастую она находится на неадекватно низких уровнях, и, несмотря на риторику официальных лиц, многие инвесторы на Западе это понимают.

Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Ренессанс Капитал


.

22 апреля 2024 года 09:43
"Норникель" после обострения геополитической ситуации весной 2022 года столкнулся со сложностями в реализации своей Серной программы, потеряв доступ к западному оборудованию и технологиям. Одновременно резко усложнилась реализация товара: часть традиционных клиентов из Европы и США отказывается...    читать дальше
.
11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.