.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Внешняя среда, как природа: не дружелюбна и не враждебна - и.о. главы Sberbank CIB
.
 
 
 
 
15 сентября 2014 года 17:46

Внешняя среда, как природа: не дружелюбна и не враждебна - и.о. главы Sberbank CIB

Традиционная конференция Sberbank CIB в Лондоне для клиентов и инвесторов в этом году проходила на непростом геополитическом фоне.

Сложно ли проводить встречи с инвесторами в подобных условиях, сохраняется ли интерес к российским компаниям, как сам Sberbank CIB оценивает перспективы рынка и какие выводы можно сделать из сложившейся ситуации, в интервью "Интерфаксу" рассказал Александр Базаров, старший вице-президент, член правления Сбербанка, и. о. руководителя Sberbank CIB.

- Александр Владимирович, расскажите о своих впечатлениях от конференции. Оправдались ли ваши ожидания? Много ли было участников?

- Конференцию Russia: The Inside Track мы проводим уже третий год подряд и убеждены, что при всех особенностях текущей ситуации самое главное для бизнеса - это общаться, поддерживать контакты, находить общий язык и продолжать делать то, что мы любим и умеем делать хорошо. Наши клиенты активно работают на рынках долгового и акционерного капитала - для них важно иметь возможность быть в постоянном диалоге с инвесторами.

Хотелось бы отметить, что в этом году на мероприятие зарегистрировалось рекордное количество участников: представители 44 корпораций и более 200 инвесторов. Были участники из Великобритании, континентальной Европы, США, стран Азии и Ближнего Востока - всего 350 делегатов. Таким образом, за все годы проведения эта конференция - самая масштабная и по численности участников, и по географии представленных на ней стран. Мы очень довольны такой активностью, наши ожидания оправдались.

- Сложно было собрать такое количество иностранных инвесторов, учитывая нынешние непростые времена?

- Мы никого не уговаривали, силой не загоняли. Для всех очевидно, что конференция - хороший шанс узнать о событиях из первых уст. Инвесторы сами с удовольствием приходят встретиться и пообщаться. Нашим корпоративным клиентам не менее важно понимать настроения инвесторов и лично рассказать им о том, какие процессы происходят в компаниях и каково настроение у топ-менеджеров.

Неудивительно, что мы провели более 600 встреч, большая часть из которых one-on-one.

- Сейчас популярной становится идея переориентации российских компаний на азиатские рынки? Много ли на конференции было инвесторов из Азии?

- Мы, конечно, видим интерес азиатских инвесторов к российским компаниям, но на нашей конференции присутствовали представители фондов не только из Азии, но и с Ближнего Востока, таких как Government of Singapore Investment Corporation (GIC), SAFE Investments, Abu Dhabi Investment Authority (ADIA), Legatum Capital. География нашей конференции из года в год расширяется.

Если говорить об Азии, то я считаю, движение в этот регион началось далеко не вчера. Сейчас процесс активизируется по вполне понятным причинам. В первую очередь, это обусловлено бурными темпами роста азиатских рынков - их объемы действительно впечатляют. Скажем, Китай показывает стремительный рост рынка долговых инструментов, который по объему занимает уже четвертое место в мире после США, ЕС и Японии, а рынок акционерного капитала - третье место. В Китае готовится и IPO интернет-компании Alibaba, как ожидается, самое масштабное за всю историю подобных сделок.

- Не значит ли это, что пора переносить площадки таких форумов из Лондона в Азию?

- Мы идем за нашими клиентами. Лондон считается одним из мировых финансовых центров с большим разнообразием инвесторов, в том числе азиатских, поэтому на данный момент с точки зрения географии наиболее эффективно проводить конференцию здесь. Однако по мере развития связей наших клиентов мы будем активнее присутствовать в Азии и на Ближнем Востоке.

- Если говорить о бизнесе Sberbank CIB, какие направления вашей деятельности сейчас наиболее востребованы, а какие, напротив, испытывают проблемы?

- У нас диверсифицированный бизнес - спектр услуг варьируется от традиционных кредитных продуктов до комплексных инвестиционно-банковских решений и операций на глобальных рынках капитала. Такая широкая платформа позволяет нам хорошо адаптировать наши возможности к потребностям клиентов в зависимости от происходящих на рынке изменений.

Сейчас очень хорошо работает направление fixed income благодаря конверсионным операциям с валютой (FX). Эти сделки напрямую зависят от волатильности валютного курса, а в последнее время она высокая. Еще одно бизнес-направление, которое у нас стремительно развивается, - commodity trading (сырьевой трейдинг). Например, недавно мы реализовали ряд беспрецедентных для нашего рынка сделок с хеджированием цен на золото и нефть.

В то же время в периоды волатильности на рынке наблюдается возросший интерес к кредитным продуктам. За первое полугодие этого года объем кредитного портфеля по крупнейшим клиентам достиг 5,4 трлн руб., или 20,8% всего российского рынка кредитования. В текущей ситуации корпоративное кредитование - одно из самых прибыльных направлений бизнеса.

Что касается деятельности IB, то в целом на российском рынке с начала года наблюдается снижение инвестиционно-банковской активности. Но у нас большой pipeline, и мы лишь ждем открытия окна на рынке. Мы продолжаем вести с клиентами активную работу по этому направлению, заключаем мандаты и при первой возможности готовы реализовать сделки. Например, недавно мы получили мандат на организацию размещения акций "Аэрофлота" (совместно с JP Morgan - ИФ.).

- А что сейчас, получается, никаких сделок?

- Несмотря на непростое время, мы не испытываем проблем ни с количеством сделок, ни с их качеством. Совсем недавно мы успешно реализовали ряд крупных сложноструктурированных сделок. Например, было организовано финансирование словацкой энергетической компании Slovenske elektrarne, a.s. объемом 870 млн евро.

Сделка революционная по многим аспектам. Если кратко, то, по сути, это синдикат, состоящий из нескольких частей. Первую часть финансирования обеспечил дочерний банк Сбербанка в Словакии Sberbank Slovensko, a.s., вторая часть - кредит от Московского банка Сбербанка, и третья часть оформлена как сделка с участием ЭКСАРа. К слову, для ЭКСАР (Экспортное страховое агентство России - прим. ИФ) это крупнейшая по объему застрахованного экспорта сделка в Восточной Европе.

Также недавно было организовано финансирование в объеме $750 млн для "ЕвроХима" в виде синдиката. Знаковость этой сделки заключается в том, что она выполнена на условиях проектного финансирования SPV-компании без регресса на "ЕвроХим" (залог только акций проектной компании, ее активов и будущих потоков - ИФ), с применением полного комплекса таких инструментов, как страхование, поддержка спонсора, технический мониторинг и т. д.

Более того, воспользовавшись открытием окна на рынке капитала, Sberbank CIB принял участие в SPO "Московской биржи". Акции на $469 млн были размещены за несколько часов букбилдинга после закрытия торгов и показали хорошую динамику в период непростых рыночных условий. А книга заявок была значительно переподписана.

Как видите, сделки есть, они все разные, но подтверждают одно - CIB как бизнес состоялся, модель работает, команда усилена, и мы довольны бизнес-результатами.

- Вы упомянули, что активно развивается кредитование. Расскажите, как обстоит ситуация со ставками.

- На фоне сокращения ликвидности на рынке произошел рост ставок. ЦБ в этом году неоднократно повышал ключевую ставку. Мы, как рыночный игрок, вынуждены тоже поднять наши ставки по кредитам. Тем не менее, хотел бы подчеркнуть, что в работе с клиентами мы придерживаемся индивидуального подхода. Размер ставки зависит от многих факторов, начиная от сроков кредитования и заканчивая целями привлечения заемных средств.

- Есть какие-то отрасли, компании, которых вы предпочитаете кредитовать?

- Ежегодно мы разрабатываем так называемые отраслевые стратегии, анализируя секторы и оценивая, где наращивать свое присутствие. Разумеется, иногда случается так, что некоторые отрасли оказываются в непростой ситуации. Это может произойти по ряду причин, в частности, рыночные цены на их продукцию могут быть ниже, чем изначально закладывались компаниями в бизнес-планы. Классический пример подобной ситуации - металлургия.

Сейчас мы делаем ставку на кредитование ритейлеров, телекоммуникационных компаний, сельхозпредприятий, поскольку в этих секторах игроки обладают серьезным потенциалом и уже показывают хорошие результаты.

- Вы не планируете корректировать цели стратегии, согласно которой к 2018 году прибыль Sberbank CIB должна удвоиться?

- Наши приоритеты и прогнозы с учетом текущей рыночной ситуации не изменялись. Мы работаем в рамках нашей стратегии как с точки зрения качественных, так и с точки зрения количественных показателей. Вместе с тем мы внимательно следим за состоянием и динамикой рынков. У нас есть несколько факторов, при наступлении которых мы зарезервировали возможность пересмотра стратегии, но пока ни один из них не сработал.

Хотя стратегия, безусловно, амбициозная, на данный момент мы не видим ни одной причины не выполнить поставленные цели.

- В этом году из-за геополитики представители всех видов бизнеса так или иначе столкнулись с проблемами, которые предсказать еще в начале года было сложно. Вы вынесли для себя какие-то уроки из этой ситуации?

- Я всю жизнь считал, что лучше всего заниматься тем, что ты понимаешь и делаешь максимально хорошо, и не стоит все списывать на внешнюю среду. Внешняя среда, как природа: не дружелюбна и не враждебна, она нейтральна. И наша задача как профессионалов - использовать внешнюю среду, адекватно ее воспринимая, делать все, что можно сделать для наших клиентов, бизнеса и акционеров в сложившейся ситуации, и делать это лучше, чем все остальные.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.

27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
09 января 2024 года 16:16
Пресс-служба Минфина    читать дальше
.
29 декабря 2023 года 11:35
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) стала в этом году зеркалом ценового кризиса на топливном рынке: именно на ее площадке в августе и сентябре фиксировались рекорды стоимости сначала бензинов, а потом дизельного топлива. Биржа применяла различные способы изменения...    читать дальше
.
27 декабря 2023 года 18:57
Уходящий год стал для отечественного нефтесервиса периодом восстановительного роста. После пандемии и ухода иностранных подрядчиков недропользователи существенно нарастили спрос на услуги в области добычи нефти и газа. По данным Росстата, в первые девять месяцев затраты на эти цели достигли 1,9...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.