.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Динамику развития e-commerce сложно переломить санкциями или чем-то еще - глава отделения PayPal в РФ
.
 
 
 
 
29 июля 2014 года 15:26

Динамику развития e-commerce сложно переломить санкциями или чем-то еще - глава отделения PayPal в РФ

Система электронных платежей PayPal, "дочка" крупнейшего интернет-аукциона eBay, весной 2013 года зарегистрировала в России небанковскую кредитную организацию, а осенью запустила возможность расчета в рублях. О том, как система планирует работать и развиваться в России в условиях новых законодательных инициатив и сложной внешнеполитической обстановки, в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" рассказал председатель правления НКО "ПэйПал РУ" Владимир Малюгин.

Система электронных платежей PayPal, "дочка" крупнейшего интернет-аукциона eBay, весной 2013 года зарегистрировала в России небанковскую кредитную организацию, а осенью запустила возможность расчета в рублях. О том, как система планирует работать и развиваться в России в условиях новых законодательных инициатив и сложной внешнеполитической обстановки, в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" рассказал председатель правления НКО "ПэйПал РУ" Владимир Малюгин.

- Каково сейчас количество российских клиентов PayPal? Какой объем операций пришелся на Россию в 2013 году и в первом полугодии 2014 года?

- Если брать результаты 2013 года, то количество активных счетов на тот момент у нас составляло более 1,4 млн.

В сентябре 2013 года мы запустились в России, дали возможность рассчитываться в рублях, выводить средства на счета в российских банках, пользоваться программой защиты покупателей. Тогда мы запустились с 12 крупнейшими игроками в российской электронной коммерции. Сейчас уровень нашего проникновения в топ-100 российского e-commerce вырос до 32 компаний и продолжает расти. Кроме того, количество продавцов, пользующихся PayPal, увеличилось до нескольких тысяч.

Если говорить о глобальных цифрах, в 2012 году в нашей системе было зарегистрировано 143 млн активных счетов, сейчас их уже 152 млн. За год объем платежей в системе вырос на 24% - до $180 млрд со $145 млрд., из которых $1 млрд приходился в 2012 году на Россию. И если не вдаваться в подробности, можно сказать, что на таких рынках, как Россия, рост значительно более динамичный, чем в среднем.

- То есть он исчисляется десятками процентов?

- Да, и мы планируем этот рост сохранить. Для России характерно то, что при замедлении традиционного сектора экономики темпы роста электронной коммерции остаются высокими. Рост электронной коммерции в России остается на хорошем уровне, по оценкам аналитиков, - около 25-30%.

- Президент РФ недавно подписал закон об обязательном хранении персональных данных граждан РФ только на территории страны. Как это отразится на работе PayPal, какие действия компания планирует предпринимать в связи с этим законом?

- Мы с большим трепетом относимся к пользовательским данным. Преимущество глобального онлайнового бизнеса заключается в том, что крупные хранилища обладают очень высоким уровнем защиты. Создание большого количества мелких хранилищ по всему свету - это, наверное, не совсем правильный путь и с точки зрения защиты данных, и с точки зрения стоимости.

Сегодня большая проблема заключается в том, что в нынешней формулировке закона затрагиваются совершенно базовые услуги - возможность заказывать авиабилеты, бронировать автомобили и т.д. Как мне видится, целью законодателей было не ограничить предоставление этих базовых услуг, а убедиться, что хранение данных осуществляется надлежащим образом. Мы надеемся на конструктивный диалог с нашими регуляторами и законодателями, и с коллегами по цеху. Благо, речь идет о сентябре 2016 года.

- То есть, вы планируете лоббировать определенное смягчение законодательства по сравнению с нынешней редакцией закона?

- Можно сказать и так. Из недавних событий можно взять очень хороший пример, как законодатели, регулятор и индустрия работали вместе - это пример обсуждения антитеррористических поправок, в ходе которого появилась упрощенная идентификация при операциях с электронными денежными средствами и другие изменения, которые были в итоге внесены в законопроект. Эти изменения сегодня, с нашей точки зрения, дают возможность электронной коммерции развиваться, тогда как в первоначальной формулировке все было очень жестко.

- Но, кажется, до последнего момента с точки зрения упрощенной идентификации еще не все вопросы решены…

- Там действительно существует разрыв во времени - институт упрощенной идентификации введен в мае, а полный список механизмов для него будет доступен в октябре-ноябре. Но сегодня уже есть механизмы, которые работают, большинство из них построено на сборе паспортных данных. Работа идет, я ее вижу по отраслевым организациям и активному участию государства в этом вопросе.

- В июне депутат Евгений Федоров сообщил, что готовит законопроект, вносящий изменения в регулирование деятельности платежных систем в интернете. В частности, предлагается ввести обязательные обеспечительные взносы для таких интернет-систем, как PayPal и Webmoney. Как вы считаете, если такой закон будет принят, насколько сильно это затруднит работу PayPal в России, насколько затратным будет соответствие ему?

- С нашей точки зрения, эта инициатива требует дальнейшей проработки, и в той форме, в которой была предложена, является не совсем продуманной, и, как нам кажется, идет вразрез с линией Центробанка.

- Но чисто гипотетически, если законопроект будет принят, то двухдневный обеспечительный взнос не будет "неподъемным"?

- Нужно понять, в чем цель этой законодательной инициативы. Судя по комментариям, которые я видел, она сводится к тому, что нужно западные платежные системы больше регулировать. Но мы сегодня - российское юридическое лицо, у нас есть лицензия Центрального Банка, мы и так регулируемся ЦБ и российским законодательством.

Второй тезис касался того, что необходимо дать регулятору доступ к финансовой информации этих организаций. Но мы эту отчетность сдаем, как этого требует наша лицензия, у ЦБ и других регуляторов есть доступ ко всей информации, которая им полагается по закону. Более того, мы добровольно согласились публиковать нашу ежеквартальную отчетность на сайте Центрального банка - мы прозрачны и открыты. У нас есть резервные фонды, которые формируются в соответствии с существующими требованиями, и по локальной, и по глобальной практике этого должно быть достаточно.

- Отразились ли как-то американские санкции на работе компании в России?

- Если говорить о санкциях, наших пользователей они затронули в минимальной, незначительной степени.

В целом санкции не дают развития чему-то позитивному, являются, как показывает общая история экономического развития, отголоском не очень приятного прошлого.

Мне не хочется говорить и думать о санкциях. Мы фокусируемся на будущем, а санкции - риторика прошлого. Динамика развития сегмента электронной коммерции положительна, и мне хочется надеяться, что эту динамику будет сложно переломить чем бы то ни было.

- Каково отношение PayPal к возможности дальнейшего развития в России?

- Несколько дней назад Вэнди Джонс (вице-президент eBay - ИФ) сказала, что для eBay это стратегический рынок. Мы всегда говорили, что для PayPal это стратегический рынок, мы сюда пришли не на один год.

Это рынок, который развивается сегодня быстрее, чем трансграничный. Сфера электронных платежей, с нашей точки зрения, только в самом начале этого развития. Мы недавно провели исследование, которое показало, что 94% всех российских интернет-пользователей за последние 12 месяцев совершали какие-то действия, связанные либо с выбором, либо с покупкой товара в интернете, а 63% пользователей совершали действия, связанные именно с покупкой онлайн.

Наблюдая это, мы остаемся приверженными своему долгосрочному плану развития в России, надеемся развиваться столь же динамично, как до сегодняшнего момента.

- Какие новые продукты и услуги компания планирует ввести в ближайшем будущем?

- Сегодня источники фондирования счета - это кредитная или дебетовая карточка или банковский счет. Мы всегда говорили, что развитие источников пополнения счета является для нас задачей приоритетной, и мы продолжаем работать в этом направлении. Нельзя исключать, что через некоторое время появятся другие способы пополнения счетов PayPal, возможно, даже в самое ближайшее время.

Из последних наших достижений - недавно запустили программу защиты продавцов, которая еще в большей степени защищает небольшие и средние бизнесы от мошенничества со стороны пользователей, от недобросовестного использования, например, таких вещей, как chargeback.

Совсем недавно запустили портал, который называется PassPort, который рассказывает тысячам российских предпринимателей, как они могут продавать свои услуги и товары на трансграничном рынке, за пределами РФ.

Мы хотим расширять спектр услуг и расти в сегментах, которые динамично развиваются, например, в сегменте цифровых товаров, путешествий. Постоянно расширяем спектр компаний, с которыми работаем в этом направлении.

Кроме того, тема, над которой мы активно работаем - мобильные платежи.

- Вы упомянули о планах расширения возможности пополнения счетов. Что это может быть - прием средств в терминалах, в банках, в кассах магазинов?

- Сегодня очень развита возможность принимать деньги в магазинах, возможность пополнять кошельки через терминалы. В этом направлении мы движемся.

- Вы также упомянули, что компания раскрывает свою отчетность в России. Но можно ли почерпнуть из этой отчетности что-то содержательное? Ведь в отчетности НКО "ПэйПал Ру" речь идет только о российских транзакциях, а большинство их является трансграничными.

- У ЦБ есть возможность видеть весь объем операций. Кроме того, бухгалтерская отчетность, хотя и не раскрывает все экономически значимые детали деятельности, является признаком финансового здоровья. Наверное, то, что мы движемся в этом направлении, говорит, что нам нечего скрывать ни от российского регулятора, ни от российских пользователей.

Мы - открытая глобальная компания, которая выполняет массу различных требований на различных рынках. Нам знакома работа со спецификой регулирования в различных регионах и странах.

Россия является ключевой страной для развития PayPal, и тут мы будем принимать все необходимые действия по внедрению новых услуг и находить решения как с законодателями, так и с коллегами по цеху.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.

11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
09 января 2024 года 16:16
Пресс-служба Минфина    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.