.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Мы не выбиваем долги из заемщика с пистолетом в руках - глава ЧБТР
.
 
 
 
 
08 июля 2014 года 18:36

Мы не выбиваем долги из заемщика с пистолетом в руках - глава ЧБТР

В капитале Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) участвуют 11 стран, в том числе Россия, Украина, Молдавия и Грузия. О том, как банку уже 15 лет удается продолжать деятельность в разных государствах, абстрагируясь от политики, а также о планах ЧБТР на текущий год в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" рассказал президент банка Андрей Кондаков.

СПРАВКА: Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) является международным банком развития. Он создан в 1998 году Албанией, Арменией, Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Грецией, Молдавией, Румынией, Россией, Турцией и Украиной для содействия экономическому развитию стран-членов и региональному сотрудничеству. Россия является одним из крупнейших акционеров банка, наряду с Турцией и Грецией. Им принадлежит по 16,5% в капитале банка. Уставный капитал банка составляет 3,45 млрд евро. Штаб-квартира ЧБТР расположена в Салониках (Греция).

- Каковы основные направления деятельности банка в странах присутствия?

- Наш банк, созданный как институт развития, в июне текущего года отметил пятнадцатилетие своей работы. Со времени начала своей деятельности мы инвестировали в экономики стран-участниц банка свыше 2,6 млрд евро.

При этом банк осуществляет финансирование в секторах, генерирующих экономический рост и занятость - это обрабатывающая промышленность, энергетика, транспорт, телекоммуникации, агробизнес, внешняя торговля и финансовый сектор.

Отдельным направлением деятельности банка также является поддержка развития малого и среднего бизнеса (МСБ). Отмечу, что финансирование МСБ, то есть компаний с числом сотрудников до 250 человек, мы осуществляем преимущественно через банки-партнеры, т.е. выдаем кредиты банкам, которые затем на определенных условиях предоставляют кредиты конечным заемщикам. С проектами МСБ, сумма которых превышает 3-4 млн евро, мы предпочитаем работать напрямую, без посредников.

Кроме того, банк активно развивает торговое финансирование. В рамках программы торгового финансирования ЧБТР, направленной на реализацию экспортного потенциала и импортозамещения стран-членов и расширению их торговых связей друг с другом, было предоставлено около 600 млн евро.

- Сколько составляет кредитный портфель банка в настоящее время и на какую динамику рассчитываете в 2014 году?

- Банк планирует свою работу на основе четырехлетней стратегии и бизнес-плана. Действующая стратегия на 2011-2014 годы изначально предусматривала 70%-ный рост кредитного портфеля за этот период, примерно до 1,2 млрд евро.

Однако на этот период пришелся самый значительный спад экономической активности в регионе за все время существования банка на фоне глобального экономического кризиса. Кроме того, долговой кризис в еврозоне и высокая волатильность на рынках сильно осложнили условия привлечения средств на международных рынках капитала и работу банка в Черноморском регионе. Поэтому нам пришлось скорректировать первоначальные планы.

В 2012 году управляющие банка пересмотрели стратегию из-за сложившейся неблагоприятной экономической ситуации в регионе, и планы по росту кредитного портфеля по итогам 2014 года были снижены до порядка 950 млн евро.

По итогам 2013 года наш портфель выданных кредитов составил 780 млн евро. Рассчитываем, что в текущем году у нас есть неплохие шансы достигнуть плана в 950 млн евро.

- Сколько из совокупного кредитного портфеля ЧБТР приходится на российских заемщиков? Как менялась доля России в портфеле кредитов банка и какие еще страны являются основными бенефициарами средств ЧТБТР?

- По итогам 2013 года доля России в кредитном портфеле банка составила 23,5%, объем кредитов российским заемщикам - 183 млн евро. В текущем году, я думаю, кредитный портфель по России мы нарастим еще на 70-80 млн евро.

Россия, как одна из стран-учредителей банка с долей 16,5% в капитале, исторически занимает одну из ведущих долей в кредитном портфеле. До недавнего времени портфель кредитов российским заемщикам занимал первое место. Однако по итогам 2013 года Россия уступила Турции. Доля Турции в кредитном портфеле банка за прошлый год составила 26,2%. При этом подчеркну, что у нас нет никаких политических предпочтений. Турция и Россия занимают лидирующие позиции по объему портфелей просто в силу объемов своих экономик.

- А какую долю в кредитном портфеле банка занимает Украина, и продолжаете ли вы выдавать новые кредиты в этой стране, учитывая крайне напряженную политическую и ухудшившуюся экономическую ситуацию?

- Портфель кредитов украинским заемщикам также исторически занимает весомую долю в нашем портфеле, до недавнего времени Украина была на третьем месте после России и Турции, но в 2013 году уступила Азербайджану. В конце 2013 года доля Украины в портфеле составила 8,9%, или 69 млн евро.

Ситуация на Украине сейчас действительно крайне сложная, но мы не останавливаем свое кредитование в стране. Мы просто более внимательно стали следить за развитием ситуации и более осторожно подходить к проектам с точки зрения их экономической и финансовой обоснованности.

- Отмечаете ли вы ухудшение качества своего кредитного портфеля в текущем году, учитывая ухудшение экономической ситуации в таких странах своего присутствия, как Украине и Россия?

- Доля NPL (кредитов с просрочкой от 90 дней - прим. ИФ) у нас по итогам 2013 года снизилась до 5,3% с 8% в 2012 году. Уровень просроченной задолженности у нас в среднем несколько выше, чем у других банков развития, поскольку мы работаем в регионе, переживающем непростые экономические времена в последние годы. В текущем году серьезного ухудшения качества своего портфеля пока не отмечаем.

Как банк развития, в отличие от коммерческих банков, мы не нацелены прежде всего на получение прибыли. Образно выражаясь, мы не "выбиваем" долги из заемщика с пистолетом в руках. Мы активно прибегаем к реструктуризации, и в случаях, когда заемщик попал в непростую ситуацию, готовы обсуждать продление сроков кредита, изменения ставок и пр.

- Удается ли банку при этом работать без убытков и на какой финансовый результат вы рассчитываете в 2014 году?

- Несмотря на кризис и сложную конъюнктуру, ЧБТР девятый год подряд работает с прибылью. За 2013 год чистая прибыль банка по МСФО составила 13,3 млн евро. Последние годы этот показатель варьируется между 10-15 млн евро. Рассчитываем, что по результатам 2014 года банк сможет выйти на сравнимые с прошлым годом показатели.

Еще раз подчеркну, что для нас как института развития максимизация прибыли не является самоцелью. Для нас она прежде всего свидетельствует о здоровом, устойчивом развитии банка.

- Учитывая осложнившуюся геополитическую ситуацию, не планировала ли Украина, например, выйти из капитала ЧБТР?

- За годы существования ЧБТР Черноморский регион "трясло" не один раз, в прямом и переносном смысле этого слова. Мы живем и работаем в сложный период геополитической трансформации, становления сравнительно недавно образовавшихся независимых государств, сопровождающимися политическими и экономическими потрясениями.

В такой ситуации для успешной реализации своего мандата как международного института развития банку необходимо иметь устойчивый иммунитет, защищающий банк от разрушительного влияния политических конфликтов в регионе.

Наверное, одним из наиболее важных институциональных достижений Черноморского банка торговли и развития за пятнадцать лет работы является именно эта способность "абстрагироваться", насколько это возможно, от политических баталий. Безусловно, здесь в первую очередь проявляется дальновидность стран-акционеров и их представителей в совете управляющих и совете директоров ЧБТР, которые всегда стремились оградить деятельность банка от политического влияния, обеспечивая исключительно профессиональный, непредвзятый подход к рассмотрению вопросов стратегического развития и финансирования проектов. Это является самым лучшим свидетельством заинтересованности всех стран-членов в дальнейшем укреплении банка.

21-22 июня в Софии мы провели заседания совета управляющих и совета директоров ЧБТР. Все страны-акционеры, включая Украину, подтвердили свои стратегические позиции, направленные на содействие реализации мандата банка по поддержке экономического развития стран-членов и их сотрудничества в Черноморском регионе.

- Рассматривает ли банк возможность предоставления кредитов в Крыму?

- На данный момент в наших наработках на будущее нет проектов в Крыму.

- Какие компании по отраслям являются вашими основными заемщиками в РФ?

- Российский портфель ЧБТР является одним из наиболее диверсифицированных. Банк финансирует обрабатывающую и добывающую промышленность, агробизнес, инфраструктуру, финансовый сектор, малый и средний бизнес, а также внешнюю торговлю, в том числе за счет предэкспортного финансирования и пр.

Значительную часть финансирования малого бизнеса, торговые и лизинговые операции, а также ипотечное финансирование ЧБТР предоставляет через российские финансовые организации и банки, такие как банк "Зенит", "Еврофинанс", ростовский Центр-Инвест банк, нижегородский НБД и другие.

В числе промышленных компаний-клиентов ЧБТР в разное время фигурировали как сравнительно небольшие предприятия, например, ростовская "Золотая семечка" или краснодарская "Абрау Дюрсо", так и крупные корпорации - "Северсталь", "АЛРОСА", "РусАл".

ЧБТР участвовал в финансировании строительства нового международного терминала аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге, в рамках первого в стране международного проекта государственно-частного партнерства, в котором принял участие целый ряд ведущих международных банков развития.

- ЧБТР в том числе входит непосредственно в капитал компаний. Какие активы сейчас в портфеле у ЧБТР в России и планирует ли банк входить в капитал каких-либо новых компаний и банков в РФ?

- ЧБТР помимо классических банковских продуктов - кредиты, кредитные линии, гарантии - также практикует вхождение в капитал компаний, однако доля таких инвестиций не велика. Так, свыше 50% текущего портфеля банка составляют корпоративные кредиты крупным компаниям и проектное финансирование. Около 35% приходится на поддержку малого и среднего бизнеса, включая лизинг. Чуть менее 10% составляет финансирование торговых операций, опять же через местные банки, менее 1,5% портфеля приходится на финансовые гарантии.

Участие в капитале в настоящее время составляет около 5,5% портфеля банка. Стратегией развития ЧБТР предусматривается некоторое увеличение этой доли, примерно до 7,5% к концу 2014 года.

У нас есть опыт участия в капитале как производственных компаний, так и банков, а также других финансовых институтов, таких как международные фонды поддержки малого бизнеса. При этом мы не стремимся получить контрольный пакет акций и всегда имеем четкую стратегию выхода из капитала компании.

Например, в России ЧБТР поддержал развитие казанской телекоммуникационной компании "Телесет" на этапе ее становления путем вхождения в капитал и предоставления ряда кредитов на развитие бизнеса. Компания достигла достаточно успешных показателей работы, после чего банк вышел из ее капитала.

В настоящее время у банка в России есть одна прямая инвестиция в капитал компании, но она очень не велика. Порядка $1,7 млн мы инвестировали в капитал компании "А-Парк", которая занимается строительством и эксплуатацией современных индустриальных парков и складской инфраструктуры в Калужской области.

В настоящее время банк не ведет переговоров об участии в капитале с российскими клиентами, однако мы всегда готовы рассмотреть такую возможность, если будет интерес со стороны наших партнеров.

- В 2011 году сообщалось о планах ЧБТР войти в капитал Московского кредитного банка (MOEX: MSKB) (МКБ) за счет конвертации ранее выданного суборда МКБ в акции банка. Однако потом допэмиссия не состоялась. Почему? Эта идея сейчас совершенно не актуальна или вам все еще может быть интересно войти в капитал МКБ в дальнейшем?

- Да, мы обсуждали возможность вхождения в капитал МКБ. Однако по обоюдному согласию было принято решение ограничиться сотрудничеством в области кредитных продуктов. В настоящее время каких-либо переговоров о вхождении в капитал банка не ведется.

- Возможна ли докапитализация ЧБТР? И какие планы у банка по привлечению средств с рынков капитала, учитывая ухудшение конъюнктуры рынка?

- В конце 2007 года страны-акционеры ЧБТР приняли решение об утроении уставного капитала банка - до 3,45 млрд евро и об удвоении подписного капитала - до 2,3 млрд евро. Дополнительная подписка на акции была проведена в 2008 году, и в настоящее время идет процесс поэтапной оплаты подписанных акций странами-акционерами, который должен завершиться в 2018 году. На сегодняшний день ЧБТР хорошо капитализирован.

Естественно, помимо получения средств от акционеров, банк постоянно привлекает ресурсы на международных рынках капитала, через выпуск облигаций, синдикации и другие инструменты. Свою первую синдикацию с участием международных коммерческих банков ЧБТР провел в 2004 году, вскоре после получения первого инвестиционного кредитного рейтинга. Первый евробонд был выпущен в 2009 году. В 2012 году банк успешно разместил облигации на швейцарском рынке. ЧБТР осуществляет довольно широкую программу привлечения кредитных ресурсов со стороны международных и национальных банков развития. За последние три года мы привлекли около 200 млн евро от Северного инвестиционного банка, Банка развития Австрии, немецкой банковской группы KfW, французского агентства развития Proparco для инвестиций в области поддержки малого бизнеса, муниципальной инфраструктуры, энергосбережения и энергоэффективности и другие проекты в наших странах-членах.

- Возможен ли выход банка на долговой рынок в текущем году и сколько может составить объем размещения в случае принятия соответствующего решения?

- Мы рассматриваем возможность выпуска евробондов в осеннее "окно". Объем размещения, на который мы потенциально ориентируемся, составляет около 200-300 млн евро, однако решений на этот счет не принято, и все традиционно будет зависеть от рыночной конъюнктуры и динамики нашего кредитного портфеля.

- Рассматривает ли банк возможность размещения облигаций в рублях, учитывая его активную работу на российском рынке?

- Мы рассматриваем возможность выпуска рублевых евробондов. Года полтора тому назад мы даже подготовили соответствующие документы и провели ряд non deal (не обязывающих к сделке - прим. ИФ) встреч с инвесторами. Тогда стоимость размещения нам показалась завышенной, и мы не стали выходить на рынок. Однако по-прежнему не исключаем такой возможности в будущем и не отказываемся от идеи размещения в рублях. Объем такого потенциального размещения исходя из объемов банка может составить от 150 до 300 млн евро, но еще раз отмечу, что это разговор на будущее.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.

11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
09 января 2024 года 16:16
Пресс-служба Минфина    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.