.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Эксклюзив  /  Выплаты российских страховщиков с начала 2021г в связи с коронавирусом превысили показатели 2020г
.
 
 
 
 
29 июня 2021 года 11:04

Выплаты российских страховщиков с начала 2021г в связи с коронавирусом превысили показатели 2020г

Российские страховые компании, массово начавшие весной прошлого года продавать моностраховки от COVID-19, фиксируют рост выплат по страховым случаям, связанным с коронавирусом, в первом полугодии 2021 года по сравнению со всем прошлым годом.

Выплаты исчисляются миллионами рублей и происходят не только по специальным полисам страхования от COVID-19, но и по типичным страховым продуктам от несчастных случаев, ипотечному, кредитному, накопительному и инвестиционному страхованию жизни, где инфекционные заболевания не являются исключениями.

К примеру, с 1 января по 22 июня 2021 года СК "Сбербанк страхование жизни" выплатила 1,2 млрд рублей по 8,1 тыс. страховым случаям в связи с диагностированием у клиентов легочных заболеваний, в том числе вызванных коронавирусной инфекцией. Из них 594 млн рублей (3,9 тыс. выплат) пришлось на COVID-19. 2,7 тыс. выплат компания произвела в связи с диагностированием у клиентов легочных заболеваний, вызванных осложнениями от COVID-19, рассказали "Интерфаксу" в страховой компании.

При этом в 2020 году страховщик жизни Сбербанка урегулировал свыше 5 тыс. страховых случаев на сумму 700 млн рублей, связанных с легочными заболеваниями, в том числе вызванными коронавирусной инфекцией. Около 3,2 тыс. выплат на общую сумму 450 млн рублей компания осуществила в связи с диагностированием у клиентов легочных заболеваний, вызванных осложнениями от COVID-19.

Примерно такая же тенденция наблюдается и в страховой группе "Согласие" (СК "Согласие" и страховщик жизни "Согласие-Вита"). Там выплаты, причиной которых стали последствия коронавируса, в первом квартале 2021 года превысили показатели всего 2020 года: 177 страховых случаев против 135 соответственно. В частности, в январе-марте 112 страховых случаев были связаны с временной утратой застрахованными трудоспособности, 47 - с госпитализацией, 18 - с уходом из жизни застрахованных. Общие выплаты компаний по таким случаям в первом квартале составили 11 млн рублей, за весь 2020 год - 18 млн рублей.

В "Росгосстрахе", по данным с января по 22 июня 2021 года, по программам личного страхования (включая разные варианты страхования от НС, ипотечное страхование и специализированные продукты страхования от COVID-19) урегулировано около 700 страховых случаев, связанных с коронавирусом, а за весь 2020 год - 1,5 тыс. Что касается размера выплат, то их объем только в феврале-апреле этого года составил около 17,8 млн рублей, тогда как за весь 2020 год - 22,7 млн рублей.

РЕГУЛЯТОР УСКОРИЛ ВЫПЛАТЫ

Рост количества страховых случаев из-за коронавируса у страховщиков может быть связан не только с третьей волной пандемии, но и с действиями регулятора. Так, Банк России в начале июня заявил об успехах по борьбе с невыплатными продуктами страховщиков. В частности, по словам руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаила Мамуты, в этом году произошло существенное увеличение количества выплат по полисам страхования от коронавируса по сравнению с прошлым годом. После контрольных проверок ЦБ РФ правил страхования по таким полисам уровень отказов в выплатах снизился с 13% до 7%.

"То, что появилось специальное страхование, на мой взгляд, не плохо, а хорошо, поскольку у людей появилась возможность дополнительно защитить себя с точки зрения возмещения потерь, но на первом этапе проблемы были связаны с большим количеством исключений из правил страхования. Они приводили часто к невозможности получить возмещение в ситуации, когда люди думали, что оно будет выплачено. Мы проводили контрольное мероприятие, смотрели на соотношение того, что написано в правилах и что говорят при продаже менеджеры, и увидели, что люди часто не понимали, что мало заболеть (для получения выплаты по полису - прим. ИФ), нужно быть госпитализированным", - сообщил Мамута, отметив, что такая практика была не у всех компаний. Он добавил, что регулятор проводил работу с рынком и со Всероссийским союзом страховщиков, постепенно с проблемой удалось справиться.

ДМС ОБРОС НОВЫМИ ОПЦИЯМИ

Несмотря на то, что лечение от коронавируса происходит только в рамках ОМС, полисы добровольного медицинского страхования (ДМС) еще в прошлом году начали обрастать дополнительными опциями по лечению в связи с новыми запросами от корпоративных клиентов. Так, многие страховщики предоставили в рамках стандартных ДМС возможности телемедицины, благодаря которой застрахованные могли получить исчерпывающие комментарии медработников по поводу коронавируса. Спрос на эту услугу остается по-прежнему высоким.

В частности, по словам заместителя генерального директора по ДМС компании "Ингосстрах" (MOEX: INGS) Дмитрия Попова, в рамках полисов ДМС для корпоративных клиентов была введена круглосуточная "горячая линия, обеспечивающая информационную поддержку по вопросам симптомов и диагностики COVID-19, организации лечения по поводу COVID-19 в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, по вопросам реабилитации после перенесенного COVID-19. Также в полис ДМС для корпоративных клиентов можно включить контрольные обследования после перенесенного COVID-19, представлены предложения по реабилитации в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара, варианты реабилитации с нахождением в стационаре", - пояснил представитель страховщика "Интерфаксу".

Кроме того, на волне вакцинации от COVID-19 в "Ингосстрахе" разработали новую возможность для компаний, в которых 60% сотрудников привились от коронавируса либо подтвердили готовность обеспечить такой уровень до конца 3-го квартала. Для них в покрытие ДМС включается реабилитация застрахованных после COVID-19 (первичный и повторный прием терапевта, консультации врача-физиотерапевта и врача по лечебной физкультуре, ЭКГ, анализ крови и прочее). В настоящий момент страховщик разрабатывает программу страхования от нежелательных последствий прививки от коронавируса.

Прорабатывают такую возможность и в "Сбербанк страховании". Включить побочные эффекты от вакцинации по обширному списку прививок планируется в программу "Сбереги себя" в ближайшее время.

В "Росгосстрахе" же страховку от нежелательных последствий вакцинации запустили еще в декабре прошлого года. Покрытие по полису "Иммунитет без риска" предполагает как денежные выплаты в случае госпитализации или ухода из жизни вследствие осложнений после вакцинации, так и организацию медицинских услуг застрахованным не только после вакцинации от COVID-19, но после ряда других сезонных и регулярных прививок. В пресс-службе страховой компании "Интерфаксу" сообщили, что к середине июня было продано около 40 тыс. таких полисов.

Страховка продается через розничные каналы и партнеров компании по цене 1-2 тыс. рублей со страховой суммой в 500-700 тыс. рублей. В покрытие входит единовременная денежная выплата всей страховой суммы в случае ухода из жизни застрахованного по причине осложнений после вакцинации либо выплата в размере 2 тыс. рублей за каждый день пребывания в стационаре, если клиенту потребуется госпитализация. Основные обращения владельцев полисов "Иммунитет без риска" были для получения консультаций о прививке. Были и выплаты, но они связаны не с осложнением после вакцинации, а с необходимостью пройти реабилитацию после заболевания коронавирусом, пояснил страховщик.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
20 февраля 2024 года 12:43
Сельхозпроизводители юга России, где сосредоточены основные посевные площади в РФ, стали активно использовать инструменты агрострахования. Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки в южных регионах в 2023 году выросла на треть, превысив 2,4 млн гектаров. Основная категория -...    читать дальше
.
26 января 2024 года 17:13
Российские страховщики не ожидают снижения уровня мошеннических выплат в автостраховании в 2024 году, показал опрос "Интерфакса". Приемы злоумышленников в организации сценариев претензий на страховые выплаты становятся виртуозными, постановки страховых событий - реалистичными, аппетиты на...    читать дальше
.
31 августа 2023 года 19:43
Российским страховщикам жизни удалось сломить тренд падения общих премий, обозначившийся в прошлом году. После снижения показателя в 2022 году на 2,5% общие сборы в сегменте выросли на 52% по результатам первых 6 месяцев 2023 года и составили 354,6 млрд рублей. Сохранить приверженность рекордам...    читать дальше
.
18 мая 2023 года 17:35
Прибыль российских страховщиков до налогообложения в 2022 году сократилась на 17,3% - до 202,6 млрд рублей - по сравнению с уровнем 2021 года, говорится в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков за прошедший год, подготовленном Банком России. Как отмечает регулятор, "это произошло...    читать дальше
.
28 апреля 2023 года 20:07
Общество взаимного страхования "Ростеха" (НКО ПОВС "РТ - Взаимное страхование"), созданное в середине 2021 г., за первый полный календарный год своего функционирования получило взносы, которые обеспечили компании долю в 60% от этого сегмента российского рынка. Соотношение прибыли и сборов...    читать дальше
.
18 апреля 2023 года 18:42
Российским страховщикам жизни пришлось переформатировать бизнес в прошлом году в условиях резкой нестабильности на финансовом рынке. По итогам 2022 года линия накопительного страхования жизни (НСЖ) показала рост премий почти на 60% на фоне торможения или падения сборов в остальных линиях бизнеса...    читать дальше
.
16 февраля 2023 года 13:05
Премии страховщиков в третьем квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом выросли на 13,6%, до 465,7 млрд рублей. На страховом рынке наметилась положительная динамика, премии выросли по всем основным видам страхования, за исключением НСЖ и ДМС, где существенное падение сохранилось,...    читать дальше
.
23 января 2023 года 19:11
Поток туристов по РФ увеличился на 10-15% в новогодние каникулы к уровню аналогичного периода прошлого года, однако спрос на страховки путешествующих по стране не увеличился, показал опрос страховщиков, проведенный агентством "Интерфакс". Продажа полисов защиты выезжающих за рубеж (ВЗР) на время...    читать дальше
.
10 января 2023 года 11:31
Рост цен на медуслуги в первой половине 2022 года спровоцировал рост тарифов по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) для новых или убыточных клиентов. Тенденцию к общему росту цен на ДМС удалось смягчить во второй половине 2022 года за счет расширения цифровых сервисов, открытия...    читать дальше
.
28 декабря 2022 года 09:14
Правительство РФ сочло нецелесообразным введение вмененного страхования ответственности за экологический вред для предприятий. Такая позиция изложена в письме вице-премьера Виктории Абрамченко президенту Владимиру Путину, направленном в рамках отчетности об исполнении поручений главы государства,...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.