.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  ДТП на не предназначенных для движения транспорта дорогах признаются страховыми событиями в ОСАГО - финуполномоченный
.
 
 
 
 
26 апреля 2023 года 19:43

ДТП на не предназначенных для движения транспорта дорогах признаются страховыми событиями в ОСАГО - финуполномоченный

Происшествия на дорогах, не предназначенных для движения транспорта, признаются страховыми событиями в ОСАГО, сообщила финансовый уполномоченный Светлана Максимова в ходе выступления на конференции, посвященной теме урегулирования убытков в страховании, во вторник.

"Если страховой случай произошел при движении не по дороге и вообще не предназначенной для движения транспортных средств, например, по пляжу (где это движение напрямую запрещено), или по каким-то лесам, болотам и так далее, такое происшествие признается страховым случаем в ОСАГО", - пояснила Максимова, ссылаясь на закон об ОСАГО и разъяснения в постановлении пленума Верховного суда РФ. То есть страховщик ОСАГО не может отказать в выплате автовладельцу на основании того, что он двигался по ненадлежащим дорогам.

"Была какая-то такая маргинальная недобросовестная практика, когда такие страховые случаи не признавались страховщиками, Верховному суду пришлось отдельно разъяснять, что такие события признаются страховым случаем", - отметила Максимова.

Финуполномоченные в досудебном решении споров придерживаются той же позиции. Более сложные вопросы возникают в спорах по полисам ОСАГО из-за отказов в ремонте транспортных средств. Из разъяснений пленума ВС по вопросам ОСАГО следует, что при отсутствии станций технического обслуживания, где такой ремонт можно произвести, а также при отказе потерпевшего от ремонта на предложенной страховщиком станции технического обслуживания "страховщик выплачивает страховое возмещение путем денежной выплаты с учетом износа комплектующих деталей. Вопрос достаточно сложный, судебная практика еще также формируется", - обратила внимание Максимова. На сегодняшний день, "если потерпевший не высказал отдельного желания отремонтировать свое транспортное средство на станции техобслуживания, которая не соответствует установленным нормам, мы не требуем отдельного предложения страховщика отремонтировать на какой-то конкретной ремонтной станции. Более того, если есть ремонтные станции, находящиеся на расстоянии за пределами разумного (например, на расстоянии 2 тыс. км, туда выдано направление на ремонт), мы также не считаем, что страховщик в этой ситуации нарушил свою обязанность. И при наличии таких станций, при отсутствии согласия потерпевшего отремонтировать свою машину на станции, которая не соответствует установленным законом требованиям, предполагается, что страховщик исполнил свою обязанность, если выплатил возмещение деньгами по договору ОСАГО с учетом износа транспортного средства", привела примеры финуполномоченный.

По словам Максимовой, в ближайшее время вопросы, связанные со спорами о ремонте автомобилей по полисам ОСАГО, планируется внести на рассмотрение экспертного совета службы финансового уполномоченного для уточнения подходов при разрешении такого рода споров.

Иная ситуация возникает, когда страховщиком ОСАГО уже было выдано направление на ремонт, и в течение 20 дней, отведенных законом об ОСАГО на ремонт автомобиля, а станция отказывается от этого ремонта. То есть когда выплата осуществляется деньгами за пределами установленного срока. В этой ситуации "выплата должна осуществляться уже без учета износа транспортного средства, это следует из положения 929-й статьи ГК РФ и позиции Верховного суда, складывающейся судебной практики", - уточнила финуполномоченный. Если потерпевший сам провел ремонт транспортного средства за свой счет, имеет документы станции авторемонта, в том числе акт приема-передачи восстановленного автомобиля, подтверждающий его ремонт, то финуполномоченные исходят из того, что потребитель "действительно понес реальные убытки. Произведенные расходы подлежат взысканию со страховщика ОСАГО, поскольку потерпевший имеет право самостоятельно организовать ремонт и потребовать компенсации расходов, которые он понес", добавила Максимова.

Если в процессе отведенных на ремонт законом об ОСАГО 20 дней страховщик получил отказ от станции авторемонта по восстановлению конкретного транспортного средства, то страховщик считает себя исполнившим обязательство при денежной выплате, которая рассчитывается с учетом износа автомобиля. "Это нормальная практика", заключила финуполномоченный.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.