.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Снижение ставок по льготной ипотеке повысило спрос на ипотечное страхование на 5-7% - СК "Росгосстрах"
.
 
 
 
 
30 июня 2022 года 16:59

Снижение ставок по льготной ипотеке повысило спрос на ипотечное страхование на 5-7% - СК "Росгосстрах"

Снижение ставок по льготной ипотеке до 7% повысило спрос на ипотечное страхование с 20 по 26 июня на 5-7% по сравнению со средним значением предыдущих недель июня и мая, сообщает СК "Росгосстрах" (MOEX: RGSS) со ссылкой на свою статистику.

"Ситуация, конечно, неоднородная по всей России, но по большинству регионов нашего присутствия мы наблюдаем рост заявок, причем, в отдельных областях речь идет об их существенном увеличении. Безусловно, такое оживление связано в том числе и с нереализованным спросом в марте-апреле, когда ставки на ипотечные кредиты в силу понятных обстоятельств были для многих россиян просто неподъемными, а также с ожиданием рынка по снижению ключевой ставки Банка России 10 июня", - отметил директор департамента ипотечных продаж страховщика Сергей Дерман, слова которого приводятся в сообщении.

Самый большой рост спроса в июне компания зафиксировала в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Число заявок на ипотечное страхование в этих областях в первый месяц лета выросло на 88% по сравнению с майскими значениями. За неделю после снижения ставок количество оформленных договоров было на 12% больше, чем в первую декаду июня, и на 20% - чем во вторую.

К лидерам по количеству заключенных договоров ипотечного страхования относится и Нижегородская область. Здесь было заключено на 47% больше таких договоров, чем в мае. Больше половины из них пришлись на последнюю неделю - в среднем ежедневно с 20 по 26 июня в филиале оформлялось в три раза больше ипотечных страховок, чем с 1 по 20 июня.

В Краснодарском крае количество заявок от ипотечных заемщиков выросло в июне по сравнению с маем на 39%, и только за последнюю неделю было заключено на 27% больше договоров, чем за предыдущие три.

В Самарской области за июнь спрос на ипотечное страхование вырос к маю на треть. На четверть увеличилось количество заявок в Республике Башкортостан, на 22% в Тюменской области.

"Незначительный рост количества заявок на ипотечное страхование или сохранение спроса на прежнем уровне мы отмечаем лишь в тех регионах, где застройщики держат цену на новостройки, а снижение стоимости жилья на вторичном рынке пока было очень небольшим", - добавил Дерман.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.