.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Страховщики начали включать в программы ДМС стационарное лечение от COVID-19 для VIP-клиентов в частных клиниках
.
 
 
 
 
10 февраля 2021 года 14:24

Страховщики начали включать в программы ДМС стационарное лечение от COVID-19 для VIP-клиентов в частных клиниках

Страховщики, работающие в сегменте добровольного медицинского страхования (ДМС), начали включать в программы на 2021 год оплату лечения в частных стационарах заболевших COVID-19 для категории VIP-клиентов, сообщил на встрече с журналистами представитель страхового брокера "ГрЕКо Интернешнл" Михаил Кунин.

По его словам, на первом этапе распространения инфекции в прошлом году это было невозможно - все лечение от COVID-19 осуществлялось по программам обязательного медицинского страхования (ОМС).

"Оплата за сутки пребывания госпитализированного в частном стационаре, где проводится лечение от COVID-19, составляет от 6 тыс. до 25 тыс. рублей и зависит от тяжести протекания заболевания, объема оказанной медицинской помощи", - пояснил представитель брокера.

Одновременно, по его словам, в подавляющее большинство программ ДМС на этот год по запросу корпоративных страхователей страховщики ДМС включают дополнительные блоки медицинского сопровождения сотрудников, переболевших COVID-19 и получивших осложнения. Речь идет о программах реабилитации после перенесенной инфекции. Такие предложения включаются страховщиками в стандартные программы ДМС в качестве бонусов. Кроме того, частные клиники, работающие в ДМС, начали организацию вакцинации застрахованных по ДМС.

Подготовка к постановке прививки требует от застрахованных предоставить результаты тестов на наличие COVID-19, а также результаты проверки на наличие антител двух типов, после этого врачом принимается решение о необходимости и возможности вакцинирования. Прививка рекомендуется "в фазе благополучия здоровья человека". Тестирование застрахованных на COVID-19 также проводится по стандартному полису ДМС в рамках программы сопровождения.

Страховые покрытия, связанные с COVID-19, входят в перечень исключений по большинству видов страхования. Поэтому подобные риски и покрытия по ним обособляются страховщиками, пояснил Кунин. Он добавил, что специальные полисы финансовой защиты от COVID-19, получившие распространение в прошлом году, по природе своей - полисы страхования от несчастного случая с покрытием по конкретному риску. Они предполагают финансовые возмещения при реализации риска, часто дополнительно предусматривают небольшую фиксированную выплату за каждый день пребывания в стационаре в связи с госпитализацией при постановке диагноза COVID-19.

Согласно опросу брокера топ-5 страховщиков-лидеров ДМС об уровне тарифов на полисы ДМС при пролонгации договоров на этот год, страховщики сообщили, что "в основном сохраняют стоимость программ на уровне прошлого года". При этом, как сообщили "Интерфаксу" опрошенные агентством ведущие страховщики ДМС, уровень повышения цен на медуслуги за прошлый год в среднем оценивается ими на уровне 8%.

В то же время по просьбе корпоративных клиентов страховщикам ДМС на новый полисный период удалось расширить перечень доступных услуг для застрахованных, в том числе за счет программ, связанных с "благополучием здоровья" персонала, сообщил Кунин журналистам. В большинство программ ДМС на этот год включаются консультации психологов для сотрудников корпоративных клиентов, услуги телемедицины. Телемедицина позволяет получить удаленную консультацию терапевта или педиатра, консультацию по результатам уже проведенных анализов, "второе мнение" врача.

Вместе с тем, по его оценке, рынок ДМС с точки зрения гибкости тарифов входит в "жесткую фазу", что становится заметно по обостряющейся конкуренции страховщиков в объявленных тендерах по ДМС на этот год.

В опросе по ДМС страхового брокера "ГрЕКо Интернешнл" приняли участие компании "СОГАЗ" , "РЕСО-Гарантия", "Ингосстрах", "АльфаСтрахование" и "Альянс-Жизнь".


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.