.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Четыре стандарта по страхованию станут обязательными к исполнению с 30 марта 2021г - глава ВСС
.
 
 
 
 
04 сентября 2020 года 17:00

Четыре стандарта по страхованию станут обязательными к исполнению с 30 марта 2021г - глава ВСС

Еще четыре ключевых информационных документа (КИД) станут обязательными для исполнения страховщиками с 30 марта 2021 года, сообщил "Интерфаксу" президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс по итогам годового собрания участников союза.

"В числе отобранных для обязательного исполнения значатся ключевые информационные документы по страховым продуктам, вызвавшим наибольшее количество жалоб потребителей: по страхованию граждан, выезжающих за рубеж (в части медицинских и медико-транспортных расходов), страхованию имущественных интересов, связанных с владением банковской картой, страхованию мобильных устройств, а также по страхованию от несчастных случаев и болезней при нахождении в автотранспортном средстве", - пояснил глава ВСС.

Жалобы потребителей в этих видах бизнеса чаще всего были связаны с плохим информированием страховщиками своих клиентов. Решение о необходимости выработки ключевого информационного документа для страховых продуктов было принято президиумом ВСС год назад.

"Работа над созданием КИДов ведется на площадке экспертной группы ВСС с участием представителей профильных комитетов. Утвержден перечень страховых продуктов, для которых использование КИД является обязательным", - уточнил Юргенс.

КИДы признаны предварительными информационными документами, регламентирующими общие условия страхования. Документ передается клиентам страховщика до заключения договора. Цель документа - доступным языком разъяснить потенциальному страхователю основные характеристики страхового продукта. В самом договоре условия могут быть конкретизированы и дополнены по соглашению сторон.

"На данный момент ВСС дополнительно подготовлены КИДы по добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ДСАГО) и страхованию транспортных средств (каско), по страхованию недвижимого имущества граждан и по страхованию гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам при эксплуатации жилых помещений", - рассказал президент ВСС. Эти КИДы сохранят статус рекомендованных к исполнению.

Совместно с компаниями и регулятором ВСС продолжает работу над правилами и стандартами страхования: по страхованию музейных предметов, добровольному страхованию жилых помещений граждан, осуществляемого в рамках региональной программы организации возмещения причиняемого им ущерба. Обновлена редакция правил страхования гражданской ответственности туроператора за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта. Кроме того, ВСС продолжает работу над концепцией страхования ответственности организаторов массовых мероприятий, идут финальные согласования внутреннего стандарта страхования строительно-монтажных работ объектов, строительство которых осуществляется за счет средств государственного бюджета и с использованием эскроу-счетов.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.