.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Страховщики фиксируют рост обращений за имущественными выплатами частных клиентов в связи с природными катаклизмами
.
 
 
 
 
27 июля 2020 года 15:44

Страховщики фиксируют рост обращений за имущественными выплатами частных клиентов в связи с природными катаклизмами

Число обращений за выплатами по риску "стихийные бедствия" в компании "Ингосстрах" увеличилось в 2,4 раза в первом полугодии 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в компании. Общая сумма, заявленная к выплате по этим случаям, увеличилась почти в 1,7 раза.

Всего в первом полугодии 2020 года по риску "стихийные бедствия" "Ингосстраху был заявлен 941 убыток на сумму 74,2 млн рублей. В первом полугодии 2019 года поступило 395 заявлений на выплаты на сумму 44,5 млн рублей. Как пояснил "Интерфаксу" руководитель дирекции розничного бизнеса компании "Ингосстрах" Виталий Княгиничев, "за период с начала 2020 года чаще за такими выплатами обращались в Приволжском региональном центре - 30,8% случаев. Из них Нижний Новгород и Киров - по 10%, Пенза - 17%, Уфа - 38%, Казань - 15%, Ульяновск, Саратов, Саранск, Самара, Йошкар-Ола, Чебоксары - 12%". Княгиничев напомнил, что "в средней полосе России аномальным явлением стал град, прошедший в начале лета и захвативший большинство городов региона, так в Башкирии, наиболее пострадавшей от стихии, 30% всех заявленных убытков были связаны именно с этим событием".

По данным 2019 года наибольшее число возмещений по риску "стихийные бедствия" пришлось на жилые дома - 42,7%, сообщили в "Ингосстрахе". В 2020 году максимальное количество поврежденных объектов по этому же риску - это категория "автотранспорт" - 47,4%.

О росте числа страховых случаев, связанных с неблагоприятными природными явлениями, в первом полугодии 2020 года сообщили "Интерфаксу" и в компании "РЕСО-Гарантия". Так, по словам заместителя генерального директора компании Игоря Иванова, с начала текущего года 558 владельцев автотранспорта подали заявления на выплаты в связи ущербом от погодных условий (годом ранее это было 130 заявлений за период) на общую сумму 45,3 млн рублей. Чаще всего повреждения автомобили получали от града - 457 случаев из указанных заявок. От владельцев квартир с начала года было получено 12 заявлений (вместо 2 за аналогичный период прошлого года) на сумму 341 тыс. рублей. Владельцы индивидуальных строений подали 555 заявок на выплаты (вместо 210 в первом полугодии 2019 года) на сумму 23,6 млн рублей.

Наибольшее число обращений из-за ущерба имуществу от природной стихии компания "РЕСО-Гарантия" получила в Москве и Московской области, сказал Иванов.

В первом полугодии 2020 года "АльфаСтрахование" урегулировало 48 страховых событий, связанных с природными явлениями, в 2019 году за аналогичный период таких событий было почти вдвое меньше - 28, сообщил "Интерфаксу" директор департамента страховых выплат "АльфаСтрахования" Александр Харагезов. "Безусловно, рост почти в два раза обусловлен климатическими условиями: в результате активных дождей даже жители московского региона стали жертвами подтоплений из-за поднятия уровня рек более чем на метр. Чаще всего от воды страдают конструктивные элементы домов, внутренняя отделка домов и квартир, реже - движимое имущество", - добавил он.

За шесть месяцев 2020 года количество выплат по риску "стихийные бедствия" в СК "Сбербанк страхование" выросло в 3 раза, при этом объем выплат увеличился в 4 раза, сообщили агентству в этой компании. В основном клиенты заявляли убытки по поводу повреждений внешней и внутренней отделки жилья. Наибольшее количество выплат было произведено клиентам из Алтайского и Хабаровского краев, республики Башкирия, Иркутской и Омской областей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.