.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Эксперты ВСС рекомендуют настроиться на связь со страховщиком ОМС перед поездкой в отпуск летом 2020г
.
 
 
 
 
25 июня 2020 года 18:51

Эксперты ВСС рекомендуют настроиться на связь со страховщиком ОМС перед поездкой в отпуск летом 2020г

Эксперты Всероссийского союза страховщиков (ВСС) сформулировали рекомендации уезжающим в летние отпуска россиянам, которые касаются правил безопасности и поддержания контактов со страховыми представителями при выявлении признаков заболеваний, сообщил "Интерфаксу" вице-президент союза Дмитрий Кузнецов.

В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции россиянам не рекомендовано планировать поездки за границу, поскольку велик риск повторного проникновения инфекции в страну. Однако с 1 июля 2020 года возобновят прием гостей популярные туристические курорты России, напомнил Кузнецов. "Выезжающим в отпуск мы рекомендуем проверить, действует ли их полис ОМС, позвонив на телефон горячей линии его страховой медицинской организации. Если полис ОМС оказался недействительным, необходимо оформить новый, обратившись в любую страховую медицинскую организацию, работающую в системе ОМС в конкретном регионе. Это первый шаг", - сказал он.

"Полис ОМС должен быть с собой у путешествующего по стране. Заранее уточните по телефону горячей линии своего страховщика, куда следует обращаться за медицинской помощью в системе ОМС в регионе, где вы собираетесь провести отпуск. Это второй шаг. При этом важно помнить, что находясь в другом городе или регионе, застрахованный по ОМС сохраняет право на получение всех видов медицинской помощи", - дополнил Кузнецов инструкции подготовки к поездке в отпуск летом 2020 года.

"При ухудшении самочувствия на отдыхе требуется незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Если с получением такой помощи возникают затруднения, необходимо по телефону горячей линии СК, выдавшей полис ОМС, сообщить о сложившейся ситуации. Это третий шаг", - подчеркнул Кузнецов. Отдыхающему поможет разобраться в ситуации страховой представитель.

Медпомощь в системе ОМС делится на 3 категории - экстренная, неотложная и плановая, напомнили в ВСС. Экстренная медицинская помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента (к таким относятся, например, состояния, сопровождающегося внезапной потерей сознания, кровотечения из магистральных сосудов, острый инфаркт миокарда, аппендицит и другие заболевания). Экстренная медицинская помощь должна быть оказана человеку вне зависимости от гражданства и наличия полиса ОМС. Отказ в оказании такой помощи не допускается.

Неотложная медицинская помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях и состояниях, при обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента (например, ОРВИ, обострение хронического бронхита, панкреатита и других заболеваний). Неотложная помощь должна быть оказана в любом регионе на территории РФ при наличии полиса ОМС.

Плановая медицинская помощь оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента. К плановой относится медпомощь, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет резкого ухудшения состояния пациента. Она должна быть оказана в любом регионе на территории РФ при наличии полиса ОМС и при наличии показаний врача.

Летом 2020 страховые представители рекомендуют не игнорировать правила безопасности даже в отпуске - соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра и правила личной гигиены.

В поездку, кроме полиса ОМС, необходимо взять документ, удостоверяющий личность, напомнили в ВСС. Полезно выяснить заранее, какие дополнительные меры профилактики COVID-19 в соответствии с требованиями Роспотребнадзора предпринимаются в месте планируемого отпуска.

Страховые представители также рекомендуют россиянам брать в поездку средства личной гигиены с запасом - на весь период отпуска (медицинские маски и перчатки, антисептик, влажные салфетки, одноразовые бумажные платки). В дорожной сумке будут кстати полиэтиленовые перчатки, чтобы во время "перекуса" в дороге не касаться еды руками, и влажные салфетки, чтобы протереть упаковку с едой перед употреблением.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.