.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  ОВС просят регуляторов РФ снять ограничения для работы в наиболее востребованных сегментах страхового рынка
.
 
 
 
 
29 мая 2020 года 18:24

ОВС просят регуляторов РФ снять ограничения для работы в наиболее востребованных сегментах страхового рынка

Национальная ассоциация обществ взаимного страхования (НАВС) просит Совет Федерации, Госдуму, Банк России, Минфин и Минэкономразвития рассмотреть вопрос об изменении регулирования, которое позволило бы обществам взаимного страхования (ОВС) заниматься личным страхованием и страхованием жизни, сообщил "Интерфаксу" вице-президент НАВС Иван Давыдов.

"В первую очередь речь идет о праве для членов ОВС объединяться для страхования жизни и здоровья граждан от несчастного случая, для добровольного медицинского страхования или накопительного страхования жизни", - сказал Давыдов.

Одновременно, по его словам, ассоциация выступает за снятие в законе о взаимном страховании "необоснованного" ограничения на число членов ОВС (сейчас это не более 500 юридических и не более 2000 физических лиц). Кроме того, как считает НАВС, надо допустить участие ОВС в организации страхования в отдельных отраслях, заменив в соответствующих нормативных актах понятие "страховая организация" на "страховщик".

"Мы настаиваем на использовании формулировки "страховщик" там, где ограничений на подобную деятельность быть не должно. При изменении формулировок ОВС получат право осуществлять страхование гражданской ответственности арбитражных управляющих, нотариусов, адвокатов, туроператоров, сельхозтоваропроизводителей и других субъектов экономики", - пояснил Давыдов.

Первое из этих ограничений, привел пример Давыдов, затрудняют воплощение проекта госкорпорации "Ростех" по созданию ОВС для страхования имущества ее предприятий и организаций. А отраслевые ограничения, продолжил он, осложняют планы туроператоров по созданию в отрасли своей ОВС.

"Организация самострахования через создание ОВС может быть востребовано, к примеру, крупными корпорациями", - подчеркнул Давыдов.

В России за 12 лет существования закона о взаимном страховании такие объединения так и не стали распространенными. В Едином государственном реестре субъектов страхового дела Банка России зарегистрировано всего 12 ОВС.

В развитых экономиках ситуация иная. Из 50 крупнейших страховых компаний мира с активами $6 трлн 21 являются ОВС (стоимость их активов составляет $2,6 трлн). Из 500 крупнейших компаний мира 12 - общества взаимного страхования.

ОВС как правило создаются для страхования однородных рисков и являются по закону некоммерческими организациями. Такое общество работает на принципах кассы взаимопомощи. Страхователи, страховщики и выгодоприобретатели выступают в одном лице, но при этом члены таких обществ несут субсидиарную ответственность по выплатам в случае ущерба.

ОВС имеют право частично перестраховывать свои риски, но не могут принимать риски в перестрахование извне. Они накапливают внутренние фонды для выплат, расходов на дивиденды и выплату комиссий не несут, взносы могут снижаться, если позволяет ситуация.

"При долгосрочном безубыточном периоде можно получить "золотой полис" - когда страхователь обеспечен полной страховой защитой при нулевых взносах. Это возможно, когда внутренние фонды и резервы ОВС полностью сформированы", - напомнил о максимальной выгоде участия в ОВС Давыдов.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.