.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  На страховые выплаты медикам в связи с заболеванием COVID-19 поступило уже более 1,2 тыс. заявлений - глава Минздрава РФ
.
 
 
 
 
22 мая 2020 года 15:12

На страховые выплаты медикам в связи с заболеванием COVID-19 поступило уже более 1,2 тыс. заявлений - глава Минздрава РФ

Более 1200 заявлений поступило на страховые выплаты медицинским работникам в связи с заражением коронавирусом на работе, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

"Президент подписал указ, и все медицинские работники это восприняли как заботу - именно страховые компенсации в случае возникновения таких неблагоприятных событий", - сказал Мурашко в эфире телеканала "Россия 1" (ВГТРК) в четверг.

"И мы видим, что количество заявлений даже за несколько дней превысило более 1200", - уточнил он.

По его словам, "в случае, если возник неблагоприятный исход с летальным, то в этой ситуации специальное расследование проводится, и выплаты получают родственники медицинского работника в полном объеме".

18 мая пресс-служба правительства сообщила, что кабмин определил условия страховых выплат медицинских работникам, заболевшим коронавирусом, и временное положение о расследовании таких случаев, которое будет действовать до конца 2020 года.

Как поясняет пресс-служба правительства, определен перечень заболеваний и осложнений, при развитии или обострении которых на фоне заражения коронавирусом медработники будут получать единовременную страховую выплату. "В списке заболеваний и осложнений - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусная пневмония, токсическое поражение печени, сепсис и другие", - говорится в сообщении.

Также утверждено временное положение о расследовании таких страховых случаев, оно будет действовать до конца 2020 года и позволит оперативно назначать компенсации пострадавшим врачам и другим медработникам.

Правительство напоминает, что по указу президента, если заражение коронавирусом становится причиной временной нетрудоспособности, единовременная страховая выплата составит 68 тыс. 811 рублей. "Если болезнь приведет к инвалидности или смерти, выплата будет больше", - подчеркивает пресс-служба правительства.

По указу президента дополнительные страховые гарантии должны распространяться на врачей, средний и младший медперсонал, а также водителей "Скорой помощи", непосредственно работающих с пациентами с подтвержденным коронавирусом или подозрением на эту инфекцию.

Страховые гарантии касаются случаев заражения медиков коронавирусом на рабочем месте.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.