.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Дистанционное получение рецептов и оформление больничных включены в полисы ОМС
.
 
 
 
 
20 апреля 2020 года 13:45

Дистанционное получение рецептов и оформление больничных включены в полисы ОМС

Принятие мер сдерживания распространения коронавирусной инфекции видоизменило формат оказания помощи по полису ОМС, говорится в сообщении Всероссийского союза страховщиков (ВСС). У граждан появились новые возможности, о которых теперь их информируют страховые представители страховщиков ОМС. В частности, держатели полисов получили право дистанционной выписки пациентам лекарственных препаратов, доставки их на дом.

"Если у пациента закончился рецептурный препарат, у него есть несколько вариантов решения. Он может вызвать лечащего врача на дом, либо лечащий врач может дистанционно выписать рецепт на препараты, лекарства теперь разрешено при необходимости доставлять на дом. Все новые права пациентов сформулированы в приложении к приказу Минздрава РФ N198н", - отмечается в сообщении.

Срок действия выданных временных свидетельств, подтверждающих оформление полиса ОМС, продлен до 31 декабря 2020 года апрельским постановлением правительства, информирует ВСС.

"Листки нетрудоспособности можно оформлять без посещения поликлиники гражданам, прибывшим из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а также проживающим совместно с ними людям", отмечается в сообщении союза.

Также по полисам ОМС в переходный действует ряд ограничений, о которых страховщики теперь сообщают застрахованным. Сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме (установленные в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи) могут быть увеличены по решению региональных органов управления здравоохранением. То есть нет единых сроков для всей страны на переходный период. Пациентам с хроническими заболеваниями, требующими диспансерного наблюдения, при отсутствии жалоб, ухудшения самочувствия, признаков прогрессирования заболевания плановый визит к врачу рекомендуют отложить в целях снижения риска заражения. Если признаки обострения хронических болезней имеются, врача можно вызвать на дом. Также в ОМС приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации для всех возрастных категорий.

Застрахованным важно понимать, что "плановая госпитализация в стационары с круглосуточным пребыванием, в дневные стационары, осуществление отдельных инструментальных и лабораторных исследований, проводится только по направлению врача. Имеется в виду врач, оказывающий первичную медицинскую помощь в поликлинике, такая госпитализация может осуществляться и по направлению, выданному органом управления здравоохранением субъекта РФ", систематизируют варианты возможного поведения застрахованных в ВСС.

Нет никаких изменений в порядке оказания медпомощи в системе ОМС при заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пациента, подчеркивается в сообщении: "В первую очередь это касается ситуаций при подозрении на наличие носительства и/или заболевания, вызванного COVID-19". Госпитализации в специализированный стационар подлежат все пациенты с нетипичным течением ОРВИ и пневмонией, обращает внимание ВСС.

Также на медпомощь без ограничений могут рассчитывать пациенты с признаками простудного заболевания (повышение температуры тела, кашель, насморк, слабость, одышка), особенно пациенты старше 60 лет. В этой ситуации гражданин имеет право вызвать скорую помощь, вызвать врача на дом из поликлиники, к которой он прикреплен, он имеет право на госпитализацию в круглосуточный стационар при наличии соответствующих показаний, отмечается в сообщении ВСС.

Кроме того, без ограничений медпомощь по-прежнему оказывается пациентам с онкологическими заболеваниями с болезнями сердечно-сосудистой системы, с болезнями эндокринной системы, находящимся на заместительной почечной терапии (диализе). Кроме того, сохраняются возможности получения экстренной и неотложной медпомощи.

Отдельно страховые представители сопровождают пациентов со злокачественными новообразованиями. Они взаимодействуют с такими пациентами в случаях обращений за консультативной помощью или в случаях неявки их на очередной запланированный курс противоопухолевой терапии, на курс назначенного исследования.

Как сообщалось ранее, группа страховщиков ОМС, согласно законодательству, обособлена от других страховщиков, компании получают специальные лицензии на проведение операций по ОМС. В последние годы страховщики ОМС наделены обязанностями информационного сопровождения застрахованных в системе ОМС граждан, институт страховых консультантов имеет 3 уровня и объединяет 12 тыс. экспертов.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.