.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Западные страховщики урезают покрытие по D&O, повышают тарифы и готовятся поддержать клиентов по искам из-за коронавируса - эксперт
.
 
 
 
 
10 апреля 2020 года 13:47

Западные страховщики урезают покрытие по D&O, повышают тарифы и готовятся поддержать клиентов по искам из-за коронавируса - эксперт

Международные страховщики, заключающие договоры страхования ответственности директоров (D&O), начали менять подходы к наполнению таких программ и к тарифной политике, сообщил "Интерфаксу" заместитель гендиректора страхового брокера Marsh в России Владимир Крючков.

По его словам, западные страховщики ожидают получения исков клиентами-директорами, ответственность которых застрахована, из-за последствий коронавируса.

"В США страховщики уже стали включать оговорку об исключении рисков коронавируса в программы D&O. Европейские страховщики пока собирают информацию и изучают текущую ситуацию, вероятно, такие исключения появятся и на европейских рынках", - сказал Крючков.

По его словам, за последний месяц резко сократились емкости страховщиков в D&O - со стандартных $20-25 млн до $15-10 млн. В Европе возобновление программ в настоящий момент уже проходит с 10-20%-ным ростом премии по договорам D&O. Международные страховщики в ожидании коллективных исков и банкротств поднимают франшизу по секции договора D&O, связанной с исками по ценным бумагам.

В структуре полисов D&O обычно заложено покрытие страховщиком расходов на юридическую защиту директоров с момента подачи иска, если речь идет об их ответственности за причинение вреда третьим лицам. Таким образом, полис начинает работать до выяснения судом вопроса об ответственности руководителей.

Прецеденты исков против руководителей компаний из-за последствий коронавирусной инфекции уже появляются. "Уже известен факт подачи крупного коллективного иска к компании-оператору морских круизов. Суть иска состоит в том, что, по мнению истцов, организаторы круиза (в то время, когда вирус уже бушевал в Китае) сообщали клиентам, что тур в теплом карибском климате не опасен для распространения коронавируса", - привел пример Крючков.

По его мнению, первыми с последствиями кризиса и с претензиями по полисам страхования ответственности директоров и руководителей могут столкнуться такие сектора экономики, как туризм, авиация, транспорт, финансовые институты, сфера развлечений, ритейлеры и другие отрасли. Глобальный кризис, вызванный распространением коронавируса, скорее всего, затронет всю страховую индустрию, не исключая D&O.

АО "Марш - страховые брокеры" работает на рынке России с 1997 года как российское представительство компании Marsh. Единственный акционер общества - Marsh. Компания является членом саморегулируемой организации - Ассоциации профессиональных страховых брокеров.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.