.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  КС РФ обязал медорганизации направлять результаты экспертизы качества медпомощи родственникам умерших пациентов - ВСС
.
 
 
 
 
27 февраля 2020 года 20:08

КС РФ обязал медорганизации направлять результаты экспертизы качества медпомощи родственникам умерших пациентов - ВСС

Медицинские организации обязаны предоставлять родным и близким умершего пациента доступ к его медицинским документам, говорится в сообщении Всероссийского союза страховщиков (ВСС) со ссылкой на постановление Конституционного суда (КС) РФ.

"В том числе это касается передачи родственникам результатов экспертиз качества медицинской помощи, которые страховые медорганизации в обязательном порядке проводят во всех случаях летальных исходов застрахованных в системе ОМС пациентов", - отмечается в сообщении союза.

"Если пациент погиб по вине медицинской организации, то родственники вправе обратиться в суд за компенсацией морального и материального вреда", - приведены в сообщении слова члена рабочей группы по развитию обязательного медицинского страхования ВСС Алексея Старченко.

Ранее медицинские организации отказывали родным умерших в предоставлении такой информации, ссылаясь на врачебную тайну. Запрет также действовал в отношении результатов медицинских экспертиз, проводимых страховыми компаниями. Даже если пациент при жизни дал согласие на то, чтобы родственники получали информацию о ходе и результатах лечения. Теперь же по постановлению КС РФ отказ в таком доступе возможен только в том случае, если пациент при жизни высказался против раскрытия сведений о себе, пояснили в ВСС.

"Эта проблема давно поднималась страховыми медицинскими организациями. Мы всегда считали, что при наличии заявления родственников умершего пациента страховая компания вправе направить им акт медицинской экспертизы", - заявил Старченко.

Постановление КС РФ имеет большое значение для всей системы обязательного медицинского страхования, полагают страховщики ОМС. В рамках системы ОМС контроль объемов, сроков и условий предоставления медицинской помощи, проведение медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи осуществляют именно страховые компании, отметил Старченко. Полученные результаты экспертизы могут выявить взаимосвязь между назначенным лечением и летальным исходом. Законное предоставление этой информации упрощает досудебное и судебное восстановление прав пострадавшей стороны - родственников умершего.

Эксперты ВСС не исключают, что решение Конституционного суда РФ, вставшего на защиту законных интересов родственников пациентов, не увеличит, но сократит количество уголовных дел против самих медицинских работников.

"Нередко родственники умершего пациента стремятся возбудить уголовное дело против врачей только потому, что у них не было доступа к медицинской документации. Это создавало ненужное напряжение между больницей и родственниками умершего. В подобных случаях и диагноз, и ход лечения не должны быть тайной для его родственников. Принятое решение КС защищает интересы как пациентов, так и врачебного сообщества: обе стороны получают право на справедливость", - считают в ВСС.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.