.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  На прямые выплаты в расчетах с ФСС перешли 10 регионов РФ с января, еще 8 регионов последуют их примеру с июля этого года - ФСС
.
 
 
 
 
28 января 2020 года 19:17

На прямые выплаты в расчетах с ФСС перешли 10 регионов РФ с января, еще 8 регионов последуют их примеру с июля этого года - ФСС

География перехода на "прямые выплаты" с работниками по обязательному социальному страхованию расширилась с 1 января 2020 года, к новому порядку присоединилось еще 10 регионов РФ, сообщили "Интерфаксу" в Фонде социального страхования (ФСС) РФ. К 1 января 2021 года все работодатели страны будет оформлять расчеты с ФСС, используя схему "прямых выплат" для оплаты сотрудникам больничных листов, а также для получения работниками социальных выплат и пособий фонда.

"По данным ФСС, переход новых 10 регионов на "прямые выплаты" совершается плавно, без осложнений", - сообщил агентству представитель фонда. Речь идет о выплатах напрямую получателю пособий ФСС по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до полутора лет и за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

По итогам 2019 года пилотный проект фонда позволил распространить схему "прямых выплат" на 59 из 85 субъектов РФ. С 1 января этого года переход начался в таких регионах, как республика Коми, Якутия, Удмуртия, ЯНАО, к новой схеме подключились в Иркутске, Кирове, Кемерово, Оренбурге, Саратове и Твери.

Еще 8 регионов последуют примеру коллег летом этого года, и завершится полный переход страны на "прямые выплаты" такими крупными регионами, как Москва и Краснодарский край, они планируют вводить новый порядок с 1 января 2021 года. После этой даты старый порядок расчетов с ФСС в стране будет отменен.

В этом году на "прямые выплаты" c 1 июля перейдут работодатели в республиках Башкортостан, Дагестан, в Красноярском и Ставропольском краях, в Волгоградской, Ленинградской, Тюменской и Ярославской областях.

ФСС начал серию подготовительных семинаров в 2020 году с Краснодарского края, сообщили агентству в ФСС. В мероприятии приняли участие председатель ФСС РФ Андрей Кигим, вице-губернатор Кубани Анна Минькова, депутат Госдумы РФ Наталья Костенко, а также представители органов исполнительной власти, государственных и коммерческих организаций края, информирует сайт администрации края. Согласно этой информации, 45% работников края - сотрудники бюджетной сферы.

"Сейчас мы видим большое число жалоб граждан на невыплаты социальных пособий в рамках взаимоотношений работодателей с работником. Много жалоб от мам в декрете. Если мы говорим об улучшении демографии, такая ситуация недопустима", - были приведены слова депутата Костенко в ходе семинара во вторник. Она пояснила, что в проекте "прямые выплаты" "государство будет выступать гарантом".

В старой "зачетной" схеме взаимодействия с ФСС посредником в расчетах с работником выступает работодатель. При этом работник сдает ему документы на получение выплаты от фонда соцстраха, работодатель рассчитывает и выплачивает сумму пособия работнику. Сам работодатель перечисляет в ФСС страховые взносы, уменьшенные на сумму выплаченных пособий, и после этого ФСС возвращает работодателю выделенные средства. Схема "прямых выплат" короче, она устраняет риски того, что выплаты могут "застрять" на уровне работодателя.

Новая схема расчетов с ФСС предполагает, что работник сдает документы работодателю, тот в течение пяти календарных дней передает реестр сведений в ФСС, далее фонд рассчитывает и выплачивает работнику пособие напрямую в срок не позднее 10 календарных дней после принятия решения о выплате пособий.

В ходе подготовительного семинара в Краснодаре председатель ФСС Андрей Кигим сообщил, что на него приглашены представители 20 субъектов РФ, которым еще предстоит провести мероприятия для своих работодателей. По словам председателя ФСС, в течение этого года работодатели при необходимости будут получать от фонда консультационную помощь.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.