.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Клиенты Сбербанка накапливают с помощью страхования на образование детей в среднем около 350 тыс. руб., подсчитали в банке
.
 
 
 
 
24 января 2020 года 17:03

Клиенты Сбербанка накапливают с помощью страхования на образование детей в среднем около 350 тыс. руб., подсчитали в банке

Средняя сумма накоплений по полисам страхования жизни детей, выплаты по которым предназначены для оплаты высшего образования, составляет около 350 тыс. рублей. Такие данные приводятся в сообщении Сбербанка России, они основаны на результатах анализа накопительных программ страхования жизни, которыми пользуются его клиенты.

В 2019 году около 90 тыс. клиентов Сбербанка - в 6 раз больше, чем в 2018 году - начали копить деньги по программам накопительного страхования жизни (НСЖ) на образование детей.

Анализ данных по этим программам показал, что большинство родителей готовы формировать накопления в течение 6-10 лет.

В 70% случаев полисы накопления на образование детей оформляли женщины, и в 30% случаев - мужчины. В то же время мужчины готовы откладывать больше - в среднем они планируют накопить на образование наследников около 390 тыс. рублей, в то время как женщины ставят планку на уровне 310 тыс. рублей.

Средняя сумма накоплений на образование составляет около 350 тыс. рублей. При этом порядка 90% родителей рассчитывают накопить на образование детей 250-500 тыс. рублей. Суммы в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей копят 6% клиентов, больше 1 млн рублей - 3%. Некоторые клиенты копят на образование детей и значимые суммы, но это единичные договоры. Самая большая сумма по заключенному в 2019 году договору по программе "Детский образовательный план" превышает 30 млн рублей.

Чаще всего родители задумываются о накоплениях для своих детей в возрасте 36-45 лет - на эту возрастную категорию приходится 35% от общего количества договоров, заключенных в 2019 году. Однако не отстают и более молодые родители - 31% договоров приходится на родителей в возрасте 26-35 лет. Накопительные договоры на образование детей заключают и люди более зрелого возраста. Так, около 3 тыс. договоров в 2019 году заключили клиенты старше 56 лет.

Почти половина клиентов - 48% от общего количества - заключают договор накопительного страхования на 6-10 лет. Около 30% планируют формировать накопления в течение 11-15 лет, 20% - меньше 6 лет, а 2% будут копить 16-20 лет. Активнее всего на высшее образование копят родители из Московского региона (Москва и Московская область) - около 23,3 тыс. клиентов (25%), Краснодарского края - 3,8 тыс. клиентов (4%) и Ростовской области - 2,7 тыс. клиентов (2,5%).

Старший вице-президент, руководитель блока "Управление благосостоянием" Сбербанка Наталья Алымова отметила, что программы НСЖ не только помогают копить, но и обеспечивают клиентов полноценной страховой защитой на весь срок действия договора. "Заключив договор НСЖ, родители могут быть уверены, что нужная сумма точно будет накоплена: при наступлении неблагоприятных обстоятельств, связанных со здоровьем, формировать накопления продолжит страховая компания", - добавила она.

Образование детей - одна из самых распространенных целей, на которую копят клиенты Сбербанка при помощи НСЖ, в 2019 году на них приходится 49% от общего количества договоров накопительного страхования жизни.

По накопительным программам страхования предусмотрен налоговый вычет в размере до 13% от суммы оплаченных взносов по договору (но не более 15,6 тыс. рублей в год). При оформлении вычета клиентам предлагается бесплатная услуга налогового консультанта, который поможет заполнить декларацию З-НДФЛ и вернуть налог.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Сбербанк России


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.