.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Число постов страховых представителей в медучреждениях в 2019г увеличилось до 22 тыс. - ВСС
.
 
 
 
 
25 декабря 2019 года 13:41

Число постов страховых представителей в медучреждениях в 2019г увеличилось до 22 тыс. - ВСС

В российских медучреждениях в 2019 году количество постов страховых представителей увеличилось до 22 тыс., рассказал журналистам председатель рабочей группы по организации ОМС Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Алексей Березников.

В 2016 году таких постов насчитывалось 800, в 2018 году - 8 тыс., в 2019 году было открыто 14 тыс. новых постов.

По мнению ВСС, этот институт позволяет защитить права граждан. К примеру, операторы колл-центров - страховые представители 1-го уровня - рассказывают про права и обязанности пациентов (как записаться на прием, кто имеет право на диспансеризацию), представители 2-го уровня проводят информирование граждан, например, о необходимости навестить врача, помогают с выбором стационара для лечения, решают вопросы с доступностью для пациентов медпомощи. Представители 3-го уровня (узкоквалифицированные специалисты, врачи) разбираются в вопросах нарушения прав граждан, например, из-за взыскания денег за услугу, которая предоставляется в рамках ОМС, или некачественного оказания помощи.

Кроме постов страховых представителей в медучреждениях установлены 2,4 тыс. телефонных аппаратов для связи пациентов с медстраховщиком.

Основная задача, которая стоит на 2020 год в этой области, - более активное получение от пациентов обратной связи, сообщил вице-президент ВСС Дмитрий Кузнецов.

"Информирование должно стать для граждан привычным. Необходимо добиться отклика от самого человека, чтобы он пришел и дал, по крайней мере, обратную связь. Это плановая, но достаточно массивная работа. Второе - усиление возможностей представления страховыми компаниями интересов застрахованных граждан во всех субъектах РФ", - пояснил журналистам Кузнецов.

Как сообщалось ранее, с этого года в системе ОМС произошел ряд изменений. В частности, в диспансеризацию были включены онкоскрининги, граждане старше 40 лет получили возможность проходить плановое обследование ежегодно. Медицинские страховщики стали информировать граждан о возможности пройти диспансеризацию в текущем году, а также сообщать об объемах, сроках и условиях оказания медпомощи и контролировать соблюдение больницами и поликлиниками сроков установки диагноза и выполнения лечения. При нарушении медицинскими организациями законодательно установленных сроков к ним применяются финансовые санкции.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ВСС


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.