.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Рисковое страхование жизни и НСЖ могли бы стать драйверами роста в онлайн-страховании - эксперт
.
 
 
 
 
23 декабря 2019 года 18:06

Рисковое страхование жизни и НСЖ могли бы стать драйверами роста в онлайн-страховании - эксперт

Рисковое страхование жизни и накопительное страхование жизни (НСЖ) могли бы стать основными драйверами роста онлайн-страхования в случае отмены ряда законодательных ограничений на рынке, считает генеральный директор СК "Сбербанк страхование жизни" Алексей Леоненко.

"В онлайн могут весьма успешно продаваться рисковые продукты по случаю. Также можно было настроить автоплатежи по накопительному страхованию, чтобы вы, когда получаете зарплату, какую-то часть могли накапливать и сделать это просто в 2-3 клика. Я думаю, что это два основных драйвера, которые могут привести к росту онлайн-продаж - это рисковое и накопительное страхование жизни", - высказал мнение Леоненко на встрече с журналистами в пятницу.

При этом он добавил, что третий сегмент, который мог бы стать популярным в сегменте онлайн-продаж в стране, - это полисы страхования жизни unit linked (продукты без гарантированного 100%-ного возврата капитала). В настоящее время они не могут развиваться в России, поскольку отсутствует надлежащее законодательное регулирование.

"Этот продукт вполне может оформляться через онлайн. В нем есть юниты, которые человек может менять и управлять ими. Надо понимать, что это продукт ограниченного рынка, который, скорее всего, нужно относить к категории квалифицированных инвесторов. Это жесткий конкурентный рынок", - отметил Леоненко.

В настоящий момент, по мнению главы страховщика, развитие диджитал-сегмента на рынке страхования жизни тормозит законодательное регулирование.

"Как страховщики жизни, мы оказались отодвинуты от возможности активно развиваться в интернет-программах. К большому сожалению, у нас есть ограничения в части использования агентов по продаже наших электронных полисов, и самое существенное ограничение - необходимость полной идентификации страхователей в момент продажи продуктов. Это значит, что мы должны взять в руки паспорт этого человека при продаже свыше 15 тыс. рублей. Какая у нас может быть продажа в интернете в этом случае?" - задал риторический вопрос Леоненко, добавив, что без решения этих задач прорыва в вопросах цифровизации в этом секторе не произойдет.

Как сообщалось в конце ноября, Леоненко был избран председателем комитета Всероссийского союза страховщиков по страхованию от несчастных случаев и развитию страхования жизни.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.