.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Риски злоупотреблений при страховых выплатах чаще всего возникают с образованными семейными мужчинами - исследование
.
 
 
 
 
03 декабря 2019 года 17:46

Риски злоупотреблений при страховых выплатах чаще всего возникают с образованными семейными мужчинами - исследование

Исследование, проведенное Университетом прокуратуры РФ, свидетельствует, что к недобросовестному поведению при получении страхового возмещения склонны по большей части мужчины среднего возраста, имеющие высшее или среднее специальное образование.

"Согласно полученным данным, 80% подобных нарушителей - это мужчины, не судимые ранее и не совершавшие преступления", - сообщил вице-президент ВСС Сергей Ефремов на конференции по противодействию страховому мошенничеству "Барьер-2019" во вторник. Социально-демографический портрет такого нарушителя, по словам Ефремова, показывает, что это мужчина в возрасте от 30 до 49 лет, имеющий высшее или среднее специальное образование, без постоянного дохода. "Чаще всего это семейный человек", - добавил вице-президент ВСС.

"Это не портрет группового преступника, но портрет правонарушителя, который занимается бытовыми злоупотреблениями, а точнее приписками для увеличения размера страхового возмещения. Описание отражает черты тех, чье поведение содержит признаки злоупотреблений", - уточнил Ефремов.

Исследование проводилось в 2018 году по обращению Центробанка. В нем была проанализирована информация, полученная от 900 прокуроров, 1 тыс. представителей страховых компаний и 200 сотрудников ЦБ, сообщил Ефремов. По его словам, среди прочего учитывались те случаи, когда страхователь забирает заявления на выплату, столкнувшись с тем, что страховая компания выявила признаки злоупотреблений с его стороны.

Как правило, правонарушения касаются сфер автострахования или имущественного страхования.

"Искажение информации с целью завышения требования при получении страхователем возмещения договора может составлять от 30 до 50 тыс. рублей. Однако в целом по рынку эти суммы для страховщиков выливаются в десятки миллиардов рублей", - сказал Ефремов.

Предпосылками для распространения подобной практики вице-президент ВСС считает низкий уровень правосознания, культуры и доходов страхователей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.