.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  ВСС поддержит идею включения делегатов от сообществ пациентов в координационные советы при фондах ОМС в регионах РФ
.
 
 
 
 
29 ноября 2019 года 17:30

ВСС поддержит идею включения делегатов от сообществ пациентов в координационные советы при фондах ОМС в регионах РФ

Усилением влияния пациентских сообществ в сфере соблюдения прав граждан при оказании медпомощи в обязательном медицинском страховании (ОМС) станет включение их представителей в координационные советы при территориальных фондах ОМС, заявил сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Юрий Жулев, выступая на Х Всероссийском Конгрессе пациентов.

Он отметил, что между "ВСП действует соглашение с Всероссийским союзом страховщиков (ВСС), организации плотно сотрудничают".

Вице-президент ВСС Дмитрий Кузнецов, комментируя "Интерфаксу" инициативу пациентских сообществ, отметил, что возможность вхождения представителей организаций по защите прав пациентов в координационные советы, которые созданы при региональных минздравах или территориальных фондах ОМС, вполне разумная. На таких площадках обсуждаются злободневные вопросы организации медпомощи населению в регионах. Представители страховщиков ОМС в эти советы на местах уже входят. Если в советы также войдут делегаты от сообществ по защите прав пациентов, это направление деятельности на местах только усилится.

Отвечая на соответствующий вопрос, Кузнецов исключил вероятность конфликта интересов в деле защиты прав застрахованных по ОМС лиц. "Каждый (в том числе и госорганы) будет делать свое дело и обеспечивать права граждан по своим направлениям. Например, если у застрахованных по ОМС возникают вопросы о лекарственном обеспечении или о техническом оснащении медцентров, где оказываются платные медуслуги - это вопросы не к страховщикам. Такие вопросы эффективно разрешаются в Минздраве или Росздравнадзоре. У страховщиков ОМС сильная экспертиза, у пациентских сообществ - своя сфера деятельности, свои "горячие лини", - пояснил Кузнецов.

В ходе выступления на конгрессе в пятницу Жулев обрисовал следующий возможный алгоритм выдвижения кандидатов в советы от ВСП: "Мы будем проводить каждого кандидата через специальный тренинг, готовы оказывать ему любую поддержку. Затем кандидатура будет проводиться через ВСС, после этого кандидат будет представлен ФФОМС как рекомендованный ВСП для включения в состав координационного совета".

Говоря о задачах ВСП, Жулев привел следующий пример: "Когда мы выходим на чиновника с конкретным вопросом, а он говорит, что не может помочь пациенту, поскольку так сформулирован закон, - мы знаем, что делать. Будем собирать информацию, готовить предложения о необходимых изменениях в нормативно-правовой базе ради усиления защиты прав пациентов".

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе выступления на конгрессе отметила, что "система защиты прав пациентов развивается на основе страховых медицинских организаций как части системы обязательного медицинского страхования".

Она добавила, что за последние годы "количество страховых организаций уменьшилось со 150 до 35. "Остались только сильные и ответственные игроки, по очень жестким критериям разрешается допуск в систему ОМС страховых организаций", - сказала Скворцова.

Страховщиками ОМС для поддержки пациентов была создана трехуровневая система страховых представителей. По данным Минздрава РФ, в настоящее время эта система страховой поддержки пациентов объединяет более 14 тыс. специалистов страховых медицинских организаций.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ВСС


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.