.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Процентные риски могут проявиться в НСЖ через 1,5-2 года, они создадут проблемы страховщикам жизни и регулятору - эксперт
.
 
 
 
 
15 ноября 2019 года 18:17

Процентные риски могут проявиться в НСЖ через 1,5-2 года, они создадут проблемы страховщикам жизни и регулятору - эксперт

Года через полтора-два у регулятора может возникнуть серьезная "головная боль", связанная с процентным риском по долгосрочным договорам накопительного страхования жизни (НСЖ), при условии, что выплаты и доход гарантированы страховщиками в рублях. Такое предположение высказал президент страховой группы "РЕСО-Гарантия" Андрей Савельев, выступая на "круглом столе" по страхованию в рамках конференции S&P на этой неделе. Условием такого сценария он считает сохранение "падающего тренда процентных ставок".

"Риски возникают в том случае, если в полисе страховщика жизни "зашит" гарантированный клиенту доход. Процентный риск на рубле за горизонтом 1 год не хеджируется. Этого рынка нет, не было и не будет. В то же время мы видим, что ряд игроков начинают набирать процентный риск по рублевым накопительным полисам страхования жизни сроком до 20 лет, и не понимаем, что они делают. Возможно, такие решения принимаются в погоне за ростом объемов бизнеса", - предположил он. При том Савельев отметил, что группа "РЕСО-Гарантия" не делает ставку на агрессивный рост бизнеса по страхованию жизни - это принципиальная позиция компании.

Комментируя тему процентного риска в долгосрочном накопительном страховании жизни, генеральный директор компании "Сбербанк страхование жизни" Алексей Леоненко на пресс-конференции в пятницу заявил: "Мы привязываем наши обязательства к тем инструментам, которые приобретаем в моменте времени. Инструменты инвестирования наших резервов должны совпадать со сроком принятых обязательств. Это упражнение - обязательное для любого серьезного страховщика жизни". Он добавил, что к долгосрочным инструментам относит федеральные обязательства со сроками обращения до 2032 и 2036 годов, а также корпоративные бонды. "В такие инструменты страховщики жизни инвестируют резервы, в компаниях созданы серьезные инвестподразделения, которые профессионально этим занимаются", - добавил Леоненко.

Вместе с тем он признал наличие процентных рисков в сегменте НСЖ по долгосрочным договорам. "Есть риски, связанные с ситуацией, при которой через 5-10 лет ключевые ставки ЦБ могут измениться, инструменты инвестирования будут обладать другой доходностью. Клиентам же потребуется вернуть страховую сумму и накопленный гарантированный доход по договорам. Риски возможны, это главный вопрос для страховщиков", - сказал он.

Леоненко поддержал идею расширения структуры инвестирования страховых резервов на российском рынке за счет долгосрочных инструментов. В то же время вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Максим Данилов уточнил, что ЦБ РФ не поддерживает такую инициативу. "ЦБ считает, что у нас достаточно инструментов на рынке для инвестирования. Вопрос поднимался страховщиками неоднократно", - сказал Данилов.

В конце октября этого года Банк России сообщил об инициативе создания в России национальной системы гарантирования в сегменте страхования жизни на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Суммы гарантий по договорам страхования, как предполагается, будут совпадать с теми, что действуют на банковском рынке - 1,4 млн рублей. Инициатива создания системы гарантирования выплат по полисам страхования жизни была в целом поддержана страховщиками, она предполагает последующее широкое обсуждение с участниками рынка и общественностью, потребует законодательных изменений.

Глава департамента страхового рынка ЦБ РФ Филипп Габуния тогда, комментируя инициативу регулятора журналистам, сказал, что АСВ будет гарантировать "возврат основной суммы вложений и обещанный инвестиционный доход, если он прямо зафиксирован в полисе. Возврат переменного инвестиционного дохода по таким продуктам концепция ЦБ РФ не предусматривает".

Он добавил, что система гарантирования будет применяться только к "детерминированным" обязательствам страховщиков жизни. "К детерминированным обязательствам страховщика мы относим обещания, четко зафиксированные для исполнения перед клиентом, за неисполнение которых потребитель может привлечь страховщика к суду", - сказал Габуния.

Таким образом, судя по всему, долгосрочные полисы накопительного страхования жизни с гарантированным возвратом капитала и гарантированным по договору доходом будут подпадать под защиту АСВ.

По данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), совокупный объем премий в сегменте накопительного страхования жизни за 9 месяцев 2019 года увеличился на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "К концу 2019 года сборы по НСЖ российских страховщиков составят 100 млрд рублей", - привел прогноз журналистам генеральный директор СК "Ингосстрах-жизнь" Владимир Черников в пятницу. В 2020 году он прогнозирует сборы по НСЖ на уровне 130 млрд рублей, в 2021 году - на уровне 169 млрд рублей, в 2022 году - на уровне 219 млрд рублей.


Опубликовано: /"PROFIT Group"/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    РЕСО-Гарантия


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.