.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  ВСС будет менять стратегию по страхованию жизни - Юргенс
.
 
 
 
 
07 октября 2019 года 17:38

ВСС будет менять стратегию по страхованию жизни - Юргенс

Общее собрание Всероссийского союза страховщиков (ВСС) приняло решение о кардинальной переработке раздела трехлетней стратегии развития страхового рынка, связанного со страхованием жизни, сообщил президент ВСС Игорь Юргенс журналистам по итогам собрания.

"По всем другим направлениям стратегия развития страхового рынка полностью исполняется. В страховании жизни это невозможно из-за изменения целеполагания государством в этом сегменте. Сегодня под большим вопросом развитие планов, связанных с формированием индивидуального пенсионного капитала гражданами РФ. Также прежние инициативы по освобождению налогов клиентов - страховщиков жизни, приобретающих полисы долгосрочного накопительного страхования, не нашли поддержки государственных властей", - сказал Юргенс журналистам. В связи с этим страховому сообществу совместно с регулятором предстоит полностью переформатировать подходы к развитию страхования жизни в РФ.

Юргенс сообщил, что в понедельник в Банке России пройдет совещание по определению подходов к формированию перспектив развития бизнеса в этом сегменте.

"В частности, нас волнует возможное законодательное распределение потенциальных клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. При этом в категорию квалифицированных инвесторов могут попасть и держатели полисов накопительного страхования жизни. Такие классические полисы традиционно не требовали особенных знаний у приобретателей, риски по таким продуктам ограничены. А если законодательное требование наличия квалификации у инвестора при покупке полиса накопительного страхования жизни сохранится, не более 1% взрослого населения РФ сможет приобретать такие полисы защиты жизни. Подобные требования предполагают не только осознанный подход к покупке полиса, но и предварительную сдачу экзамена для инвестора. С нашей точки зрения, было бы достаточно действующих стандартов ВСС и указания ЦБ РФ, регулирующего требования к информированию клиентов, приобретающих полисы с инвестиционной составляющей", - уточнил И.Юргенс.

Другие направления в стратегии страхового рынка участники собрания оставили без изменения. В их числе развитие страхования жилья, развитие ОСАГО и медицинского страхования.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.