.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Две трети приобретателей полисов ИСЖ - люди старше 55 лет - эксперт
.
 
 
 
 
26 сентября 2019 года 15:18

Две трети приобретателей полисов ИСЖ - люди старше 55 лет - эксперт

Две трети приобретателей полисов инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) через банк "ФК Открытие"- люди старшее 55 лет со сформированной базой накоплений, сообщила начальник управления развития страховых продуктов банка Мария Саенко на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, такую картину показал анализ возрастной структуры клиентов. Молодежь не проявляет большого интереса к приобретению полисов инвестиционного страхования жизни и не имеет достаточно средств для участия в таких программах, отметила она.

Компания "Росгосстрах Жизнь" совместно с банком "Открытие" разработали программу, которая призвана сломать ограничения в доступности полисов страхования жизни с инвестиционной составляющей для молодежи.

"Более молодую аудиторию клиентов раздражает невозможность принимать участие в управлении инвестиционной стратегией по полису ИСЖ, невозможность влияния на результат управления доходностью по полису. Кроме того, существенным ограничением, как показал анализ, становится требование единовременного платежа по полису, срок действия которого рассчитан на пять лет и более. Недостатком действующей системы следует считать также отсутствие контакта между страховщиком и клиентом за период действия такого договора", - заявил гендиректор компании "Росгосстрах Жизнь" Алексей Руденко.

Новая программа, которую реализуют с октября "Росгосстрах Жизнь" и "Открытие", предполагает предложение полиса страхования жизни, который сам Руденко затруднился отнести к категории инвестиционного или накопительного страхования жизни, поскольку новая программа "Страйк" предполагает создание "комбинированного" полиса, объединяющего преимущества сразу двух видов страхования.

По словам Руденко, страховщик учел действующее законодательное ограничение на финансовый вычет для гражданина, приобретающего полис страхования жизни. Он ограничен 120 тыс. рублей в год.

"Мы в новой программе переходим от единоразового взноса к периодическому взносу по полису в пределах пятилетнего периода, что позволяет в каждый из пяти лет клиенту оформлять налоговый вычет с уплаченного взноса. При этом администрирование по оформлению такого вычета берет на себя страховщик", - сказал Руденко.

Кроме того, разработчиками снижен минимальный порог годового взноса по полису до 25 тыс. рублей (как правило, действующие на рынке программы ИСЖ предусматривают уровень взноса от 50 тыс. до 100 тыс. рублей - ИФ).

Одновременно "Росгосстрах Жизнь" предусматривает возможность для клиентов приобретения полисов, ориентированных на принципиально новые инвестиционные стратегии, в том числе они могут учитывать пожелания клиента инвестировать в новые развивающиеся сектора экономики.

Также программа позволяет выбрать стратегию, где решение о целесообразности вложений в те или инструменты принимает искусственный интеллект. На западных рынках такого рода возможности для частных открываются с порога инвестирования суммы не менее $500 тыс.

Страховщик предлагает страхователям, готовым диверсифицировать риски, инвестировать сразу в несколько "страйков" с различными инвестиционными стратегиями. В том числе страхователям доступен выбор активов в рамках инвестиционной стратегии с участием акций Apple или акций FedEx.

Таким образом, подытожил Руденко, "Росгосстрах Жизнь" разработала сложный структурный инструмент с гарантией возврата вложенного капитала.

"При этом предварительный анализ показал, что у 80% изученных стратегий полисы нового типа были бы выгоднее держателям, чем полисы ИСЖ", - сказал он.

Говоря о средней доходности по полисам ИСЖ в портфеле компании в 2019 году, Руденко определил ее уровень примерно в 12% годовых по рублевым инструментам.

Согласно данным Банка России, средняя доходность по полисам ИСЖ за 2018 год составила 2,5%, но это было связано с падением доходности в большинстве сегментов финансового рынка в этот период, считает Руденко.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.