.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Внедрение электронной медицинской карты планируется во всех медицинских организациях РФ - ФФОМС
.
 
 
 
 
19 сентября 2019 года 18:34

Внедрение электронной медицинской карты планируется во всех медицинских организациях РФ - ФФОМС

Внедрение электронных медицинских карт планируется во всех медицинских организациях в РФ, сообщила заместитель председателя Федерального фонда ОМС Светлана Кравчук во время прямого телеэфира в рамках рубрики "Минздрав на связи". Новация "позволит сократить время на заполнение медицинских документов и даст возможность больше времени уделять качественному оказанию медицинской помощи пациенту", сказала она.

Кравчук напомнила, что изменится порядок проверок учреждений ОМС страховщиками. "Приказом ФФОМС был утвержден новый порядок контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС, который внедрил принципиально новые походы к организации контрольно-экспертных мероприятий", - сказала она.

Председатель совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Рыжаков в этой связи пояснил, что "теперь дефектами оформления первичной медицинской документации считаются случаи полного отсутствия документально подтвержденного оказания застрахованному медицинской помощи или отсутствие сведений о диагностических обследованиях, предусмотренных клиническими рекомендациями, что не позволяет эксперту принять решение о соответствии медицинской помощи установленным требованиям в ОМС". Слова Рыжакова приведены в сообщении ФФОМС.

По его словам, "акцент при контрольных мероприятиях со стороны страховых компаний в новом порядке сделан на целевые и тематические экспертизы. По их результатам отбираются на дополнительную проверку случаи по конкретным признакам нарушения прав застрахованных лиц с заболеваниями, включенными в перечень лидирующих по числу смертей среди населения России. В эту группу попадают, к примеру, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания".

Ранее со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина сообщалось о том, что в столице проходит работа по цифровизации поликлиник и стационаров, в частности, создаются электронные медкарты пациентов. "Электронные карты пациентов, которые сегодня уже загружаются, рентгеновские снимки, лабораторные исследования - это тоже большая работа, которая требует от поликлиник выкладки всего массива данных электронных карт, чтобы они стали "живыми" и уже со следующего года полноценно были помощниками как врачей, так и пациентов", - сказал градоначальник.

Аналогичная подготовка к переходу на электронные медкарты идет в Санкт-Петербурге. К концу 2020 года всем, кто обратился за медицинской помощью в петербургские поликлиники, будет оформлена электронная медицинская карта, сообщила пресс-служба Смольного.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.