.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Голикова обозначила 5 пунктов для обсуждения дальнейшего реформирования системы ОМС
.
 
 
 
 
06 июня 2019 года 20:31

Голикова обозначила 5 пунктов для обсуждения дальнейшего реформирования системы ОМС

Ставить вопрос о выводе страховщиков за рамки системы обязательного медицинского страхования (ОМС) не нужно, вместо этого предлагается обсудить пять изменений, внедрение которых позволило бы ответить на назревшие вопросы, сообщила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова на конференции в рамках ПМЭФ-2019.

В первую очередь, по ее мнению, страховые представители должны не только информировать пациентов о возможности пройти диспансеризацию, но и отслеживать этот процесс, и в случае выявления проблем настоятельно рекомендовать гражданам дополнительное обращение к врачам.

"Второе - тема нашей онкологии. Правительством уже принято решение, что с 2020 года предполагается поощрение врачей, если они выявили онкобольного, но не просто выявили, диагноз должен быть подтвержден онкологической службой. Роль страховой медорганизации имеет значение с точки зрения индивидуального сопровождения пациента. Эта смычка очень важна, - заявила Голикова.

Также предлагается обсудить такую функцию страховых представителей, как отслеживание профильной госпитализации пациентов, чтобы люди с диагнозом попадали именно в то медучреждение, в котором им смогут оказать квалифицированную помощь. В противном случае страховые медицинские компании должны оказывать пациентам содействие по переводу в другие учреждения или вызвать бригаду специалистов из другого населенного пункта. Сейчас законодательно разрешено создавать "узкопрофильные койки", если этого требует сложившаяся ситуация, добавила Голикова.

Четвертый пункт - повышение доступности первичной медико-санитарной помощи, расширение программ диспансеризации и онкоскрининга, которые теперь введены в программу диспансеризации. Нужно устранить очереди. Также требуется поменять подходы при формировании региональных программ госгарантий в ОМС.

В завершение Голикова сообщила, что в настоящее время наметилась положительная тенденция к сокращению дефицитности в финансировании региональной части ОМС - она составляет 51 млрд рублей.

"Регионы берут на себя обязательство выполнять объемы и программы госгарантий, но не выполняют, и это большой вопрос", - подытожила заместитель председателя правительства.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.