.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  "Ситимобил" начал страховать пассажиров на 2 млн руб. от несчастного случая вслед за конкурентами
.
 
 
 
 
29 апреля 2019 года 18:34

"Ситимобил" начал страховать пассажиров на 2 млн руб. от несчастного случая вслед за конкурентами

Сервис такси "Ситимобил" начал страховать в добровольном порядке водителей и пассажиров от несчастного случая: пассажиры такси будут застрахованы на случай травм, инвалидности I-III степени или гибели в результате дорожно-транспортного происшествия, если такси заказано на этом сервисе, говорится в сообщении "Ситимобил".

Договор страхования заключен со страховой компанией "Альянс", сумма страховки составляет до 2 млн рублей на одного человека.

До конца второго квартала "Ситимобил" планирует заключить договоры еще с двумя страховыми компаниями. В сообщении агрегатора говорится, что страхование будет осуществляться автоматически при заказе такси и действовать при каждой поездке, оформленной через мобильное приложение "Ситимобил" или через звонок оператору, при этом для пользователей цена поездок не изменится.

В сообщении отмечается, что при возникновении страхового случая пользователи смогут воспользоваться личным кабинетом на сайте страховой компании для предоставления своих данных и загрузки документов. Услуга по страхованию бесплатна как для водителя, так и для его пассажиров, делать им для этого ничего не нужно, поскольку подключение происходит автоматически при каждой поездке.

"Ситимобил" - сервис заказа такси, основанный в 2007 году. Доступен в мобильных приложениях пользователям iOS и Android или по звонку оператору.

В начале апреля этого года сообщалось, что другой крупный агрегатор заказов такси Gett заключил договор страховой защиты пассажиров с СК "Сбербанк страхование жизни". По этому договору вызванные через мобильное приложение Gett в России такси обеспечивают страховую защиту пассажирам на сумму 2,5 млн рублей. Страхователем по договору выступает агрегатор поездок Gett, каждый пассажир застрахован от несчастных случаев на время поездки, на ее стоимость страхование также не влияет. Пассажиры застрахованы на случай травм, инвалидности I-III группы или ухода из жизни в результате дорожно-транспортного происшествия.

Агрегатор "Яндекс.Такси" заключил аналогичный договор в 2018 году, страховыми партнерами по добровольному страхованию пассажиров выступают АО СК "Альянс", СПАО "Ингосстрах" и АО "Группа Ренессанс страхование". Страховая сумма составила 2 млн на каждого пассажира. В феврале 2018 года "Яндекс.Такси" и Uber закрыли сделку по объединению бизнеса в России и соседних странах. Таким образом, страховщик агрегатора Uber - "ВТБ Страхование" (входит в группу "СОГАЗ") также опосредованно стал партнером "Яндекс.Такси". Ответственность агрегаторов в отношении одного пассажира страховалась на 2 млн рублей.

Как пояснила "Интерфаксу" вице-президент Всероссийского союза страховщиков Светлана Гусар, все подобные договоры агрегаторами заключаются в добровольном порядке в преддверии принятия поправок в закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков (ОСГОП). Они распространяют страховую защиту в пределах 2 млн рублей на пассажиров такси. В действующей редакции такси как вид транспорта не подпадает под действие закона. Возмещение пострадавшие пассажиры такси получают по закону об ОСАГО, там лимиты защиты по рискам жизни и здоровью в 4 раза меньше и составляют 500 тыс. рублей. По словам С.Гусар, поправки о расширении действия закона об ОСГОП предложены депутатами, как показали обсуждения, они не вызывают принципиальных возражений ни у Минтранса, ни у страховщиков.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.