.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Страховщикам запретят использовать дискриминирующие факторы при определении стоимости полисов ОСАГО - источник
.
 
 
 
 
27 февраля 2019 года 16:40

Страховщикам запретят использовать дискриминирующие факторы при определении стоимости полисов ОСАГО - источник

После принятия новых поправок в закон об ОСАГО, разработанных Минфином РФ, у страховщиков ОСАГО появится право самостоятельно использовать дополнительные факторы при определении стоимости полисов ОСАГО, сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке.

Новый порядок расчета надбавок к базовому тарифу появится взамен отменяемых коэффициентов в ОСАГО, которые действуют в настоящее время. "Речь идет о коэффициенте территории преимущественного использования автомобилей и коэффициенте мощности, их отмена предусмотрена новым законопроектом Минфина РФ с поправками в ОСАГО, который на днях будет внесен в правительство", - сказал он.

При этом, по словам источника, "дополнительные новые факторы при определении тарификации в ОСАГО можно будет использовать страховщикам не произвольно, но в рамках действующего тарифного коридора в ОСАГО, факторы страховщики будут отбирать самостоятельно".

Как подчеркнул собеседник "Интерфакса", одновременно "предполагается, что Банком России будет разработан перечень исключений из набора факторов, дозволенных к использованию страховщиками".

"Речь идет о недопущении ситуаций, при которых страховыми компаниями при определении цены договора ОСАГО могут использоваться факторы дискриминирующего характера, нарушающие права человека. К числу таких исключений, к примеру, могут относиться факторы селекции клиентов по национальному, гендерному и иным аналогичным признакам", - пояснил собеседник агентства.

Заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева сообщила "Интерфаксу", комментируя новый порядок использования коэффициентов в ОСАГО, что "в доработанном ведомством законопроекте с поправками в ОСАГО предполагается отмена коэффициентов территории и мощности автомобиля, нормы вступают в силу с отсрочкой. При этом принципиально структура тарифов в ОСАГО, связанная с наличием базовых ставок и коэффициентами к ним, сохраняется".

Вводится право страховщиков ОСАГО при установлении цены полиса учитывать индивидуальные особенности автовладельца. Дополнительные факторы, применяемые страховщиками, могут учитывать технические характеристики, характер использования транспортного средства, цели такого использования (фактор эксплуатации физическим или юридическим лицом). Также страховщик к списку благоприятных ценовых факторов сможет отнести использование водителем телематических устройств".

Представитель Минфина добавила, что "перечень таких факторов, согласно законопроекту, остается открытым, но они должны быть обоснованы страховыми компаниями и опубликованы на их сайтах". В.Балакирева подтвердила, что регулятор "может подготовить список ограничений по использованию ряда факторов, чтобы не допустить ущемления гражданских прав автовладельцев. Эта тема обсуждалась".

Представитель Минфина сообщила агентству, что "неоднократные грубые нарушения правил дорожного движения водителем окажутся в перечне новых факторов, влияющих на цену ОСАГО". (Право применять повышающие коэффициенты к нарушителям ПДД появится через 90 дней после опубликования принятых поправок - прим. ИФ).

"Реализация этого нововведения потребует фиксации фактов нарушений правил дорожного движения водителем и поступления таких данных в базу РСА. Таким образом, мы исходим из того, что взаимодействие между органами ГИБДД и РСА по этой теме должно быть налажено", - уточнила В.Балакирева. При этом она подчеркнула, что "устанавливать факт нарушения ПДД, определять санкции по-прежнему будет ГИБДД".

Согласно прогнозу В.Балакиревой, законопроект с поправками в ОСАГО после рассмотрения в правительстве может быть внесен в Госдуму весной. При благоприятном ходе рассмотрения законопроекта депутатами он может быть принят в первом чтении также в весеннюю сессию. Дальнейшее рассмотрение документа приходится на осеннюю сессию работы Госдумы в 2019 году.

Согласно поправкам Минфина РФ, часть из них вступает в силу с 1 января 2020 года, некоторые с 1 октября 2020 года.

Как сообщалось ранее, доработанный законопроект с поправками в ОСАГО Минфин рассчитывает внести в правительство в ближайшие дни.

Законодательные изменения должны стать вторым этапом реформы в ОСАГО. На первом этапе решением Банка России был расширен тарифный коридор в ОСАГО, указание на эту тему вступило в силу с 9 января 2019 года.

Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.