.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  ФСС рассчитывает превратить базу электронных больничных в инструмент аналитики
.
 
 
 
 
04 декабря 2018 года 18:12

ФСС рассчитывает превратить базу электронных больничных в инструмент аналитики

Фонд социального страхования (ФСС) намерен развивать проект электронных больничных листов, на втором этапе наличие больших данных позволит использовать базу как инструмент аналитики, как инструмент управления охраны здоровья населения, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель председателя фонда Евгений Писаревский в рамках 4-й отраслевой конференции во вторник.

По его словам этот проект можно развивать совместно с Минздравом РФ.

"Реализация проекта "Электронный больничный" на всей территории РФ в этом году оказалась прорывной технологией", - сказал Е.Писаревский. К проекту уже подключилось более 50% лечебных учреждений страны, порядка 10% больничных выписывается в электронном виде. Их число превышает 3,5 млн, в год через ФСС проходит 40 млн листов нетрудоспособности. Также в системе участвуют работодатели, особенно охотно те, которые имеют развитую многофилиальную сеть по всей территории страны, для них использование электронных больничных листов сокращает временные и финансовые затраты на их обработку, сообщил он.

При этом Е.Писаревский пояснил, что ряд существенных задач для получения аналитики пока не решен. "В частности, обсуждается тема доступа к персональным данным и медицинским картам. Пока решение не найдено", - отметил он. Тем не менее, он убежден, что информация, аккумулированная данными по больничным листам, позволяет выявлять определенные тенденции, влияющие на управление охраной здоровья в стране, в частности выявлять тенденции по несчастным случаям на производстве, что актуально для ФСС в силу определенных законом для фонда задач.

"В прошлом году мы создали площадку, где генерируются новые проекты, инициированные ФСС, - сообщил Е.Писаревский. - В следующем году для всех регионов, для руководителей территориальных подразделений впервые устанавливаются ключевые показатели эффективности их работы с учетом того, сколько проектов и какого качества реализуется подразделением фонда".

При этом идеи проектов разрабатываются и утверждаются совместно с регионами. Первый зампред ФСС добавил, что на отработку такой площадки у фонда ушел год. Одновременно ФСС активно работает с внешними проектами в области цифровых технологий, он активный партнер фонда "Сколково", фонда "Развитие интернет-инициатив", а также фонда по поддержке социальных проектов.

По существу, ФСС исполняет роль института развития и проектного института, считает Е.Писаревский. "Без этого развиваться, быть эффективной конкурентной структурой невозможно", - считает он.

Е.Писаревский сообщил, что в следующем году возможности работодателей по несению расходов на предупредительные мероприятия для группы работников предпенсионного возраста увеличиваются. В таких инициативах ФСС также намерен принимать участие, сказал он.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.