.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Законопроект о страховых выплатах военнослужащим из бюджетов министерств при отсутствии договоров госстрахования будет внесен в Думу в ноябре - Моисеев
.
 
 
 
 
01 ноября 2018 года 14:04

Законопроект о страховых выплатах военнослужащим из бюджетов министерств при отсутствии договоров госстрахования будет внесен в Думу в ноябре - Моисеев

Законопроект, который позволяет таким ведомствам и министерствам, как МЧС, МВД, Росгвардия, Минобороны, СВР, ФСБ, ФСО, ФСИН и другим, самостоятельно осуществлять выплаты страхового возмещения из бюджета своим сотрудникам и военнослужащим при отсутствии соответствующего обязательного договора страхования жизни и здоровья, заключенного со страховой компанией, будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу в течение двух-трех недель, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Сейчас законопроект, который мы надеемся в течение двух-трех недель внести все-таки в Государственную Думу, он уже на выходе находится, - это законопроект о совершенствовании страхования сотрудников органов Минобороны и приравненных к ним, для всех военных. Там целый ряд тоже накопился проблем, в части, что делать, если, например, степень инвалидности повысилась в результате увечий, которые получил сотрудник на службе. Мы там добавляем, в частности, возможность, что если ему после ранения или другого увечья назначили одну стадию инвалидности, а потом она стала другой, то ему доплата происходит. Второй момент: если договор страхования не заключен по какой-то причине, например, конкурс не состоялся, или затягивается принятие решение по конкурсу, то в этот период ведомства смогут платить ту же равную сумму, что и объем страховой выплаты из того бюджета, что был выделен на покупку этого страхового полиса. Чтобы не получалось так, что нет полиса, а человек оказался ранен или получил увечье на службе", - пояснил он.

Как сообщалось ранее, МВД РФ с начала 2016 года дважды объявляло конкурс на обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников, оба были признаны несостоявшимися. Источники агентства "Интерфакс" на финансовом рынке тогда сообщили, что страховые компании, оценивавшие условия заказчика, впервые за 18-летнюю историю действия закона об обязательном госстраховании военнослужащих отказывались брать на себя риски. В МВД "Интерфаксу" тогда заявили, что информация о высокой убыточности госконтракта по страхованию жизни и здоровья военнослужащих не соответствует действительности. Лишь в сентябре 2016 года с СК "Арсенал" был заключен договор страхования военнослужащих, несмотря на отсрочку с заключением договора, он покрывал все события, произошедшие с 1 января 2016 года, то есть задним числом. В 2017 году сотрудников МВД РФ страховала СК "МАКС". Ранее страховщиками министерства были СК "Арсенал" (2016 год) и СК "ВТБ Страхование" (2013-2015 годы).

В 2018 году страховать сотрудников МВД должна была СК "Центральное страховое общество" (ЦСО), но Банк России в мае 2018 года отозвал все лицензии этой компании. Страховщик получил лицензию ЦБ РФ на осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих за неделю до объявления конкурса на страхование сотрудников МВД - 14 декабря 2017 года, что не помешало одержать ему победу в конкурсе. Премия компании по этому договору страхования составляла 13,7 млрд рублей. В тендере также участвовали "СОГАЗ" (MOEX: SOGP), "ВТБ Страхование" и "МАКС".

Временная администрация страховщика, назначенная ЦБ РФ, отмечала, что руководство и собственники "ЦСО" осуществляли операции, направленные на вывод активов из компании, а размер активов страховщика недостаточен для исполнения обязательств перед кредиторами и обязанности по уплате обязательных платежей. Регулятор направил соответствующую информацию в правоохранительные органы. В настоящее время Арбитражный суд Московской области рассматривает заявление о признании компании банкротом.

Новым страховщиком сотрудников МВД России без конкурса по распоряжению правительства РФ стала СК "ВТБ Страхование". Компания будет выплачивать возмещения по всем страховым случаям, произошедшим с 19 июня 2018 года по 31 декабря 2019 года, по всем страховым случаям до этой даты ответственность должна нести СК "ЦСО".


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.