.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Средняя доходность по ИСЖ по 3-5 летним договорам составила 2,4-3,3% годовых - ЦБ РФ
.
 
 
 
 
30 октября 2018 года 16:51

Средняя доходность по ИСЖ по 3-5 летним договорам составила 2,4-3,3% годовых - ЦБ РФ

Средняя доходность по завершившимся в 2017-2018 годах трехлетним договорам инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) составила 3,3% годовых, по пятилетним - 2,4% годовых, говорится в концепции Банка России по совершенствованию регулирования ИСЖ.

В частности, Банком России была проанализирована средняя доходность по договорам, по которым была осуществлена выплата по окончании срока действия договора, на основании данных, представленных страховщиками (анализировались договоры в рублях с единовременным взносом). В выборку попали только крупные страховщики, осуществлявшие продажи ИСЖ в 2012-2015 годах, которые в 2017-2018 годах произвели выплаты по окончании срока действия договора.

По оценке на 30 июня 2018 года, по действующим трехлетним договорам по лидерам рынка средняя доходность составляет (или составила бы) 0,9% годовых, а по пятилетним договорам - 1,6% годовых.

В концепции ЦБ РФ отмечается, что зачастую потребители указывают, что при заключении договора ИСЖ им обещали, что ожидаемая доходность по договору может составить от 10% до 20% годовых при средней ставке по вкладам меньше 10% годовых.

"Таким образом, средняя фактическая доходность по договорам ИСЖ не превышает среднюю ставку по вкладам в кредитных организациях. Пока полученные Банком России данные свидетельствуют о низкой инвестиционной привлекательности продукта. Кроме того, при приобретении продуктов со сниженной гарантией в том случае, если клиент соглашается на страховую сумму меньше, чем величина премии, с увеличением "рискового" фонда и потенциального дохода, возможна отрицательная номинальная и реальная доходность", - отмечается в документе.

"Проблема первая в ИСЖ - это обещание доходности. По ИСЖ в значительном числе случаев обещается доходность, существенно превышающая доходность по вкладам. На самом деле в ретроспективном периоде это договоры сроком на 3-5 лет, мы видим, что она не только не превышает, но и существенно ниже доходности по банковским вкладам за тот же период времени. У потребителя формируется неверное ожидание от доходности продукта. И если говорить не про уже закрытые, а про еще длящиеся договоры, то так называемая предварительная оценка возможной доходности по ним тоже ниже, чем сопоставимая доходность по вкладам за тот же период. Это первый фактор, который приводит к большому разочарованию. Пока он не приводил, потому что первая волна заключения договоров ИСЖ была значительно менее активна, но на фоне текущего уровня продаж это уже может быть потенциально большой историей к моменту, когда договоры надо будет закрывать", - заявил руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута на форуме "Страховой бизнес в эпоху перемен".

"Рост в прошлом году рынка страхования жизни составил 22%, в этом году, по предварительным оценкам, будет еще больше. Рынок растет быстро. И ИСЖ как продукт, безусловно, интересный. Но вопрос не в том, что это за продукт, а как он продается. И здесь ситуация уже не такая оптимистичная: мы начали получать опережающий рост жалоб по договорам ИСЖ, именно по продажам, по сравнению с прошлым годом. Мы увидели, что 90% проблем в ИСЖ с точки зрения потребителей - это мисселинг", - сказал он.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.