.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Страховщикам и банкам могут запретить продавать полисы страхования жизни при выявлении мисселинга - Швецов
.
 
 
 
 
19 октября 2018 года 15:08

Страховщикам и банкам могут запретить продавать полисы страхования жизни при выявлении мисселинга - Швецов

Если регулятор выявит недобросовестные, некорректные действия (мисселинг) при продаже продуктов по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ), он может запретить банкам и страховщикам продавать эти продукты, сообщил журналистам первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в кулуарах сочинского форума.

"Сегодня по законодательству ответственность за качество продаж полисов через агентов несет сама страховая компания. Мы намерены поменять это положение вещей", - сказал он. С.Швецов напомнил, что по инициативе депутатов готовится банковский законопроект, который содержит пункт о несении агентами самостоятельной ответственности за продажи финансовых продуктов третьих лиц, о чем на форуме рассказал глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков.

Кроме того, ранее, в ходе финансового форума в Санкт-Петербурге, Всероссийским союзом страховщиков и банковскими ассоциациями был подписан меморандум о сотрудничестве, страховщики разработали свои стандарты по страхованию жизни. Банковские ассоциации также разработают стандарты продажи финансовых инструментов, в том числе продуктов для третьих лиц. "Я надеюсь, что затем банки добровольно присоединятся к этим стандартам и будут им следовать. То есть мы как со стороны законодательства, так и со стороны рекомендаций в этом набавлении работаем", - пояснил он.

"Сейчас банк несет ответственность за то, что он не допускает мисселинг, перед той страховой компанией, которая положила на его полки продукты, а после изменения законодательства это будет уже прямая ответственность банка перед клиентом. Ну и соответственно, регулятор будет отношения с потребителем мониторить и защищать", - сказал С.Швецов.

Отвечая на вопрос, какие меры будут применяться к страховщикам и банкам, если регулятор выявит признаки мисселинга при продаже страховых продуктов, С.Швецов заявил: "Вплоть до запрета продажи продуктов".

Накануне Банк России опубликовал проект указания о минимальных требованиях к договорам инвестиционного страхования жизни. Согласно документу, страховщики и агенты, которые продают ИСЖ, должны будут раскрывать клиентам основные риски этого продукта, порядок расчета инвестиционного дохода и предупреждать об отсутствии гарантий его получения, а также сообщать об особенностях налогообложения при получении дохода, информировать о потерях при досрочном расторжении договора, об определении выкупных сумм по договорам страхования жизни.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.