.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  ФСС предложил усовершенствовать порядок проведения обязательных профосмотров
.
 
 
 
 
07 июня 2018 года 17:02

ФСС предложил усовершенствовать порядок проведения обязательных профосмотров

Фонд социального страхования (ФСС) готов провести консультации с Минздравом РФ об оптимизации процедур, связанных с организаций диспансеризации населения и организацией обязательных профосмотров для определенных категорий работников, сообщил "Интерфаксу" председатель ФСС Андрей Кигим.

По его словам, "такая оптимизация была бы возможна в рамках идущей реформы законодательства об обязательном страховании от несчастного случая на производстве".

"Диспансеризация населения - добровольная медицинская услуга. Медицинский профосмотр - услуга обязательная для определенных категорий работающего населения. Мы говорим о том, что в рамках той и другой процедуры есть пересекающиеся медицинские исследования, дублирующие друг друга. В этой связи логично было бы диспансеризацию и обязательные медосмотры организовывать Минздраву РФ с тем, чтобы ФСС получал необходимую информацию о результатах проведенного осмотра", - пояснил А.Кигим.

Он добавил, что в случае поддержки такой инициативы потребуется разработать порядок обмена информацией и форматы ее передачи.

Как сообщалось ранее, с 2018 года страховщики, работающие в системе обязательного медицинского страхования, включаются в организацию проведения диспансеризации населения через институты страховых представителей.

Страховые представители в системе ОМС взаимодействуют с застрахованными лицами по вопросам получения полисов ОМС, выбора лечебных учреждений, а также консультируют пациентов об их правах в рамках программы ОМС и могут скоординировать их действия при получении бесплатной медицинской помощи.

Всероссийский союз страховщиков, куда входят страховщики ОМС, заключил с Фондом социального страхования соглашение об информационном и методологическом сотрудничестве. Предполагается, что в рамках решения собственных задач коммерческие страховщики и Фонд социального страхования смогут взаимодействовать для выработки единых подходов в предоставлении услуг своим категориям граждан.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.