.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Вхождение страховщиков в пенсионную реформу увеличит объем сборов по страхованию жизни в 3-4 раза - ВСС
.
 
 
 
 
14 февраля 2018 года 17:09

Вхождение страховщиков в пенсионную реформу увеличит объем сборов по страхованию жизни в 3-4 раза - ВСС

Допуск страховщиков жизни к участию в пенсионной реформе может увеличить объем сборов этих компаний в 3-4 раза. Такой прогноз привел вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Максим Данилов на пресс-конференции в среду. Он напомнил, что по итогам 2017 года рынок страхования жизни вырос на 53,3% - до 328,5 млрд рублей.

Со своей стороны глава Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ) Александр Зарецкий пояснил, что страховщики продолжают оставаться в неравном положении по отношению к негосударственным пенсионным фондам с точки зрения законодательных норм. В первую очередь это касается несопоставимого порядка налогообложения.

Вместе с тем А.Зарецкий подчеркнул, что "доля социальных расходов в государственном федеральном бюджете снижается". "Гражданам предлагается самостоятельно формировать программы пенсионных накоплений. В этой связи повышение конкуренции, расширение продуктовых предложений за счет включения пенсионного страхования только повысит конкуренцию и создаст преимущество для потребителей", - сказал он.

Согласно статистике, приведенной А.Зарецким, в РФ действует "38 негосударственных пенсионных фондов, из которых активно действующими считаются 5-6 участников этого рынка". Из них, по данным А.Зарецкого, до 80% инвестированных средств приходится на два НПФа. А.Зарецкий полагает, что дополнительные добровольные пенсионные программы в состоянии формировать в настоящее время порядка 10% работающего населения страны. При этом он отметил, что эти 10% работников в основном трудятся в крупнейших корпорациях и компаниях с госучастием.

А.Зарецкий добавил, что Банк России и Минфин на протяжении двух лет разрабатывают концепцию инвестирования средств физлиц. Он выразил надежду на включение в перечень основных игроков в этом сегменте страховщиков жизни для создания в РФ рынка долгосрочного пенсионного страхования.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.