.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  ЦБ РФ настаивает на праве заемщиков отказаться от добровольного страхования жизни при наличии коллективных договоров между СК и банком
.
 
 
 
 
07 февраля 2018 года 13:57

ЦБ РФ настаивает на праве заемщиков отказаться от добровольного страхования жизни при наличии коллективных договоров между СК и банком

ЦБ РФ намерен уравнять потребителей банковских услуг в правах на защиту их интересов вне зависимости от того, пользуются они коллективным страхованием или индивидуальным при оформлении кредитов, сообщил глава Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Михаил Мамута в ходе IV Российского ипотечного конгресса, организованного Cbonds.

Требование о выходе из коллективного страхования в "период охлаждения", который, согласно указанию Банка России, определен в 14 дней с момента заключения добровольного договора страхования, законно в любом случае. "У потребителя есть право отказаться от добровольного страхования в том же порядке, как это делается в отношении индивидуальных добровольных программ", - подчеркнул М.Мамута.

"Мы проблему хорошо знаем, в течение последнего года провели несколько принципиальных совещаний по этому поводу. Общее мнение такое: защита прав потребителей должна быть одинаковой независимо от того, пользуются они коллективным страхованием или индивидуальным. Право на выход из страхования законно в "период охлаждения", это право - отказаться от добровольного страхования. Такое принципиальное решение принято, сейчас идёт обсуждение, в какой форме его реализовать", - пояснил представитель ЦБ.

Главный эксперт "Интерфакс ЦЭА" Анжела Долгополова считает важным принципиальное решение регулятора уравнять в правах приобретателей полисов страхования жизни в ходе оформления кредитов по индивидуальным и коллективным схемам.

"Дело в том, что это не просто разница в названиях. До сих пор использовать право расторжения договора страхования жизни заемщика в "период охлаждения" при наличии порядка присоединения к коллективной схеме было практически невозможно. В этом случае банк заемщика присоединял к уже действующему давным-давно коллективному договору страхования клиентов. С одной стороны, такой договор сильно упрощает оформление страхового полиса выдающими кредит сотрудниками банка, а с другой - сильно искажает права застрахованного. Во-первых, неясно, откуда отсчитывать 14 дней, договор давно течет. Во-вторых, масса вопросов возникает у человека при досрочном погашении кредита и при наступлении после этого страхового события. Договор займа закрыт, страховая защита заемщика длится, сам договор страхования заключен не им, а третьей стороной (банком), с которой отношения уже завершены. Как, с кого, на каких основаниях требовать страхового возмещения, как собрать пакет документов на выплату, с чем пойти в суд для восстановления прав, если страховщик платить не хочет?", - пояснила А.Долгополова.

"Вместе с тем любые изменения в технологии выдачи кредитов болезненны для банков, они опасаются, что дополнительные согласования со страховщиками жизни увеличат сроки рассмотрения заявок и одобрения кредитов. Пока техническое решение дается трудно", - добавила главный аналитик "Интерфакс-ЦЭА".

Как сообщалось ранее, ЦБ РФ известил на портале правовой информации и проектов федеральных правовых актов о начале проработки документа, обеспечивающего равные права держателям договоров страхования жизни, оформленных по индивидуальным и коллективным схемам страхования жизни заемщиков.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.