.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Родственники жертв авиакатастрофы над Синаем подали в суд в Москве коллективный иск почти на 1,4 млрд евро - адвокат
.
 
 
 
 
19 октября 2017 года 16:52

Родственники жертв авиакатастрофы над Синаем подали в суд в Москве коллективный иск почти на 1,4 млрд евро - адвокат

Почти 120 родственников погибших в результате авиакатастрофы самолета А321 над Синайским полуостровом обратились в Замоскворецкий суд Москвы с коллективным иском на общую сумму около 1,4 млрд евро, сообщил "Интерфаксу" их адвокат Анатолий Кучерена.

"Иск подан сегодня от 118 потерпевших на общую сумму 1 млрд 383 млн евро. Ответчиками по иску заявлены страховые компании "Ингосстрах" и "Альянс Глобал Корпорейт энд Спешиэлти", туристическая компания "Brisco", российская авиакомпания "Когалымавиа" (использует бренд Metrojet), а также компания ЭирКап", - сказал А.Кучерена.

Он подчеркнул, что число истцов будет увеличено в ближайшее время.

По его словам, на дату подачи искового заявления, сумма иска эквивалентна 93 млрд 158 млн 880 тысячам рублей.

А.Кучерена пояснил, что сумма иска складывалась исходя из расчета компенсации "убытков, морального вреда, потери кормильца, а также страхового возмещения".

Объем искового заявления вместе с дополнениями составляет почти 1 млн листов. В суд документы были доставлены в двух больших чемоданах, весом почти 50 кг.

Пресс-секретарь Замоскворецкого суда Эмилия Хиль, в свою очередь, сообщила "Интерфаксу", что в настоящее время судебный иск уже поступил в суд.

"В ближайшее время он будет расписан судье, которая в течение пяти дней примет решение о его принятии к производству", - сказала она.

Ранее, на пресс-конференции в "Интерфаксе" А.Кучерена рассказал, что исковое заявление подается в рамках Монреальской конвенции, к которой Россия присоединилась 21 августа этого года, а Египет, на территории которого произошла трагедия, принял ее еще в 2005 году.

Монреальская конвенция устанавливает куда более высокую компенсацию, нежели российское законодательство, и регулирует только международные воздушные перевозки.

Самолет A321 российской компании "Когалымавиа" потерпел катастрофу в небе над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года в результате теракта. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.