.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  ЦБ РФ разделит клиентов инвестстраховщиков жизни на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов
.
 
 
 
 
25 сентября 2017 года 18:09

ЦБ РФ разделит клиентов инвестстраховщиков жизни на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов

Банк России собирает и обобщает предложения экспертов и страховщиков жизни, связанные с развитием бизнеса по страхованию жизни и с защитой прав потребителей, сообщила заместитель руководителя департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина в ходе телемоста Сочи - Москва, посвященного вопросам страхования жизни.

По ее словам, одно из предложений в определении подходов к работе со страхователями предполагает разделение в инвестиционном страховании жизни потребителей на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Такое разделение "в том числе предусматривает выбор инвестиционной стратегии клиентами, которая может предусматривать вложение в простые инструменты инвестирования или сложные", пояснила представитель ЦБ.

Наряду с введением категоризации клиентов Банк России обсуждает вопросы, связанные с квалификацией работников страховщиков, страховых агентов, работников банков-посредников, продающих страховые полисы, в том числе с инвестиционной составляющей. "ЦБ РФ предполагает проанализировать варианты аттестации продавцов и закрепления ответственности за несоблюдение установленных стандартами требований в области продаж полиса страхования жизни", - уточнила С.Никитина.

Она добавила, что в следующем году Банк России планирует значительное внимание уделить вопросам борьбы с мошенничеством в личных видах страхования, в том числе в страховании жизни. Она сообщила участникам телемоста, что Банк России и Минфин нашли принципиальное понимание по вопросу внедрения в РФ страхования жизни с долевым участием клиентов.

Этот тип страхования жизни с инвестиционной составляющей предполагает перенесение части рисков на самих клиентов, что позволит регулятору снижать в ряде случаев требования к капиталу страховщиков, продающих полисы инвестиционного страхования жизни.

С.Никитина сообщила журналистам, что "Банк России завершает подготовку большого доклада по развитию страхования жизни в России. В него войдет ряд предложений для дальнейшей дискуссии с участием представителей страхового сообщества".

С.Никитина сообщила, что в доклад будут включены предложения, похожие на содержащиеся в европейском стандарте по продвижению полисов страхования жизни.

Глава Ассоциации страхования жизни Александр Зарецкий уточнил в ходе обсуждения, что европейская директива о дистрибуции страхования жизни вступила в силу в феврале 2016 года.

"Она предусматривает единые подходы по продаже полисов страхования жизни для всех продавцов, в том числе для сотрудников страховых компаний и любого рода посредников. Ни в одном из каналов эти требования не должны быть более жесткими", - пояснил А.Зарецкий. Требования к посредникам предлагают их регистрацию, подтверждение их квалификации, обязательное информирование клиента о статусе продающего посредника, информирование о типе вознаграждения посредника (фиксированная ставка вознаграждения или иной вид вознаграждения). Продавец обязан согласно стандарту проинформировать покупателя об альтернативной возможности приобретения аналогичного продукта на свободном рынке и о действующих ценах. Кроме того, продавец обязан проинформировать покупателя полиса инвестиционного покупателя жизни о возможном конфликте интересов (если, например, покупателю предлагаются продукты фонда, аффилированного с продающей организацией).

Директива ЕС также предполагает проведение теста на выявление потребностей клиента, его цель - определение типа инвестора.

В ходе телемоста генеральный директор ООО "АльфаСтраховние - жизнь" Алексей Слюсарь привел данные, согласно которым страхование жизни в РФ второй год подряд является локомотивным видом бизнеса для страхового рынка. Темпы роста страховых премий достигают 60-70%. При этом основной прирост достигается за счет продажи полисов инвестиционного страхования жизни (75%), 25% сборов приходится на накопительные полисы страхования жизни.

"Согласно нашим экспертным данным, сроки действия полиса в инвестиционном страховании жизни в 50% случаев составляют три года и в 50% - пять лет. Полисы накопительного страхования жизни имеют более долгие сроки действия - 10 и более лет", - сказал он. Таким образом, сделал вывод А.Слюсарь, российские страховщики жизни аккумулируют для экономики долгосрочные инвестиционные ресурсы, все полисы страхования жизни имеют срок действия свыше трех лет.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.