.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Задорнов прогнозирует взрывной рост интереса к инвестиционному страхованию жизни и к покупке облигаций
.
 
 
 
 
14 июля 2017 года 13:41

Задорнов прогнозирует взрывной рост интереса к инвестиционному страхованию жизни и к покупке облигаций

В условиях снижения доходности по депозитам на российском финансовом рынке обозначилась тенденция перераспределения интереса потребителей к приобретению небанковских финансовых услуг, сообщил президент ВТБ 24 Михаил Задорнов, выступая на Международном банковском конгрессе в пятницу.

В ближайшее время будет продолжаться рост спроса на приобретение полисов инвестиционного страхования жизни, наблюдается взрывной рост спроса на облигации, считает он. "Эти сегменты будут развиваться", - сказал М.Задорнов.

По его данным, совокупный объем вкладов населения в 2017 году составил примерно 25 трлн рублей. Вложения в личные виды страхования, по оценке, находятся на уровне 800-850 млрд рублей. Инвестиции в пенсионную отрасль составляют 4-4,6 трлн рублей. При этом, как отметил М.Задорнов, в настоящее время поведение населения демонстрирует предпочтение вложений в два вида инвестиций - в банковские вклады и приобретение недвижимости. Вместе с тем он подчеркнул, что с учетом снижения ставок по депозитам открываются новые возможности для небанковских игроков на финансовом рынке, которые они могут использовать.

В группе ВТБ в вип-сегменте "примерно 15% инвесторов готовы перенаправить вложения из депозитов в полисы инвестиционного страхования жизни". М.Задорнов предвидит дальнейшее распространение интереса к подобным продуктам в среднем сегменте. В настоящее время всего 5-6% таких клиентов предпочитают инвестировать часть средств в продукты инвестиционного страхования жизни.

М.Задорнов пояснил, что ВТБ не предполагает продавать полисы инвестиционного страхования жизни в массовом сегменте клиентской базы. При этом в целом по рынку целевая группа среднего сегмента как потребителей услуги инвестиционного страхования жизни может составить до 3 млн человек.

М.Задорнов особо остановился на оценке правоприменительной практики закона о защите прав потребителей.

"Этот закон писался совсем не для финансового рынка, позже его положения были распространены на финансовые услуги", - напомнил он. Такую ситуацию М.Задорнов назвал "анекдотичной", выступив с предложением вывести вех игроков финансового рынка из-под действия этого закона.

"Если для защиты прав потребителей (финуслуг - ИФ) необходимо принимать какие-то решения, они должны быть другими", - подчеркнул М.Задорнов.

Со своей стороны в ходе обсуждения первый зампред Банка России Сергей Швецов поставил вопрос о необходимости "отрегулировать деятельность посредников на финансовом рынке" с тем, чтобы покупатель финансовой услуги был четко проинформирован о ее особенностях и связанных с этим рисках. Недостаточная информированность покупателей, полагает представитель ЦБ РФ, может привести к завышенным ожиданиям приобретателей, а затем к их разочарованию, что недопустимо.

М.Задорнов в свою очередь, сообщил, что основными продавцами полисов инвестиционного страхования жизни оказываются сотрудники банков - банковский канал ключевой в реализации подобных продуктов. Он подчеркнул, что представители ВТБ активно консультируют своих будущих клиентов при покупке такого сложного инвестиционного продукта. Он добавил, что группа клиентов из вип-сегмента, как правило, инвестируют не последние финансовые средства в приобретение полисов с инвестиционной составляющей. Это также является важным аспектом балансировки рисков.

Председатель совета директоров НАУФОР Олег Вьюгин согласился с предположениями коллег о том, что в ближайшее время "возможно движение спроса населения в сторону небанковских продуктов".

Как сообщалось ранее, Банк России неоднократно заявлял о планах усилить контроль за деятельностью непрофильных продавцов при реализации полисов инвестиционного страхования жизни.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.