.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Страхование жилья от ЧС пока предполагает выплаты собственникам только при полной утрате имущества, идет обсуждение - НССО
.
 
 
 
 
17 марта 2017 года 16:42

Страхование жилья от ЧС пока предполагает выплаты собственникам только при полной утрате имущества, идет обсуждение - НССО

Анализ условий применения положений законопроекта о страховании жилья от последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) будет убыточным для страховых компаний на первом этапе реализации закона. Такое предположение высказала вице-президент Всероссийского союза страховщиков и вице-президент Национального союза страховщиков ответственности Светлана Гусар на конференции по страхованию в пятницу.

Она напомнила, что документ, подготовленный Минфином РФ на эту тему, был принят Госдумой в первом чтении, этап подготовки ко второму чтению значительно растянулся по времени и вызывает большое количество споров.

Согласно доработанной конструкции законопроекта, по мнению страхового сообщества, такое страхование будет осуществляться в добровольном порядке, "это означает, что на первом этапе реализации закона интерес к страхованию от рисков ЧС будет проявляться всеми регионами РФ, которые регулярно страдают от стихийных бедствий, в том числе от наводнений. Таким образом, приходится говорить о так называемой селекции рисков, когда страховщикам приносят потенциально высокоубыточные договоры.

Осознавая эту угрозу, продолжила С.Гусар, страховщики обратились к Национальной перестраховочной компании (НПК) с просьбой полностью принимать в перестрахование риски страхования жилья от ЧС, коммерческие страховщики готовы оставлять на удержание суммы расходов на ведение дел.

С.Гусар подчеркнула, что в рамках федеральной программы полис страхования жилья должен быть дешевым, полагают страховщики. Поэтому в рабочем порядке предложена страховая сумма по такому полису 300 тыс. рублей по всем застрахованным объектам при размере страховой премии 360 рублей в год.

"Мы исходили из определения размера расходов на ведение дел страховщика в 20% от страховой премии, что составляет порядка 70 рублей за каждый полис. Понятно, что при таких условиях полисы страхования жилья не будут продаваться через агентский канал, который считается дорогим. Страховщики предлагают предусмотреть возможность включения строки по оплате полисов в счета за коммунальные услуги", - отметила она.

С.Гусар напомнила, что конструкция законопроекта страхования жилья от ЧС является составляющей частью системы возмещения вреда государством при наступлении чрезвычайных ситуаций.

"Это означает, что выплата страхового возмещения должна синхронизироваться с действиями региональных властей и МЧС по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", - сказала С.Гусар.

Недостатком предложенной законом конструкции, по ее мнению, можно считать право на возмещение пострадавшим только в случаях гибели жилья. Вице-президент ВСС напомнила, что большая часть пострадавших нуждается в ремонте поврежденного жилья, но такие выплаты по закону не последуют.

Представитель ВСС напомнила, что согласно российскому законодательству ответственность за сохранность имущества лежит на собственнике.

"В США применяется практика, когда при регистрации любого договора собственности в него включается строка о том, что государство не несет ответственности за сохранность имущества", - сказала она.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.