.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Коллекторские агентства с 1 января будут страховать ответственность за вред третьим лицам на 10 млн рублей
.
 
 
 
 
30 декабря 2016 года 12:43

Коллекторские агентства с 1 января будут страховать ответственность за вред третьим лицам на 10 млн рублей

Закон о деятельности коллекторов потребует страхования ответственности юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченных долгов. Закон был принят Государственной думой РФ в июне 2016 года.

Закон об отношении взыскателей с должниками-физлицами вступает в силу с 1 января 2017 года. Ответственность коллекторов будет страховаться в пределах 10 млн рублей, сообщили во Всероссийском союзе страховщиков.

Представители страховых компаний, планирующие заниматься этим видом страхования, отметили, что "страховщики будут осторожно на первом этапе относиться к этому виду бизнеса, большое значение будет иметь структура заключенного договора. Договор будет относиться к вмененному страхованию. Для коллекторского агентства его заключение окажется условием осуществления профессиональной деятельности. Страховщик сможет отказать претенденту на заключение такого договора, если не уверен в клиенте. Многое будет завесить от конкретного договора страхования ответственности". В частности, источник на страховом рынке не исключил, что в случае причинения представителем коллектора умышленного имущественного вреда, например, управляющей компании, в ведении которой находится помещение общего пользования в доме должника, страховщик предусмотрит возможность регрессного требования к виновнику в размере оплаченного убытка.

Положения закона относятся только к взысканию просроченной задолженности, не будут распространяться на долги по жилищно-коммунальным услугам, в том числе по водо-, тепло- и газоснабжению, электроэнергии и обращению с отходами. Исключения составят случаи, если взыскание таких долгов будет передано кредитной организации или профессиональному взыскателю.

Право на взаимодействие с должником имеют только кредитные организации и лица, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

При этом лица, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, должны быть включены в госреестр. Пошлина за внесение сведений о юридическом лице в госреестр составит 100 тыс. рублей. В случае исключения из реестра юрлицо утрачивает права и обязанности, предусмотренные законом.

Также, согласно документу, размер чистых активов юрлиц, осуществляющих деятельно по возврату просроченных долгов, должен составлять не менее 10 млн рублей.

Законом не допускается применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение. Кроме того, закон запрещает взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными гражданами. Взыскатель также не вправе передавать информацию о должнике третьим лицам без его согласия.

Предполагается, что основные положения закона вступят в силу с 1 января 2017 года. При этом положения закона будут применяться к просроченной задолженности, возникшей до дня вступления документа в силу. Со дня официального опубликования вступят в силу нормы закона в части создания реестра изыскателей долгов, требований к лицам, включенным в реестр.

Нарушение норм закона лицами из реестра коллекторов повлечет наложение штрафа на юрлиц в размере от 50 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Незаконное осуществление лицом, не включенным в реестр коллекторов, деятельности по возврату просроченной задолженности влечет наложение штрафа на юридических лиц от 200 тыс. до 2 млн рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.