.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Личное  /  Электронная база трудовых договоров и автоматизация проектов соцгарантий снижает расходы бюджета в Азербайджане
.
 
 
 
 
02 декабря 2016 года 16:39

Электронная база трудовых договоров и автоматизация проектов соцгарантий снижает расходы бюджета в Азербайджане

Азербайджан реализовал несколько проектов в социальной сфере, которые еще только обсуждаются экспертами в России. В стране была создана электронная база трудовых договоров для всех категорий работников, разработаны технологии автоматизации процессов предоставления пособий и проверки их получателей, стал прозрачней механизм расчета пенсий, минимизированы контакты граждан с чиновниками, поставлены барьеры практикам злоупотреблений, актуализирована статистика. Новые возможности автоматизации делают всю систему государственной социальной поддержки прозрачней, она воспринимается населением как более справедливая, заявил министр труда и социальной защиты Азербайджана Салим Муслимов на встрече с представителями российского Фонда социального страхования и журналистами.

ВСЕ ДОХОДЫ РАБОТНИКОВ УЧИТЫВАЮТСЯ В СПЕЦРЕЕСТРЕ

Минтруд РФ выступил с инициативой введения в России электронных трудовых договоров для сотрудников, работающих дистанционно. Вице-премьер Ольга Голодец недавно заявила журналистам, что поддерживает эту идею. Электронные договоры легализуют трудовые отношения этой категории работников, заставят работодателей платить налоги - такой была мотивация сторонников проекта. Уплата страховых отчислений за дистанционно работающих сотрудников обеспечит им социальные гарантии - медицинское страхование, а в будущем - пенсию. Министерство труда РФ уже приступило к проработке проекта.

По оценкам экспертов отрасли, в РФ до 5 млн граждан работают дистанционно, около половины из них - нелегально. При этом потери внебюджетных государственных фондов из-за нелегальной занятости среди дистанционных работников эксперты оценивают в сумму от 130 млрд рублей до 220 млрд рублей в год. Как подсчитали эксперты, расходы работодателей на пересылку документов для 2-3 млн работников измеряются миллиардами рублей ежегодно, ежегодная покупка электронных подписей для работников достигает 4-5 млрд рублей.

Проект создания электронной базы трудовых договоров для всех занятых граждан реализуется уже несколько лет в Азербайджане и признается международными финансовыми организациями уникальным. Аналогичный проект реализован в Бельгии и Эстонии, но доступ к базе данных позволяет лишь проверить, есть или нет в ней договор работодателя с конкретным работником.

Как сообщил российским журналистам министр труда и социальной защиты Азербайджана, "база трудовых договоров а Азербайджане охватывает всех работодателей, это межведомственный проект, который требует высокой степени координации действий и стыковки информационных баз участников. База трудовых договоров была создана в 2014 году Минтрудом при поддержке министерства связи и высоких технологий, которое ведет базу сертификатов электронных подписей, а также при участии министерства налогов, Государственной миграционной службы (предоставляет информацию о мигрантах), МВД (отвечает за информацию об удостоверениях личности), Минюста (ведет государственный реестр населения), Госфонда социальной защиты (отвечает за информационную базу страхователей в системе индивидуального учета). Доступ к электронной базе трудовых договоров страны осуществляется через портал электронного правительства. Программное обеспечение разрабатывалось компанией, имеющей лицензию на работу с персональными данными, в рамках проекта потребовалось создание специального сервисного центра.

"Для реализации проекта нам потребовалось состыковать огромный массив информации различных ведомств по миллионам страхователей, это было непросто сделать", - заявил С.Муслимов. В рамках проекта велась большая разъяснительная работа с населением и работодателями, создан колл-центр, куда граждане могут обратиться с жалобами или за разъяснениями. У них также остается возможность в режиме реального времени обращаться в трудовую инспекцию. Безопасность всей электронной системы обеспечивают несколько госструктур.

"Ни один трудовой договор в стране не считается заключенным до момента внесения его в общий реестр, при этом информация должна быть представлена в день подписания трудового соглашения. Требование распространяется на всех работодателей независимо от организационно-правовой формы и формы собственности", - сказал С.Муслимов. Электронная база трудовых договоров Азербайджана не учитывает договоров, заключенных с военнослужащими и приравненными к ним категориями работников.

Как пояснили в Минтруде Азербайджана, нарушение порядка поставки данных в электронный реестр трудовых договоров чревато жесткими мерами по закону. Если обнаружится, что работодатель действует и не зарегистрирован в реестре, ему грозит штраф в 25 тыс. манатов (курс маната к рублю составляет примерно 1:36,3); если выяснится, что работник не представил данные более чем на 10 сотрудников, ему грозит уголовная ответственность и статья, предполагающая до 7 лет лишения свободы.

В "Электронной информационной системе уведомлений о трудовых договорах" отражается информация об образовании работника, его должность и текущая зарплата, а также премиальные и иные разовые или периодические выплаты, приведена сумма годового дохода работника.

К базе данных через портал госуслуг доступ имеют контролирующие органы, представители работодателей и сами работники через личный кабинет. Работник может видеть информацию о себе, проверить правильность отчислений в соответствующие фонды, получить справки, подтверждающие место работы. Однако он не может вносить изменения в записи базы, зато это могут делать представители работодателя, сотрудники кадровых служб, которые получают доступ к базе по нотариально подтвержденной доверенности работодателя. В базу заносится информация о приеме на работу и увольнении сотрудников, об изменении условий трудовых договоров в режиме реального времени. До появления электронной базы надзорные органы получали обновленные данные о сотрудниках и работодателях раз в год, реакции контролирующих органов на выявленные нарушения, санкции сильно опаздывали.

Разработчики проекта стремились вовлечь население в процесс создания базы, доказывали преимущества ее использования, отметила в беседе с агентством "Интерфакс-АФИ" специалист кадровой службы подразделения Deloitte & Touche Афсана Лятифова.

"Молодежь стала отслеживать прохождение своих трудовых договоров, поскольку система позволяет видеть отчисления, которые за работника сделал работодатель. Они стали отслеживать информацию по отчислениям для своих родителей, бабушек и дедушек. Наличие системы существенно облегчило банкам получение информации о доходах заемщиков при оформлении кредитов. Работник может убедиться в соблюдении своих прав, в любое время может проверить условия трудового договора, зайдя в личный кабинет, получить online-справки о месте работы. База хранит истекшие договоры и сделанные в договорах изменения", - сказала она.

А.Лятифова также пояснила, что "сторонние лица, в том числе рекрутинговые агентства, не имеют права получать информацию из базы по другим работодателям и их сотрудникам". Работодатель тоже имеет преимущества - он контролирует вопросы обязательного страхования работников, автоматически может обратиться в фонд соцзащиты для открытия личного счета.

По мнению экспертов Минтруда, система позволяет контролерам получать косвенные свидетельства необоснованного занижения зарплат. "Если минимальный уровень зарплат в Азербайджане - 100 манатов, а генеральный директор компании указывает свою зарплату на уровне 150 манатов, это может вызвать вопросы у проверяющих", - отметила она. Эксперт считает, что "государство, создав систему электронных трудовых договоров, получило новые возможности пополнения бюджетных доходов, повышения собираемости налогов.

Одновременно появление такой базы усилило социальную защиту населения, в том числе по линии пенсионного обеспечения. У надзорных органов появились новые данные для актуального анализа тенденций на рынке занятости, для контроля за соблюдением законодательства в сфере труда и соцобеспечения. Вся система отношений стала более прозрачной.

Электронная база трудовых договоров позволяет проверяющим видеть ежемесячную зарплату, а также периодические или разовые выплаты каждого сотрудника в стране и всех в совокупности. Это обеспечивает прозрачность при проверке социальных взносов работодателей, последующей проверке доходов работника и накопленных пенсионных резервов. Плюс к этому электронные базы по пенсионным и социальным выплатам открывают новые возможности для анализа статистики и тенденций, для получения оперативных данных, применения мер надзорного характера, проведения превентивных мероприятий в сфере занятости и соцобеспечения. И, наконец, для избавления от неэффективных расходов и злоупотреблений.

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ГОТОВЯТСЯ СТРАХОВАТЬ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ

Как сообщил министр труда Азербайджана, "ведомство не только готово делиться опытом с представителями РФ, оно заинтересовано в обмене информацией о функционировании в России системы обязательного медстрахования (ОМС), о мерах борьбы с безработицей".

По словам министра, в Азербайджане архитектура системы социальной защиты опирается на несколько базовых законодательных актов, в том числе на закон об обязательном социальном страховании, закон о трудовых пенсиях, закон о социальных выплатах, а также на закон о социальной адресной помощи.

С.Муслимов сообщил, что Минтруд подготовил и провел принципиальное согласование с ключевыми ведомствами нового законопроекта - об обязательном страховании от безработицы, когда сам работник отчисляет взносы на случай потери работы. Эти выплаты помогут ему некоторое время получать компенсацию во время вынужденной "трудовой паузы", на время поиска другой работы.

"Есть два момента, которые еще нуждаются в доработке в связи с этим законопроектом, - сказал С.Муслимов. - Это вопрос о тарифах и о том, кто будет контролировать сборы по новому виду страхования. Предварительно эксперты склоняются к тому, чтобы наделить такими полномочиями тех, кто администрирует взносы по социальному страхованию".

По словам министра, в дальнейших планах - ужесточение подходов в государственном пенсионном обеспечении, отказ от прямых бюджетных выплат в пользу введения страховых принципов. При этом об увеличении пенсионного возраста речь не идет: для женщин это 60 лет, для мужчин - 63 года.

В России некоторое время назад практиковалось страхование на случай безработицы, порядок был отменен, вместо этого потерявшим работу теперь выплачиваются пособия по безработице. Их средний размер, по оценкам экспертов в сфере труда в РФ, колеблется от 800 рублей до 4,9 тыс. рублей, помощь носит несколько формальный характер. Ряд экспертов в сфере трудовых отношений недавно предложили вернуть страхование от безработицы, но правительство РФ не спешит поддержать такую идею.

БЕЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА

Автоматизация процессов в системе государственной социальной защиты частично исключает контакты людей при построении коммуникации в социальной сфере, сказал С.Муслимов. Это касается экспертов, медиков, чиновников и получателей госуслуг. Обезличенный подход воспринимается населением как защищенный от злоупотреблений и потому справедливый.

"Сегодня документы на получение группы инвалидности и получение пенсии собираются ходатаем в электронном виде и присылаются нам, - сказал министр. - Мы меняем фамилию и данные о лечебном учреждении, присваиваем специальные номера. Далее документы направляются к экспертам в обезличенном виде для принятия решения о присвоении группы инвалидности или об отказе. Решение по конкретному ходатайству может принимать эксперт из другого региона. Прежде работники соцэкспертизы и лечебного учреждения могли знать друг друга, договариваться и принимать решения предвзято, теперь это невозможно".

Рассмотрение документов проводится за три рабочих дня, составляется заключение, положительное решение заносится в электронную базу, заявителю направляется положительный или отрицательный ответ через SMS на мобильный телефон. После присвоения группы гражданин может обратиться за пенсией по инвалидности.

По словам министра труда, недавно в Азербайджане изменили сроки переосвидетельствования инвалидов. Теперь это надо делать реже, сроки зависят от группы инвалидности. В результате 200 тыс. человек были освобождены от этой процедуры в 2016 году по сравнению с 2015 годом.

"Вместе с тем мы налагаем на людей определенную ответственность. Если они лечатся и возвращаются в строй, они должны оповестить нас. Если получатели выплат этого не делают, государство имеет право забрать обратно всю сумму перечисленных средств помощи", - пояснил С. Муслимов.

ТОЛЬКО ДЛЯ БЕДНЫХ

Ряд социальных выплат, например, в связи с рождением ребенка, осуществляется, согласно законодательству Азербайджана, как бедным, так и богатым семьям. Иной подход применен в законе об адресной поддержке со стороны государства - она положена самым бедным по закону.

Заявления об адресной поддержке подаются претендентами в электронном виде, причем сделать это можно в отдаленных населенных пунктах на почте (многие отделения оснащены интернетом). Если у гражданина проблемы с IT-навыками, за него это может сделать законный представитель - член семьи, имеющий нотариальную доверенность, при согласии всех членов семьи. После этого начинается проверка заявления, и вот тут используются все ресурсы накопленных электронных баз госсистем. Проверяются все доходы работников семьи по базе трудовых договоров, по пенсионной базе проверяются получаемые пенсии, учитываются все виды социальных пособий на семью, имущество членов семьи и даже уровень расходов на мобильную связь. "Если в семье более одного автомобиля, более одного объекта недвижимости в собственности, если у каждого члена семьи есть мобильные телефоны, а расходы на оплату счетов высоки, рассмотрение заявления автоматически прекращается", - сообщил министр. Только 6% из 154 тыс. заявителей дошли до финала, им была выделена адресная помощь государства, уточнил он.

С.Муслимов добавил, что "сокрытие информации от контролирующего органа, например, о наличии работающих членов семьи, карается изъятием всех перечисленных средств поддержки и введением моратория для семьи на 2 года по обращениям к государству для получения адресной помощи".

По словам министра, система адресной поддержки охватывает сегодня 90% потенциальных получателей, планируется обеспечить 100%-ный охват населения возможностью обратиться за государственной адресной помощью.

Всемирный банк пригласил делегацию Азербайджана выступить с презентаций о создании системы адресной помощи в стране беднейшим слоям населения, сообщил С.Муслимов.

Министр труда Азербайджана считает, что его страна столкнулась с вызовами, которые стоят и перед Россий, в связи с международным экономическим кризисом, с падением цен на нефть. До 2013 года часть резервов успешно была инвестирована в строительство 3 тыс. новых школ, 600 больниц, 40 спортивных комплексов. Поддержание национальной валюты нацбанком привело к снижению золото-валютных резервов Азербайджана с $11 млрд до $4 млрд за последние несколько лет. Поток средств на поддержку семей, который приходил из стран, где трудились мигранты из Азербайджана, сократился с 2013 года в 4 раза. Объем депозитов в банках страны также падает, кредитные учреждения опасаются выдавать кредиты в нацвалюте, в твердой валюте их опасаются брать субъекты экономики. В этой ситуации эффективность системы социальной поддержки, адресность помощи населению, сохранение объема гарантий оказывается непростой задачей, отметил С.Муслимов.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 января 2024 года 16:28
Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО "Капитал медицинское страхование", сообщает страховщик ОМС. Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские...    читать дальше
.
19 декабря 2023 года 12:44
Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки увеличилась в 1,8 раза за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 10 млн га, такие данные привела заместитель директора по вопросам агрострахования ФГБУ "Агентство по...    читать дальше
.
.