.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО "СКОР Перестрахование" на уровне ААА(RU) со стабильным прогнозом
.
 
 
 
 
30 января 2023 года 17:20

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО "СКОР Перестрахование" на уровне ААА(RU) со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО "СКОР Перестрахование" ("СКОР П.О.") на уровне ААА(RU), прогноз по рейтингу "стабильный", сообщило агентство.

Подтверждение рейтинга обусловлено "очень высокой вероятностью предоставления экстраординарной поддержки материнской структурой с высоким уровнем кредитоспособности", говорится в сообщении.

Компания входит в международную группу SCOR, ее участники работают под единым брендом, в случае необходимости "поддерживающее лицо предоставит компании долгосрочное и краткосрочное финансирование в достаточном объеме, присутствует глубокая операционная интеграция компании и группы (стандарты управления компании, система риск-менеджмента и внутреннего контроля определены в соответствии с внутригрупповыми подходами)", отмечают аналитики АКРА.

Группа SCOR предоставляет перестраховочную защиту по всем видам страховых рисков в портфеле 100% дочерней компании "СКОР Перестрахование", готова предоставить ей дополнительную поддержку в форме ликвидности в случае необходимости, считают в АКРА.

До 2022 года компания "СКОР П.О." стабильно входила в десятку крупнейших компаний по объему входящей перестраховочной премии на рынке РФ. Введение санкционных ограничений как по отношению к отдельным компаниям и сегментам страхового рынка России, так относительно работы представителей ряда иностранных государств на территории страны оказало давление на объем принимаемых на перестрахование договоров в 2022 году. Подобная тенденция сохраняется и в 2023 году, констатирует агентство.

Существенное сокращение доли рынка компании привело к снижению оценки ее бизнес-профиля. При этом аналитики АКРА позитивно оценивают исполнение "СКОР П.О." обязательств по действующим договорам и сохранение операционной эффективности на адекватном уровне.

Финансовый профиль компании в агентстве определяют как сильный, что обусловлено "высокой достаточностью капитала, высоким качеством активов и сильной ликвидностью. Эти показатели сохранили свои значения на уровне предыдущего года, что подтверждает эффективность и стабильность управления капиталом и активами компании".

Соотношение доступного капитала и капитала под риском, рассчитанное по методологии АКРА, составляет 3,4, что говорит о существенном снижении рисков при росте капитализации компании и в сочетании с оценками остальных показателей определяет высокую достаточность капитала.

Высокая оценка качества активов связана с тем, что компания инвестирует преимущественно в активы с низким уровнем риска, а также поддерживает высокое соотношение капитала и активов (0,34 на конец 2022 года).

Сильная ликвидность определяется с учетом оценок по коэффициентам ликвидности в кратко- и долгосрочной перспективе: 1,4 и 1,5 соответственно (фактические показатели на конец 2022 года).

Качество управления оценивается как адекватное на базе позитивной оценки опыта и структуры менеджмента, а также стандартов корпоративного управления. Прочие компоненты фактора получили нейтральные оценки.

"Стабильный" прогноз по рейтингу предполагает с высокой долей вероятности сохранение его неизменности на горизонте 12-18 месяцев, поясняет АКРА.

К негативному рейтинговому действию могут привести потеря акционерного или операционного контроля со стороны группы, а также снижение готовности материнской структуры оказывать поддержку российской "дочке" или снижение стратегической значимости компании для группы, отмечают аналитики.

Компания "СКОР П.О." начала действовать на российском рынке в 2008 году как часть международной перестраховочной группы SCOR, основанной во Франции в 1970 году, сама группа входит в число 4 крупнейших перестраховщиков мира. В настоящее время ее отделения и дочерние подразделения представлены в 37 странах мира, клиентами группы выступают свыше 4 тыс. страховых компаний из более чем 160 стран.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.