.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  Вопрос о выплате дивидендов за 2021г группой "Ренессанс страхование" остается открытым - глава компании
.
 
 
 
 
14 апреля 2022 года 19:30

Вопрос о выплате дивидендов за 2021г группой "Ренессанс страхование" остается открытым - глава компании

Группа "Ренессанс страхование" еще не приняла решение о выплате дивидендов акционерам за 2021 год, но в долгосрочной перспективе компания не отказывается от своей политики, сообщила журналистам генеральный директор страховщика Юлия Гадлиба во время выпуска MOEX Home Talks.

"Другие компании, в том числе, откладывают выплату дивидендов, то есть это открытый вопрос. Для нас он также остается открытым. И мы обязательно будем держать в курсе нашего, но долгосрочно, конечно же, мы не отказываемся от нашей политики, к которой будем стремиться", отметила Гадлиба.

Она следующим образом охарактеризовала структуру инвестиционного портфеля страховщика на конец 2021 года: объем вложений в разные финансовые инструменты составил 146,5 млрд рублей, при этом 42% приходилось на корпоративные облигации, 24% - на депозиты и 18% - на акции. "Облигации в нашем портфеле, как и депозиты, имели короткую дюрацию, что позволяло нам перекладывать их, когда подходили сроки выхода. Мы их очень удачно в феврале-марте перекладывали в безрисковые стабильные депозиты, которые имели порядка 20% ставки в рублях", - добавила Гадлиба. Она пояснила, что удачное размещение в депозиты частично компенсировало потери, связанные с изменением стоимости акций.

Кроме того, компания наращивала объем валюты в своем портфеле. "Мы с конца прошлого года начали увеличивать валютную позицию и увеличили ее процентов до 10", - подчеркнула генеральный директор.

"Ренессанс страхование" - первая российская страховая компания, которая провела IPO. Она провела IPO в конце октября 2021 года. Размещение акций в рамках IPO прошло на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) в конце октября 2021 года по нижней границе диапазона - 120 рублей за акцию. Компания разместила 147 млн 272 тыс. 727 новых акций на 17,7 млрд рублей, ее капитализация с учетом привлеченных средств составила 66,8 млрд руб. (чуть меньше $0,95 млрд).

Совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами выступили Credit Suisse, J.P.Morgan и "ВТБ Капитал", старший букраннер - BCS Global Markets, совместные букраннеры - "Ренессанс Капитал", Сбербанк (MOEX: SBER), Тинькофф и Sova Capital.

Free float по итогам IPO составил около 24%, доля Sputnik Group Бориса Йордана и партнеров составляет 38,3%, у Baring Vostok - 13,7%, компания Романа Абрамовича владеет 9,7%, его партнеры Александр Абрамов, Александр Фролов и Андрей Городилов контролируют соответственно 7%, 3,5% и 3,2%.

После проведения "Ренессанс страхованием" IPO символические доли в капитале компании получили два топ-менеджера группы. В том числе генеральный директор Юлия Гадлиба (0,00009%), вице-президент Владимир Тарасов (0,0003%) и два представителя совета директоров - Михаил Куранов (0,00012%) и Сергей Рябцов (2,57%).

Чистая прибыль ПАО "Группа Ренессанс страхование" по МСФО за 2021 год снизилась на 23,3% - до 3,6 млрд рублей по сравнению с 4,7 млрд рублей в 2020 году.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    АСК Ренессанс


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.