.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  Сборы "Ингосстраха" по страхованию космических рисков в 2020г выросли в 2,6 раза, до 5,6 млрд рублей
.
 
 
 
 
09 апреля 2021 года 13:29

Сборы "Ингосстраха" по страхованию космических рисков в 2020г выросли в 2,6 раза, до 5,6 млрд рублей

Сборы СПАО "Ингосстрах" в 2020 году по линии страхования космических рисков превысили 5,6 млрд рублей, что в 2,6 раза больше по сравнению с 2019 годом, сообщил страховщик.

Основной объем премии был получен по договорам страхования запуска и эксплуатации на орбите космических аппаратов "Экспресс-80" и "Экспресс-103", договорам эксплуатации на орбите семи космических аппаратов ФГУП "Космическая связь", а также по страхованию проектов ГК "Роскосмос", связанных с рисками запусков ракет-носителей "Союз" с космическими аппаратами серии "Прогресс-МС" и "Союз-МС" и их стыковки с Международной космической станцией. Кроме того, значительная часть премии была получена по договорам страхования запусков космических аппаратов серий "Гонец-М" и "Глонасс".

В конце прошлого года "Ингосстрах" в составе коллективной заявки одержал победу в конкурсе на оказание услуг по страхованию программы при пусках ракет космического назначения в 2020-2021 годах для нужд АО "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" с долей 30% от общей страховой суммы.

"В 2020 году на рынке космического страхования однозначно можно отметить положительный момент - все проведенные Россией запуски ракет-носителей (РН) отработаны без убытков. Аварии в связи с аномальной работой РН в прошедшем году были только по иностранным запускам", - приведены в сообщении слова заместителя начальника управления страхования космических и авиационных рисков "Ингосстраха" Александра Шевченко.

В 2020 году значительный объем страховой премии по рискам космической деятельности "Ингосстрахом" был получен также по линии страхования зарубежного рынка, основные поступления по которому сконцентрированы на договорах страхования запуска и эксплуатации космических аппаратов JCSat, Cygnus, Gaofen. Лимит ответственности страховщика" по каждому из космических аппаратов составляет в среднем $5 млн. Также СПАО "Ингосстрах" задействовано в страховании и перестраховании флотов крупнейших операторов спутниковой связи Eutelsat, Hispasat, Inmarsat, Chinasat, Turksat, Star One и Al Yah. Всего в 2020 году было подписано более 50 договоров по иностранным рискам в отношении 120 объектов страхования.

Крупнейшими клиентами "Ингосстраха" остаются ФГУП "Космическая связь", ГК "Роскосмос", Reunion Aerienne & Spatiale.

Как сообщалось ранее, сборы "Ингосстраха" по итогам 2020 года выросли на 5% по сравнению с 2019 годом и составили 116 млрд рублей. Чистая прибыль компании по ОСБУ выросла на 98%, до 12,3 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
01 декабря 2023 года 16:29
Банк России принял решение о выдаче лицензии на перестрахование АО "СК "Гайде" (Санкт-Петербург), сообщает регулятор. Также выдана лицензия на проведение операций Потребительскому обществу взаимного страхования "Спектр" (ПОВС "Спектр", Москва). АО "Страховая компания Гайде" было основано в...    читать дальше
.
.