.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Новости  /  Чистая прибыль страховых компаний РФ за три квартала выросла на 26%, до 187 млрд руб. - ЦБ
.
 
 
 
 
29 октября 2020 года 19:05

Чистая прибыль страховых компаний РФ за три квартала выросла на 26%, до 187 млрд руб. - ЦБ

Чистая прибыль страховых компаний за три квартала текущего года выросла на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 187 млрд рублей при стагнации премий, сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин на конференции в четверг.

По страхованию иному, чем страхование жизни прибыль осталась на уровне показателя трех кварталов 2019 года и составила 161 млрд рублей. По данным ЦБ РФ, все значимые линии по страхованию не-жизни являются прибыльными.

Во втором квартале падение премий составило порядка 12%, в абсолютном значении минус 44 млрд рублей.

"По итогам 9 месяцев мы увидели восстановление объема премий на уровне аналогичного периода в 2019 году. Несмотря на провальный второй квартал, у нас был положительный первый квартал и неплохой третий квартал. <...> Основным источником прибыли стала инвестиционная деятельность, положительный результат от которой составил 244 млрд рублей, это +84% к аналогичному периоду прошлого года. Здесь сыграла и положительная валютная переоценка, и процентные доходы, и доходы от операций с ценными бумагами", - прокомментировал представитель регулятора.

Премии по страхованию иному, чем страхование жизни за три квартала составили 267 млрд рублей, что на 2% больше аналогичного периода прошлого года. Главным драйвером роста явился сегмент страхования жизни, премии по которому выросли на 16% и достигли 121 млрд рублей.

"Мы продолжаем констатировать стагнацию страхового рынка, но с учетом пандемических явлений данные промежуточных результатов можно считать удовлетворительными", - рассказал Чистюхин.

Во втором квартале, по данным Банка России, произошло резкое снижение страховых случаев и убыточности из-за введения ограничительных мер. По оценке регулятора, данное явление будет ощущаться до конца текущего года.

По словам Чистюхина, результат от страховой деятельности за 9 месяцев этого года "ополовинился" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составился 72 млрд рублей.

Капитал страховщиков вырос на 15% в годовом выражении.

"Для нас это означает, что тот финансовый результат, который мы имеем, - это хороший задел для реализации новых требований по повышению финансовой устойчивости, по платежеспособности, которые начинают вступать в силу с середины 2021 года. Этот переходный период продлится до середины 2025 года. С учетом текущей ситуации страховщики имеют все возможности, чтобы плавно подготовиться к этим требованием и соблюдать их", - прокомментировал зампредседателя ЦБ РФ.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
17 апреля 2024 года 12:30
Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ за I квартал 2024 года увеличилась на 33,2% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 2,3 млрд рублей, сообщил страховщик. Доналоговая прибыль компании была на уровне 2,85 млрд рублей в I квартале текущего года. Общие сборы за первые три месяца...    читать дальше
.
.